Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Белый флаг для клещаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Белый флаг для клеща

Белый флаг для клеща

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Медицина

Его выбросили эпидемиологи области. Но это не означает, что мы сдаемся. Наоборот.

Эпидемиологи собирали клещей с помощью флагов  из вафельных полотенец.

До эмульсии

Май-июнь – открытие сезона пикников и отдыха на природе. А еще и пик активности клещей. Могут ли они испортить уик-энд? Запросто. Что делать, чтобы избежать их укуса, и куда бежать, если клещ уже в вас впился? Ответы на эти вопросы мы получили в необычной командировке. Лаборанты и сотрудники отдела эпиднадзора за особо опасными и карантинными инфекциями департамента по охране общественного здоровья взяли нас с собой на ловлю клещей.

Территория детского лагеря «Спутник» в Костанайском районе. Ничего не предвещало беды, пока специалисты не надели защитные костюмы, вооружившись флагами… из вафельных полотенец. Да-да, именно с помощью этих флагов шло «сканирование» придорожной травы.

– Клещи цепляются за вафельную ткань, – поясняет лаборант Любовь Боброва. – Затем вручную мы пересаживаем их в пробирки. Тысячи три насобираем, привезем в лабораторию и отсортируем по половому признаку. У самочки ровные полоски и впереди фартучек, у самца на крылышках точки. Самочка опаснее, так как дает потомство, которое может быть носителем инфекции, если самка больна.

Но это только начало. После разбора по половым признакам в лаборатории клещей растирают до состояния единой эмульсии. Ею и заражают белых мышей. Ставят биопробу на 15 дней. Ну, а дальше все покажет вскрытие. За последние 10 лет в нашей области возбудителей особо опасных инфекций – туляремии, клещевого энцефалита, конго-крымской лихорадки – не было обнаружено. Однако санврачи начеку. Чтобы, если понадобится, оперативно решать вопрос с вакцинацией.

Из года в год у нас проверяются те районы области, где в последний раз регистрировалась вспышка туляремии и клещевого энцефалита. Это Алтынсаринский и Костанайский районы. Кстати, в прошлом году в области было два случая заражения привозным клещевым энцефалитом. Одним словом, белый флаг в этом случае – совсем не цвет переговоров, а, скорее, борьбы.

Прививка заграничная

Костанайский зоолог, научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Андрей Андрющенко тоже считает, что расслабляться не стоит:

– О собачьем пираплазмозе (сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей) в Екатеринбурге, в отличие от нас, не слышали давно, а теперь оно там есть. Видимо, от нас перебралось, тут и общие выставки сказываются. Так что и к нам люди могут на себе притащить энцефалитных клещей в складках одежды. При такой миграции как у нас сейчас, это возможно. Так что не исключено, что инфицированный клещ облюбовал и наши лесостепи. Советую делать прививку, потому как лечение от полученной инфекции такое же тяжелое, как и сама болезнь.

Вот только в Казахстане прививку от энцефалита даже в частных клиниках не делают. Самый ближний вариант – Челябинск. Накладно, ведь помимо дороги сама прививка обойдется в сумму от 180 до 500 российских рублей. Плюс проводится она в два этапа: 1-3 месяца до клещевого сезона (приблизительно в апреле), затем через 1-7 месяцев после первой дозы. Вдобавок вторая инъекция должна быть за месяц до предполагаемой поездки в «опасную» зону. Ревакцинация через год, затем каждые 5 лет.

Если природа зовет

Руководитель отдела эпиднадзора по особо опасным и карантинным инфекциям департамента по защите прав потребителей Людмила Налобина рекомендует в месяцы активности клещей не выезжать на природу, особенно с детьми. Но если очень хочется, важно правильно одеться. Выбор делайте в пользу брюк. Заправьте их в носки или в сапоги, рубашку – в брюки. Надевать лучше что-то светлое, чтобы можно было увидеть клеща. Обязателен головной убор. Осматривайте друг друга каждые 20 минут.

Боли при укусе клеща вы не почувствуете, поэтому его легко не заметить. Он прикрепляется к коже с помощью специальных выростов и сосет вашу кровь.

Как удалить?

Лучше всего обратиться за помощью к медработнику в ближайший медпункт или в травмпункт при больнице, считает Людмила Налобина. Но если решились сами, вот проверенные способы:
1. Используйте изогнутый пинцет. Захватите клеща как можно ближе к хоботку, аккуратно потягивая и при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща пытаться выдернуть, то велика вероятность разрыва.
2. Захватываете клеща петлей из грубой нитки, как можно ближе к коже и аккуратно, пошатывая в стороны, вытягиваете.
После удаления ранку обработайте йодом, либо другим антисептиком (подойдет водка или спирт). Руки и инструмент тщательно вымойте. Если в ранке осталась голова с хоботком, зажмите ее пинцетом и выкручивайте. Если хоботок останется, появится гнойник.

Нельзя!

Растительное масло категорически не подходит для борьбы с впившимся клещом. Оно убьет насекомое, закупорив дыхательные отверстия, но не заставит его вынуть хоботок. Кроме того, масло заставит клеща отрыгнуть содержимое в ранку, что может увеличить риск заражения. Нет смысла прикладывать к месту укуса едкие жидкости – нашатырный спирт, бензин, и т. п. Резко дергать клеща тоже нельзя, часть тела останется в ранке. Не пытайтесь его давить пальцами, не получится. Лучше кровососа в баночку, и на проверку к эпидемиологам. Не понесете? Тогда лучше сжечь.  
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7450
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран