Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Повторить подвиг МюнхгаузенаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Повторить подвиг Мюнхгаузена

Повторить подвиг Мюнхгаузена

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Медицина

Осенняя хандра. Она вас уже одолела? Если нет, делитесь рецептом энергосохранности. Мы же на фоне потускневшего солнца говорим с психологом Натальей БЕСПАЛЬКО  о способах борьбы с сезонной депрессией. В конце концов, впереди Новый год, снеговики и мандарины. И это повод не расклеиваться!

– Наталья, что такое депрессия? Советские люди такого слова просто не знали.

– На самом деле симптомы депрессии и способы лечения меланхолии, так ее называл Гиппократ, известны давно. Депрессия возникает время от времени почти у каждого вполне здорового человека и, как правило, чаще наступает после стрессовых ситуаций. Это ответ психики на изменения условий окружающей среды.

Существует и сезонная депрессия. По этому поводу даже есть несколько теорий. Вы, наверное, замечали, что люди летом более активны, чем осенью. Дело в том, что солнечная активность увеличивает и активность всего живого. Уменьшение светового дня влечет за собой некое замирание, снижение темпа жизни. Еще есть теория, согласно которой проявление депрессивных симптомов напрямую связано с выделением большего количества кислорода умирающими зелеными растениями в конце сентября-октябре. Выходит, осенью концентрация кислорода выше – настроение ниже.

– Кислород как-то особенно влияет на нашу психику?

– Он необходим для процессов метаболизма, но его недостаток, как и избыток, в организме приводит к изменению состояния человека. Например, может повысить тревожность. А вот депрессия – это уже следствие тревоги. Выходит, снизилась солнечная активность, увеличилось количество кислорода, и люди стали более ранимыми, нервными, импульсивными. Более остро реагируют на стресс, труднее адаптируются.

– Как понять, что ты уже на грани депрессии?

– Если утром просыпаешься и думаешь, что вокруг тебя все плохие, некрасивые и нервные, то есть процент негатива зашкаливает, значит, пора что-то менять, поднимать себе настроение. Как Мюнхгаузен, вытаскивать себя за волосы из болота. Чтобы не пропустить начало депрессии, следите за своими эмоциями. Сначала человек быстро выходит из себя, загорается в случае несогласия, а потом у него наступает обратная реакция – чувство вины и подавленности. Гнев, раздражительность, депрессия могут идти рядом. Лучше не накапливать раздражение, а агрессию стараться реализовать через более конструктивные действия.

– Если в болото негатива все же затянуло, что делать?

– Хоть что-то менять в жизни! Гиппократ утверждал, что человека надо веселить, сажать в теплые ванны и назначать массаж, ну еще клизмы. Не удивляйтесь, еще в древности врачи заметили связь запоров и самочувствия. Ну и плюс разумная физическая активность.

Для каждого человека существуют свои индивидуальные методы борьбы. Например, визуалу, тому, кто воспринимает информацию в большей мере глазами, можно сходить на выставку, в театр, посмотреть комедию, использовать арт-терапию. Рисовать, лепить, раскрашивать... Кому-то лучше пробежаться, это тоже замечательное средство от депрессии. При беге увеличивается амплитуда дыхания, повышается артериальное давление, метаболизм, улучшается кровообращение, а значит, органы лучше питаются, и человек приходит в более бодрое состояние. И самое главное – выделяются нейромедиаторы, отвечающие за эйфорические ощущения в нашей жизни – тот же серотонин, окситоцин, дофамин.

Если человек кинестетик и воспринимает мир через тело, любит запахи, прикосновения, движение – ему подойдут массаж, ванны, танцы, вкусная еда, особенно фрукты и овощи. Аудиалам, воспринимающим мир на слух, лучший рецепт – хорошая музыка. Я хожу в наушниках и слушаю любимую музыку. Класс!

Ну и как йоготерапевт, рекомендую йогу, она подходит всем. Вы когда-нибудь встречали депрессивную кошку? Эти животные – мастера потягиваться, а когда человек растягивается, у него выделяется окситоцин – гормон, вызывающий чувство удовлетворения, снижения тревоги и спокойствия.

А еще праздники, их цель – адаптировать человека к сезонным циклам. Например, Новый год, его можно назвать праздником борьбы с депрессией. Включаются все модальности: ёлку наряжаем, готовим море вкусной еды, включаем громко музыку, танцуем... В общем, все способы хороши. Кроме алкоголя, никотина и наркотиков. Их эффект слишком кратковременный, так стресс не победить.

– Нужно ли серьезно относиться к депрессии? Подумаешь, плохое настроение...

– Ее нельзя недооценивать. Это состояние может дойти до такой степени, когда человек сам ничего не сможет сделать. Неисцеленное состояние души со временем ухудшается, развивается воля к смерти, то есть исчезает желание жить. При этом у человека может быть все хорошо с обычной точки зрения. На работе его уважают, погода в доме солнечная, уровень гормонов в норме, а ему плохо. Может, он мечтает о том, чего у него нет, а что есть – не то. Такая депрессия называется эндогенной, связана с личностными установками и может довести до той критической точки. Тут без психотерапии не обойтись.

– А у детей бывают депрессии?

– В определенных возрастах. Дети воспринимают мир через взрослого, они нас зеркалят. Есть специальные нейроны – зеркальные, отвечающие за детское восприятие. Если ухаживать за новорожденным с недовольным лицом, то и малыш будет кукситься и на физическом уровне чувствовать себя плохо. Чуть постарше он начнет провоцировать родителей на проявление любых эмоций, чтобы вывести их из состояния депрессии, потому что родитель в плохом настроении не дает необходимой ребенку обратной связи. Когда улыбаемся, то и малыш чувствует себя здоровым и счастливым.

В подростковом возрасте гормональный фон часто нестабильный, из-за этого настроение быстро меняется, случаются депрессии, и родителям важно не пропустить эти моменты и помочь подростку. Способы помощи такие же, как и для взрослых.

Болит желудок? Проверь душу!
Своими наблюдениями на заданную тему делится терапевт костанайской поликлиники №2 Людмила Болотова:
– Конечно, депрессии сегодня распространены, но пациенты не спешат обращаться в поликлинику. Возможно, идут сразу к психологам. А ведь последствия депрессии отражаются не только на душевном состоянии, но и на физическом. Встречается такая психосоматическая пограничная патология, что врачу трудно понять, на фоне депрессии могут развиться, к примеру, боли в желудке. В основном страдают от депрессии люди от сорока и старше. Как-то у меня была на приеме женщина, у которой после затяжной депрессии развилась пограничная патология, ее направили к психологу. В любом случае, если мы видим, что у человека подавленное состояние, отправляем его к психологам нашей поликлиники. Это должно быть нормой.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 3489
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран