Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Бесплодие: сначала обследовать мужчинуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Бесплодие: сначала обследовать мужчину

Бесплодие: сначала обследовать мужчину

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Медицина

Проблема бесплодия нарастает как снежный ком. Чем дальше, тем чаще врачи бьют тревогу. Но современные методы лечения могут решить эту проблему, уверена главный врач Челябинской ДНК-клиники, доктор медицинских наук, врач-акушер высшей категории, репродуктолог Екатерина ВОРОПАЕВА.

– Екатерина Евгеньевна, вы второй раз приезжаете в Костанай, чтобы проконсультировать всех желающих по вопросам бесплодия. Почему Костанай?

– Дело в том, что приезжие из Костаная и Рудного составляют четверть наших пациентов. Радует, что казахстанцы любят нашу клинику, и все чаще выбирают ее, особенно для проведения ЭКО. Они дружелюбные и спокойные. С уважением относятся к нашим докторам. Увы, российские пациенты избалованы обилием клиник.

– В Казахстане ежегодно выделяется 800 квот на бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотворения. А у вас?

– Более 2000 квот в год только для челябинского региона. Но этого все же мало. Проблемы бесплодных браков очень остры.

– При этом мужское бесплодие скоро обгонит женское. Почему?

– Вы правы, оно начинает превалировать. Когда я начинала работать, а это было 25 лет назад, на мужское бесплодие приходилось 10 процентов. Сейчас – 60.

Сегодня редко можно встретить мужчину с нормальной спермограммой. Обычно мужчины говорят женам: ты иди, обследуйся, я уж как-нибудь потом. Это в корне неправильно. Вперед нужно обследовать мужчину. Потому что если у него есть даже незначительные отклонения, лечить его нужно минимум три месяца.

– Отчего так долго?

– Потому что сперматозоиды живут в канальцах долго – 86 суток. И эти дни, пока они внутри, их нужно лечить. А это занимает как раз три месяца.

– Екатерина Евгеньевна, каковы причины мужского бесплодия? Генетические?

– В большинстве случаев причины – в образе жизни. Крайне редко – генетика или перенесенные в детстве заболевания: свинка, краснуха. Еще реже проблемы связаны с травмами, долгим лежанием в больнице. Другое дело – алкоголь, стрессы, тяжелый физический труд, курение, неправильное питание, особенно генно-модифицированными продуктами, беспорядочный прием лекарственных препаратов… Именно эти причины, которые имеет в совокупности почти каждый мужчина, накладывают нехорошую печать на результат спермограммы. Но все не критично, все восстанавливается.

– Неужели? Настолько высока эффективность появления ребенка после лечения в вашей клинике?

– Эффективность – это основной наш показатель. И, кстати, мы единственная клиника на Южном Урале, которая передает каждый год свои показатели в единый регистр вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в Москву. В этом регистре собирают все данные по стране. Клиник много. В Челябинске только 6 клиник, занимающихся ЭКО. Если взять в среднем за 2015 год все циклы ЭКО, то средняя эффективность будет 42 процента – каждая вторая пара. Это сравнимо с Европой, Америкой. Все так в мире работают. Естественно, в разных категориях и эффективность разная. У молодой девочки с двумя внематочными беременностями эффективность ЭКО 80 процентов, у женщины 45 лет – 3-5 процентов, не больше. Однако для пациентов в старшей категории широко используются доноры яйцеклеток. В клинике у нас есть доноры-казашки. Создан банк яйцеклеток, спермы и готовых эмбрионов. Бывает, обращаются одинокие женщины, желающими стать мамами. В том числе из Костаная и Рудного.

– Екатерина Евгеньевна, раз наши люди обращаются к вам со своими проблемами, значит, казахстанские специалисты не могут их решить. Почему?

– К сожалению, у вас плохо с андрологией, не умеют делать спермограмму. И это большая проблема. И при всем моем уважении к коллегам у нас другая техника. В России уже пришли к тому, что если у женщины поджимает время, а она много лет страдает от бесплодия, ей надо быстро делать ЭКО. В Казахстане это пока еще не рутинная процедура, поэтому обязательны многочисленные обследования, время затягивается, и женщина впадает в депрессивное состояние. Применяются методики с низкой эффективностью. Вот ЭКО считается процедурой с самой высокой эффективностью в мире. Также у нас разнятся подход и тактика. Если мы делаем лапароскопию, то сразу удаляем трубы, мы на них не оперируем, как у вас. Это немного устаревший подход.

Более того, мы открыли стационар, и теперь имеем право позиционировать нашу клинику как единственную на Урале замкнутого цикла. То есть вы к нам пришли с проблемой, а вышли уже из роддома. Мы можем и прооперировать, и обследовать с головы до ног пациента за один день у всех специалистов. А приезжим готовы предоставить стационар или гостиницу. У каждого врача есть свой персональный менеджер. К примеру, пациент перепутал, сколько пить таблеток – 2 или 3. Мне звонить смысла нет, я на приеме или в операционной. Тогда человек звонит моему менеджеру, она все знает, а если вопросы не в ее компетенции, найдет меня и спросит. Это очень удобно. Вопросов к врачу процентов 10, остальные – организационного, бытового характера.

Мы, кстати, сами ведем беременность. Если я сделала ЭКО, то за ручку приведу маму в тот роддом, где ей, по моему мнению, будет лучше. А еще у нас есть центр детского здоровья. Педиатр выезжает на дом и наблюдает наших малышей. Мы работаем 15 лет, и своих детей, рожденных с помощью ЭКО, к нам приводят мамы. Для них клиника устраивает праздники. Так здорово – не просто сделать и забыть, а видеть, как они растут. Работа приятная!

– Приходилось, наверное, и повторные ЭКО делать?

– И во второй, и в третий раз. Пока не получится. Иных вариантов нет. Я просмотрела неудачные попытки. Их просто нет. Все беременные или на повторном цикле. Женщины от нас не уходят, пока не станут мамами.

– А что вы пожелали бы тем семьям, которые очень хотят родить ребенка?

– Все поправимо. Главное – терпение и строгое соблюдение рекомендаций врача. Многие пациентки с бесплодием из-за затянутых обследований, которые ничем не заканчиваются, психически травмированы. Но не опускайте руки и не бросайте дело на полпути.

Особенность ЭКО – многоплодная беременность. При естественном зачатии на 70-80 родов рождается одна двойня, после ЭКО двойни и даже тройни встречаются в 50 процентах беременностей.
Многоплодие, особенно, когда малышей больше двух, создает высокий риск осложнений для мамы и ребенка во время беременности и родов. Лечение бесплодия методом ЭКО может вызвать также осложнение – синдром гиперстимуляции яичников. Он чаще всего протекает в легкой форме, но может быть очень тяжелым и привести к смертельному исходу.
Что касается полноценности детей, зачатых в пробирке, а в мире их насчитывается более 800 тысяч, то частота патологий не больше, чем у детей, зачатых обычным путем.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 6755
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран