Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Поликлиника, где нет жалоб и очередиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Поликлиника, где нет жалоб и очереди

Поликлиника, где нет жалоб и очереди

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Медицина

В этом году костанайская поликлиника №3 стала лучшей в области. Что ее отличает от других медучреждений? Это мы и постарались выяснить в беседе с главным врачом поликлиники Манарбеком АХМЕТОВЫМ.

– Манарбек Молдагалиевич, у вас достаточно низкие показатели материнской и младенческой смертности. Ваши специалисты своевременно выявляют онкозаболевания, патологии системы кровообращения. Как вам удалось всего этого добиться?

– Думаю, все это нужно рассматривать комплексно – кадры, зарплата, ремонт... Два года назад, когда меня назначили сюда, ставили передо мной в качестве главной задачу – завершить начатый ремонт. Я тогда сразу решил, что ремонтировать каждый кабинет будем с учетом его специфики. Советовался с врачами: что необходимо и как должно быть расположено. Строители работали с 17 часов и до пяти утра. Иначе было никак: пациенты не должны страдать. Сегодня в нашей поликлинике два гардероба, регистратуры – взрослая и детская, для женщин и для пожилых людей. Созданы условия для инвалидов – есть пандус, на втором этаже оборудован туалет, беспороговый, с поручнями. Детское отделение украшено фотографиями и картинами, чтобы оно ничем не напоминало больницу. Привели в порядок подвальные помещения. Теперь там склады, архивы, кабинеты для техперсонала.

– И все же, как бы ни было у вас комфортно, больной, прежде всего, берет в расчет врача. Как вы укомплектованы специалистами?

– Дефицита практически нет. Судите сами. Два года назад в поликлинике работало 6 терапевтов, а сейчас их 23. За два последних года к нам приехало 16 молодых специалистов. Всем им из средств поликлиники мы выделили подъемные – 250 тысяч тенге, многим оплачиваем арендуемое жилье. Закрепили опытных специалистов. И знаете, что заметил? Как только стали создавать условия врачам – к нам начали приходить специалисты из других поликлиник и больниц. За полтора года на работу приняли почти 40 врачей. Такого давно не было!

Сейчас у нас нет проблем с педиатрами, хирургами, терапевтами, гинекологами. Но нужны окулист, невропатолог, правда, этих специалистов для себя уже начали готовить сами. Так что скоро закроем и эту потребность. Кадры решают в поликлинике и проблему с очередью. Я уже говорил, что регистратур у нас несколько, потребность в специалистах закрыта практически полностью. Плюсуйте самозапись, талоны, запись на сайте, вызов на дом... Может, поэтому даже утром в поликлинике в очереди максимум 5-6 человек. Результат – у нас не стало жалоб.

– Финансирование поликлиник с этого года напрямую связано с численностью населения, которое они обслуживают. Значит, вы заинтересованы в том, чтобы люди к вам шли. Как агитируете их?

– Мы не работаем активно в этом направлении. У нас и так много прикрепленного населения – порядка 65 тысяч. По норме поликлиника должна обслуживать 40 тысяч пациентов. Мы не гонимся ни за деньгами, ни за количеством. Если возьмем слишком много людей – будет страдать качество. Пусть лучше они обслуживаются в своей поликлинике по месту жительства.

– А как новый механизм финансирования отра­зился на зарплате врачей?

– Она у них не сократилась и по-прежнему дифференцированная. К праздникам – премии. Если говорить более конкретно, то средняя зарплата терапевта – 215 тысяч тенге, медсестры – 125. Людям, на мой взгляд, обижаться не на что.

– Манарбек Молдагалиевич, в этом году в вашей поликлинике начали вести прием семейные врачи. Насколько для пациентов это лучше, чем привычный терапевт?

– У нас сегодня семейные врачи или врачи общей практики ведут прием на шести участках. Признаюсь: хотя работают они уже год, народ к ним не привык до сих пор. Правда, многие оценивают такой опыт как положительный. Это действительно очень удобно. Хотя некоторые уверены, что врач все знать не может. Но в мединституте изучается все. А для поликлиники семейный врач многое значит. Он знает на своем участке и детей, и взрослых, и стариков. И он становится в курсе того, какие у той или иной семьи слабые места, чем в ней чаще всего болеют, возможно, будет выявляться и определенная закономерность, какие-то наследственные вещи. Все это, на мой взгляд, помогает точнее диагностировать заболевания. К тому же, если с чем-то врач общей практики не справляется, у него всегда есть возможность направить больного к узкому специалисту. То есть при такой схеме оказания помощи выигрывают все – и поликлиника, и пациенты.

В этом году мы свою поликлинику обеспечили семейными врачами на треть. В следующем планируем наполовину. Лиха беда начало.

Манарбек Молдагалиевич, а когда в последний раз обновлялась диагностическая база вашей поликлиники?

– В прошлом году. Тогда мы приобрели эндовидеостойку с колоноскопом, с гастроскопом. Закупили материалов на миллионы тенге. В этом уже заказали в лизинг новые современные аппараты УЗИ. Хочу заметить, у нас практически вся аппаратура новая, старой нет. Еще мы открыли у себя кабинет стоматолога, закупили для него оборудование на 3 миллиона тенге. Пока в нем обслуживаются только дети, а с нового года на платной основе начнем принимать и взрослых.

– Родители, думаю, оценили вашу заботу. А что еще в ваших планах?

– Хотим расширить поликлинику, чтобы создать хирургическое отделение для проведения мелких операций. Для этого думал пристройку сделать, но раньше 2018 года рассматривать наше предложение не будут. Еще хотел бы найти помещение в районе Узкой Колеи, чтобы там мог вести прием наш фельдшер. Чтобы люди не ездили из этого района к нам в такую даль, а могли прийти на прием, сдать анализы.

– Слушаю вас, Манарбек Молдагалиевич, и понимаю: не зря вас в нашей области признали лучшим менеджером в здравоохранении.

– Это не только мои заслуги, но и моих коллег, которые все понимают и принимают. Эффективное управление без участия самого коллектива невозможно. Он у нас как большая семья. Каждый год профсоюз поликлиники помогает собирать в школу детей санитарок и водителей. А недавно помогли своему сотруднику с лечением близняшек, они больны ДЦП. Собрали 200 тысяч тенге. Так что многое мы можем и сами. Главное – захотеть.
 

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8404
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран