Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Да здравствует румынско–русская дружба!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Да здравствует румынско–русская дружба!»

«Да здравствует румынско–русская дружба!»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Политика

На вопросы ведущей рубрики отвечает коммерческий директор самой крупной в Восточной Европе румынской мебельной компании «SIMEX» (СИМЕКС) Габриель ЛАВРИНЧИК.

– Уважаемый Габриель, если мы правильно поняли, предприниматели выступают против антироссийских санкций, которые имеют не экономическую, а политическую подоплеку. Но санкции уже стали привычными для всех и в России, и в Европе. Что должно было случиться из ряда вон, чтобы румынский бизнес так резко отреагировал?

– Я буду говорить от своего имени, о своей боли. Каждый год в ноябре в России проходит большая международная выставка мебели. Наша продукция занимала там большое место, нас там очень хорошо принимали. В прежние годы государство давало субсидии на участие в выставке. Надо много денег, чтобы показать свой товар. Например, аренда выставочной площади стоит за 1 квадратный метр 500-600 евро. В прежние годы государство субсидировало товаропроизводителей, участвующих в выставке. Но уже в 2013 году мы не получили субсидий. Чтобы не потерять российский рынок, бизнес взял выставочные расходы на себя. Это вылилось в огромную сумму. В 2015 году лучше не стало. Из-за того что политические санкции экономически отрезали нас от российского рынка, мы оказались в тяжелом финансовом положении. Государство отказало нам в поддержке, а самостоятельно мы не смогли участвовать в московской выставке.

– В России заметили, что не выставляется румынская мебель?

– Очень заметили. Сам я был в Москве на этой выставке, без товара. Я со многими знаком в России, меня там даже называют «румын с русской душой». И меня на каждом шагу спрашивали: где румынская мебель? Скажу больше, многие российские операторы не проявили к выставке интереса, потому что нас там не было. Рынок реагирует чутко. Румынская мебель, как минимум, уже век популярна в мире. Еще в СССР многие хотели ее купить. Наша мебель – такая же раскрученная марка, как, например, немецкий «Мерседес». Но из-за санкций, в которых бизнес не заинтересован, мы можем потерять российский рынок, а он для Румынии является альтернативой золота. Тревога об этом и заставила нас написать открытое письмо президенту и премьеру.

– Вы говорите, что письма направили и в СМИ. Как отозвалось общество, когда текст письма стал достоянием гласности?

– Общественный резонанс очень большой. Когда страдает бизнес, у граждан нет благополучия ни в кошельке, ни в доме. Только в нашей компании работает полторы тысячи человек. У них высокая квалификация, большой опыт, но их судьба стала непрочной, потому что работодатель терпит убытки. Мы привыкли работать с Россией, со странами СНГ. Мы хотели и хотим быть вне политики. Но сейчас нас втянули в сложные политические процессы, от которых нам нет никакой пользы. Нам необходимо совсем другое. Нужна поддержка государства, чтобы мы могли сотрудничать со странами, где румынская мебель оценивается как лучшая в мире, как самая элегантная и экологически безопасная.

– Как, по-вашему, должны отреагировать власти Румынии на это письмо?

– Они должны понять тревогу, обеспокоенность и недовольство всех, кто работает в мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Всех, кто связан с российским рынком. Они должны понять экономическую ситуацию в стране: из-за так называемых антироссийских санкций многолетнее деловое сотрудничество с Россией подорвано. Разве Румыния в этом заинтересована?

– Письмо поможет бизнесу? Первые лица пойдут навстречу предпринимателям?

– Почему мы обратились не только к первым лицам, но и в СМИ? Потому что хотим показать, что мнение наших румынских политиков о румынско-российских отношениях не всегда совпадает с мнением румынского народа. А что будет дальше, я пока не могу сказать, кроме того, что говорю всегда: да здравствует румынско-русская дружба!

Имя Габриеля Лавринчика читателям «Костанайских новостей» знакомо. Примерно год назад у нас с ним завязалась переписка. Он рассказал, что его дед в годы Второй мировой войны воевал на стороне фашистской Германии, попал в плен, долгое время прожил в Сибири и… полюбил русских людей. Увлечение Россией передалось и внуку, он самостоятельно выучил русский язык и переписывался с советскими пионерами.
Габриель Лавринчик вошел в Книгу рекордов Гиннесса как человек с самой большой перепиской в мире.
Обо всем этом «КН» рассказывали читателям. Наша дружба продолжается, именно поэтому наряду с ведущими СМИ Румынии и России «КН» получили текст открытого письма румынских предпринимателей в адрес президента Румынии Клауса Йоханиса и премьер-министра Дачиану Чолоша.
Просмотров: 3068
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран