Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Украина – ноль? Нет, это общая больКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Украина – ноль? Нет, это общая боль

Украина – ноль? Нет, это общая боль

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Политика

Как было в Минске

Как известно, недавно в Минске состоялась встреча в формате Украина – Таможенный союз – Евросоюз.

Перед началом Петр Порошенко провел двусторонние встречи с Верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, президентом Беларуси Александром Лукашенко, а также с Нурсултаном Назарбаевым. Похоже, что наша республика уже давно определилась: необходимо взаимовыгодно сотрудничать со всеми государствами, независимо от симпатий и антипатий. Политика – это прежде всего экономика. Это еще раз подтвердил Нурсултан Абишевич. Его слова: «Для Казахстана не является препятствием Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС», – уже в первые часы после встречи отметили все электронные СМИ Украины и Беларуси.

Во время переговоров тет-а-тет Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал Петру Порошенко: «Главное, чтобы вы прямо говорили с Путиным. И для Украины, и для России, по-моему, настает час истины. Ведь дальше это кровопролитие продолжаться не может».

Президент России на четырехсторонний саммит в Минск прибыл почти с часовым опозданием и стал единственным политиком, кто по прилете в аэропорт не попробовал согласно славянской традиции хлеб-соль. Как сообщило белорусское издание «24», традиционный каравай для российского президента был приготовлен и проверен его службой безопасности. Однако в последний момент поступила команда хлеб-соль Путину не предлагать.

«Организацией встречи занималась служба протокола президента Беларуси, – рассказал журналистам сотрудник аэропорта. – Их девушки и должны были встречать Владимира Путина хлебом-солью, так же, как до этого приветствовали Петра Порошенко, Нурсултана Назарбаева, Кэтрин Эштон, Карела де Гюхта и Германа Оттингера. Все они с радостью попробовали угощение. Однако в последний момент поступило распоряжение: Владимира Путина так не встречать. Насколько мне известно, с белорусской службой протокола связалась российская и высказала данное требование. В итоге и девушки, и каравай с солонкой так и остались в спецпомещении здания аэропорта».

О причинах, по которым служба протокола президента России пренебрегла древним славянским обычаем, ничего не известно, однако журналисты предположили, что, видимо, Путин боится покушения, в том числе с использованием сильнодействующего яда. В общем, избежав возможных трагических последствий в Минском аэропорту, российский президент прибыл во Дворец независимости, где его ждали лидеры трех государств и руководители ЕС, участвовавшие в саммите. Путина поприветствовали все присутствовавшие, в том числе и Петр Порошенко.

Фотофакт рукопожатия глав Украины и России мгновенно стал достоянием мировой общественности, вызвав лавину комментариев со стороны и украинцев, и россиян. Как оказалось, многие соотечественники Петра Порошенко в глубине души надеялись, что он не подаст руки руководителю России. Немало россиян ожидали подобного поведения и от своего гаранта. Но как только рукопожатие состоялось, Интернет взорвался...

«Пожав друг другу руки, лидеры Украины и России продемонстрировали готовность к диалогу»

Можно ли было не пожать руки Путину и что бы это означало на языке дипломатического этикета, рассказала известный в Украине протоколист Галина Науменко: «Отказ от приветствия стал бы колоссальной ошибкой президента, ответственного за мир в своей стране и за ее будущее. Еще Бисмарк говорил: любая война заканчивается переговорами. Пожав друг другу руки, лидеры Украины и России продемонстрировали готовность к диалогу.

Что позволено народу, не позволено народному избраннику. Мы выбираем в президенты человека, который должен уметь вести себя в любых сложных ситуациях, контролировать эмоции и показывать миру только то, что он хочет показать.

Очевидно, что во время встречи в Минском Дворце независимости нервничали в момент рукопожатия все участники процесса. Лукашенко как хозяин, понимающий сложность ситуации, старался, чтобы все были довольны. Он знает больше, чем показал. Взгляды Порошенко и Путина при их рукопожатии свидетельствовали о соревновании между ними. И пока еще Путин выглядит более опытным игроком. Петра Алексеевича выдает волнение. Здороваясь двумя руками с Кэтрин Эштон и Александром Лукашенко, он демонстрирует миру то, что должно быть тайной: читается, что в рукопожатия Петр Порошенко вкладывает все свои надежды на сотрудничество с этими людьми».

Так или иначе, но после рукопожатия последовали переговоры Петра Порошенко и его российского коллеги за закрытыми дверями. Они продолжались в течение двух часов. После завершения встречи тет-а-тет президент Украины Петр Порошенко сообщил в своем Твиттере: «Мирная стратегия развития Украины поддержана всеми без исключения участниками саммита». Кроме того, по информации Порошенко, были достигнуты договоренности об обеспечении свободы для незаконно задержанных украинских граждан и о том, что начнутся консультации пограничников с целью обеспечить контроль на российско-украинской границе.

В свою очередь, Владимир Путин назвал состоявшиеся переговоры полезными: «Я правда не знаю, чем это закончится. Но во всяком случае у нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности и мы договорились о том, что мы интенсифицируем работу трехсторонней рабочей группы Россия – Украина – ЕС и постараемся до 12 сентября сформулировать, если сможем, предложения. Об условиях прекращения огня в Украине – мы предметно не говорили на этот счет. Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможны договоренности между Киевом, Донецком и Луганском. Мы не являемся участником этого конфликта».

А отвечая на вопрос журналистов, что делали в Донецкой области российские десантники, которых задержали украинские силовики, Путин сказал: «По моей информации, они патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории». Владимир Путин не решился произнести вслух версию российского Минобороны, что солдаты и офицеры Воздушно-десантных войск РФ потеряли ориентацию в пространстве и заблудились...

Изменятся ли отношения Москвы и Киева?

Зима ожидается холодной, и по газу придется договариваться быстро. А вот судьбу Донбасса будут решать уже после досрочных выборов в Верховную раду Украины, которые пройдет 26 октября. Так думают большинство политологов и экспертов.

В целом же минская встреча оставила после себя неоднозначные впечатления. Аналитики позитивно оценили первые прямые переговоры Петра Порошенко с Владимиром Путиным. Но эксперты не берутся прогнозировать быстрые положительные результаты минской встречи. Слишком много накопилось проблем, и очень много гибнет людей... И все же среди важных есть главные.

Донбасс. На итоговом брифинге в Минске президент Петр Порошенко говорил коротко и сухо. В целом, трехсторонние переговоры он охарактеризовал как сложные, но остался доволен тем, что удалось поговорить о ситуации в Донбассе. Теперь в Минске будет постоянно работать трехсторонняя контактная группа (Украина – РФ – ЕС), которая была создана в июне, но приостановила свою работу из-за обострения отношений с РФ. Группа будет заниматься вопросами освобождения заложников, укрепления госграницы и обеспечения режима двухстороннего прекращения огня. «Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на Украинскую землю», – заявил Порошенко. Реакция Путина по переговорам в Минске не была столь однозначной. По его словам, разговор в Минске коснулся гуманитарной ситуации в Донбассе: «Мы говорили о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, договорились о том, как мы будем взаимодействовать».

Газ. Между тем минская встреча сдвинула с мертвой точки переговоры по газу. Уже 6 сентября будут проведены консультации при участии министров топлива и энергетики Украины и России, а также представителей ЕС. По этому поводу министр энергетики Юрий Продан уже заявил, что не намерен соглашаться на цену газа, которую требует Газпром – $485 за тыс. куб. м. «Украина не намерена менять позицию по стоимости закупаемого газа: в летний период – 320 долларов за тысячу кубометров, в зимний – 385 долларов за тысячу кубометров», – заявил Продан.

Политологи. По мнению Вадима Карасева, договоренности по Донбассу могут реализоваться только после парламентских выборов: «Хорошо, что состоялись встречи в Минске, они сняли градус напряженности. Но Путин пока что ждет, как поменяется политический расклад в Украине после выборов в Раду. Если Порошенко получит коалиционное большинство, Путину придется пойти на уступки в вопросах Донбасса, потому что рычагов влияния на Киев станет меньше». А Александр Палий уверен, что единственная тема, в которой Украина и РФ достигнут компромисса, это газ: «Киев не хочет сидеть зимой без газа, а Москву интересуют деньги. Поэтому, думаю, в ближайшее время о цене на голубое топливо договорятся». Но уже после минской встречи Россия согласна продавать газ Украине на $100 дешевле. Реакция Украины пока мне не известна.

...Но через два дня после минской встречи стало известно о новой волне дестабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Это говорит о том, что быстрого урегулирования конфликта России и Украины не произойдет...

Сергей Харченко, специальный корреспондент «КН»
Костанай – Астана – Киев

 

Просмотров: 6395
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран