Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сафар Колдыбаев: «Вряд ли народ Казахстана желает получить сюрприз от президентских выборов….»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сафар Колдыбаев: «Вряд ли народ Казахстана желает получить сюрприз от президентских выборов….»

Сафар Колдыбаев: «Вряд ли народ Казахстана желает получить сюрприз от президентских выборов….»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Политика

На вопросы  отвечает заведующий кафедрой философии КГУ имени Ахмета Байтурсынова, профессор, доктор философских наук Сафар Колдыбаев.

Сафар Абдугалиевич, сегодня, когда мы с вами ведем беседу, ЦИК РК обнародовал список претендентов на высший государственный пост в стране. Первый, если можно так сказать, эшелон – самовыдвиженцы. Люди неизвестные, без политической истории, без рейтинга. Их президентские амбиции, на ваш взгляд, странны или закономерны?

– Скорее закономерны, чем странны. В демократическом государстве не возбраняется. Не так часто рядовым гражданам выпадает шанс побороться за самое высокое кресло, причем в государстве, которое по территории в первой десятке на планете и по ресурсам тоже.
А, главное, в нашей стране высокий уровень жизни, социальная стабильность, мощные государственные программы. Возглавить такую страну даже мысленно, и то очень лестно.

Если только мысленно. А каков реальный процент успеха может быть у совершенно «не раскрученных» кандидатов?

– Представьте себе, это не так важно. На данном историческом этапе у них реальных шансов нет. Но гипотетически они должны существовать, и граждане, электорат, в идеале просто обязаны с уважением относиться к дерзости людей, которые таким образом о себе заявили. Во всем мире малоизвестные кандидаты, как правило, привлекают к себе большое внимание. Я бы сказал, многие их любят. Потому что эти кандидаты – «из наших», они такие же, как мы. Есть в этом вопросе еще один нюанс, назовем его «а вдруг?». Малоизвестный или вообще неизвестный человек, даже не с нулевым рейтингом, а вообще без такового, вдруг покажет огромный политический потенциал, вдруг засияет…

История знает такие примеры?

– История такие примеры знает. Один из примеров у нас каждый день перед глазами: Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации. Вы помните, как он появился в Кремле? Помните тот день и час, когда он был представлен России уходящим Ельциным? Как у всех глаза на лоб полезли! Как никто не верил в преемника, как сочли этот сюрприз последней вздорной выходкой Бориса Николаевича. А что мы видим теперь? Точнее, кого видим мы? Лидера нации, с которым не могут совладать Америка и Европа. И на которого очень многие буквально молятся в России…

Хороший пример. Но, как вы считаете, хотели бы казахстанцы получить «сюрприз» на президентских выборах? В рамках сослагательного наклонения: «а вдруг»?

– На данном этапе, на выборах 2015 года – вряд ли. Сегодня наш народ к сюрпризам не расположен. Думаю, что, наоборот, люди опасаются каких­либо новичков в политике. Новичков, с которыми может прийти нестабильность. Пример такого рода у нас опять же перед глазами – Украина.

Сафар Абдугалиевич, если оставить за скобками новичков­претендентов, за которых народ вряд ли отдаст голос, то остаются политические тяжеловесы. Но сегодня никто из них еще не выдвинулся, не обнаружил своих намерений. Возможно, когда выйдет материал, ЦИК их уже объявит…

– Кого вы имеете в виду, кто эти тяжеловесы?

Десятка претендентов постоянно фигурирует в Интернете. Проводятся опросы, исследования. В них стабильно занимают «призовые» места Масимов, Тасмагамбетов, Кулибаев, Дарига Назарбаева – особо представлять их не надо, люди известные…

– Этот список, конечно, существует. Без «десятки» претендентов политики просто не бывает. Эта «десятка» формируется не на голом месте, так скажем. Но кто из перечисленных вами лиц официально заявлял о своих лидерских амбициях? Премьер­министр Масимов? Никогда! Наоборот, он всячески оберегает себя от какого­либо пиара. Вы не хуже меня знаете, что приезжая, к примеру, в Костанайскую область, он просит не афишировать визит – просто рабочая поездка, деловые встречи. Никакого шума, который хотя бы отдаленно предполагал, что премьер метит в президенты. Или Тасмагамбетов? Он не раз говорил, что высший пост – это не его цель. Кулибаев недавно говорил о том, что ничего такого в его планах нет. Дочь Президента, Дарига Назарбаева, и вовсе не рвется – у нее другая миссия. Я бы сказал так: «десятка», которую нам время от времени выдают в Интернете, это не конкуренты действующего президента, а его команда. В мировой политике очень редко из команды выходят конкуренты. В политике правила сформировались давно. Бывает, что их нарушают, но это скорее исключение, чем правило.

Тогда оппозиция должна проявить себя…

– У оппозиции было много возможностей себя проявить, бороться за президентство, собирать под свои знамена электорат. Но персоны от оппозиции не имеют поддержки у народа. Это, как говорится, их проблемы, а не наши. Они не могут даже договориться о едином кандидате – споры, свары.

Сафар Абдугалиевич, известно, что Ассамблея народа Казахстана предлагает действующему президенту выдвинуть свою кандидатуру. Можно не сомневаться, что это то самое предложение, которое поддерживает большинство казахстанцев. На момент нашего с вами разговора, Нурсултан Назарбаев еще не объявил о своем решении…

– Решение будет принято. Возможно, еще до публикации этого интервью. С большой долей уверенности можно говорить о том, что решение будет положительным. И что это соответствует интересам государства и народа. И то, что у страны есть или скоро будет кандидат, с которым народ чувствует себя уверенно, это замечательно.

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 4589
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран