Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Виртуальный рецепт – почти реальностьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Виртуальный рецепт – почти реальность

Виртуальный рецепт – почти реальность

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Медицина

В Казахстане внедряется система электронных рецептов. В Минздраве уверены, что от этого новшества выиграют все – и пациенты, и врачи, и аптекари.

И таблетка не проскочит

«Кто так пишет?! – возмущается наша читательница Снежанна Елина. – На днях аптекарь не смогла разобрать почерк врача в рецепте. Пришлось идти в другую, а там скидки нет. Нельзя ли обязать медиков писать разборчивей?» Скоро эта проблема отпадет сама собой. Помогут электронные рецепты. Это не только удобно в плане почерка и невозможности потерять бумажку, общая электронная база позволит еще и вести учет: получили ли вы бесплатный препарат. Как говорится, под контролем будет каждая таблетка.

Стандарты регулирования введения электронных рецептов были приняты в 2015 году. Правда, внедрять их начали еще раньше – в рамках амбулаторно-поликлинической службы. Это коснулось выдачи приобретаемых областным бюджетом бесплатных препаратов по некоторым заболеваниям. Была разработана единая база электронного слежения лекарственного обеспечения, благодаря которой можно отследить дату выдачи, назначение лекарства, гарантированного государством, периодичность его получения. Причем если несколько лет назад сумма, выделяемая на эти цели областным бюджетом, составляла 500 миллионов тенге, то в последние годы она перешагнула за 1,5 миллиарда.

Теперь, по словам замруководителя областного управления здравоохранения Гульшат Байжумановой, всё лекарственное обеспечение перейдет в республиканский бюджет в связи с внедрением обязательного социального медстрахования. И с этим переходом разрешатся многие проблемы, возникающие каждый год в связи с тендерами и закупом препаратов у местных поставщиков, когда выдача лекарств задерживается или их попросту не хватает.

Все лекарства будет закупать единый дистрибьютор «СК-Фармация», и в программу электронного слежения лекарств войдут все медучреждения, независимо от форм собственности. И все назначения пациентам. Не только бесплатных лекарств.

– Пока это лишь обсуждается, – объясняет Гульшат Байжуманова. – Потому что в имеющейся программе есть немало недостатков. Например, программа завязана на национальном лекарственном формуляре, а ведь медучреждения работают не только с лекарствами отечественного производителя. Программа изначально была организована для организаций первичной медико-санитарной помощи. Поэтому Министерству здравоохранения предстоит программу доработать, обучить специалистов и потом уже ее внедрять. Нужно будет продумать и надежность базы. Во многих районах, к примеру, нет качественной интернет-связи и база все время подвисает. Надеемся, с внедрением страховой медицины электронные рецепты внедрят повсеместно. Я, вообще, за то, чтобы все препараты выписывал врач. Так как в последние годы мы отмечаем самостоятельное назначение сильных препаратов в аптеке, в том числе и антибиотиков.

Выгодно всем

Преимуществ у электронных рецептов много. Смотрите, пациенту выписывается рецепт, вбивается в единую базу. Каждому рецепту присваивается свой код. Пациент еще не успел выйти из поликлиники, а фармацевт уже знает, что такому-то выписали определенные препараты. Значит, есть гарантия, что человеку лекарства достанутся и он сможет получить их в тот же день. Приходишь в аптеку, называешь фамилию, и готово. Правда, при такой системе получить лекарство во второй раз не получится, пока не закончатся первые препараты. Система подсчитает и это.

Что касается врача, то он сэкономит свое время и вполне возможно (если доработают программу) сможет увидеть все данные о прошлых назначениях пациенту, в том числе выписанные другими специалистами, в этой же системе. Такая информация подскажет доктору, как скорректировать лечение или совместить препараты не в ущерб здоровью больного.

К тому же, казахстанские врачи обязаны выписывать рецепты на латинском языке без названия лекарств (и правильно написать его!), и имеют право указывать лишь названия основных действующих компонентов. Фармацевт в аптеке должен предложить на выбор несколько вариантов с этим составом. Предполагается, что эти лекарства будут отличаться по цене, и покупатель вправе выбрать препарат по своему карману.

Фармацевт, благодаря электронным рецептам, не будет мучиться, пытаясь разобрать врачебные каракули. И если у него возникнут сомнения, он сможет связаться с лечащим врачом. А врач в базе сможет увидеть, приобрел ли пациент препарат.

Что в итоге решат чиновники от медицины, покажет время. В любом случае будем надеяться, что новшества и современные технологии упростят жизнь пациентов.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 6242
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран