Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Петр Своик: «Расклад в Думе не меняется»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Петр Своик: «Расклад в Думе не меняется»

Петр Своик: «Расклад в Думе не меняется»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Политика

18 сентября в России прошли выборы в Государственную Думу VII созыва. А накануне этого события наша рубрика обратилась с просьбой дать прогноз на исход выборов к известному казахстанскому политику, политологу и экономисту Петру Своику. Насколько точен оказался его прогноз – судите сами.

Высокая предсказуемость

- Петр Владимирович, на ваш взгляд, отличаются ли думские выборы в этом цикле от предыдущих? Праймериз, дебаты в прямом эфире, смешанная система выборов – пропорциональная и мажоритарная - оживили кампанию?

- Серьезные отличия присутствовали. Если предыдущие выборы были высокопредсказуемыми и в этом смысле не очень интересными, то нынешние гораздо более живые и напряженные. Правда, результат у них предсказуемый, как и раньше. Он будет мало отличаться от того, что уже было в истории парламентских российских выборов. Живость им придало то, что весь мир и Россия конкретно, приближаются к переломному моменту - это и выборы в Думу, и президентские выборы в ноябре в США. Но Администрация президента Путина, видимо, сделает все для того, чтобы расклад в Думе не изменился.

Интересно, что Путин как основатель «Единой России» еще 2-3 года назад демонстративно отошел от нее, создал «Народный фонт», а единороссов отдал Медведеву. А вот теперь ЕР резко вернулась к лидерству Путина - вся ее избирательная программа построена на том, что это партия президента. Видимо, есть серьезные опасения, что КПРФ обойдет единороссов, поэтому прибегают к авторитету Путина. И хотя расклад, видимо, мало изменится, но подоплека будет очень серьезно меняться. Наверняка патриотические силы и патриотические мотивы усилятся в новом парламенте.

Сегодня положение России, я извиняюсь, «нараскоряку». В нем она пребывает последние несколько лет, особенно после Крыма, когда политически Путин поссорился с Западом совершенно необратимо и невосстановимо. А в экономическом смысле Россия остается частью западной экономики, ее финансовым и сырьевым придатком. Это положение после выборов в Думу должно более активно, чем сейчас, пересматриваться.

Кто второй после Путина?

- Почему вы считаете Зюганова и КПРФ основным конкурентом Единой России? Жириновский утверждает, что он второй после Путина…

- ЛДПР не является самостоятельной политической силой – эта партия не либеральная и не демократическая. Это – партия Жириновского, полуклоуна, полугениального политика. Сейчас его роль – сдерживать коммунистов. В его риторике – проклятия по адресу коммунистов и Советского Союза звучат очень активно. При этом он практически эквивалентен Зюганову, он говорит те же вещи, что и лидер КПРФ. То есть роль Жириновского – как-то там уравновесить, придержать коммунистов, не более того.

- Считаете вы «правую» интригу на выборах в Госдуму серьезной или многообещающей?

- Какая интрига? Никакой интриги! Правые вообще зря пошли на выборы. Их бесперспективность, мелкотравчатость и вообще вырождение совершенно очевидны на этих выборах. Говорить об их слабой активности бессмысленно. Их малая активность соответствует их ничтожному политическому весу. Россия после Крыма – это та страна, в которой носители идеологии правого дела превращаются, точнее, превращены в маргиналов.

- Вина за это лежит на их лидерах или опять же на Путине?

- В том числе лидеры правых несут за это ответственность. Посмотрите: старые и как бы статусные лидеры, например, Касьянов, Явлинский выглядят гораздо менее убедительно, чем раньше. А к ним подверстаны какие-то, мягко говоря, странные личности, которые только усугубляют общее отвращение.

- Например, эксперт «Немецкой волны» Ханс Шрёдер тоже критикует слабость правых, но считает, что у партии «Яблоко» есть некий шанс, и если выбирать между лидером ПАРНАСа Касьяновым и яблочником Явлинским, то Путин предпочтет увидеть в Госдуме последнего…

- Путин, конечно, выбрал бы «Яблоко», если бы такой выбор ему представился. Но население России и за «Яблоко» теперь не проголосует, разве что по инерции, по хорошим таким приятным воспоминаниям. Раньше это была очень приличная партия. Если не следить за нынешним контекстом, а вспоминать только предыдущие годы, то кто-то за яблочников и проголосует. А в целом и они ведь на самом деле полностью выпали из сегодняшней проблематики.

Есть ли стимулы для явки?

- На Западе говорят, что Путин выбрал сентябрь для выборов, потому что апатичный электорат занимается уборкой урожая. Вот в декабре все пришли бы, и это было бы чревато для власти сюрпризами…

- В какой месяц проводить выборы, может быть, и важно, но не имеет решающего значения. И называть сейчас апатичным российский народ, наверное, неправильно. Наоборот, последние пару лет украинские и крымские события очень сильно втянули людей в политику. Даже если это не выливается в явную активность, все же большая часть населения России внимательно отслеживает политику. Люди могут не пойти на выборы, кстати, порог явки не установлен, они могут сказать, что результат предрешен, но называть их из-за этого апатичными вряд ли стоит. Участие правых в выборной гонке – тоже не стимул прийти на выборы. Всякие эпатажные способы привлечь к себе внимание тому же ПАРНАСу не удались. Все эпатажные варианты остались у Жириновского. Никому другому с ним сравниться не удастся, и нечего даже пытаться.

Переломные моменты будут приходить извне

- Для нас, для Казахстана, имеет значение, кто будет в Госдуме, или это только внутреннее дело России?

- Конечно, для нас имеет значение это политическое событие. Мы сейчас вовлечены в общемировой системный кризис. Интрига российских выборов в Думу, интрига американских президентских выборов – это все детали общемирового процесса и кризиса. На нас это отражается тем, что экономика скользит вниз, и даже замена премьера вряд ли что поправит. Переломные моменты будут приходить извне, и они будут накапливаться.

- К чему они ведут? К хорошему или плохому?

- В конечном счете к хорошему. А вообще, кризис никогда не бывает гладким, а этот кризис - мировой, системный. Человечество такого еще не переживало. Поэтому разного рода испытания нам еще только предстоят.

- Спасибо, что ответили на наши вопросы.

Итоги выборов по данным ЦИК РФ
«Единая Россия» - 49,32% голосов
КПРФ – 19,19%, «Справедливая Россия» - 13,24%,
ЛДПР - 11,67%,
«Яблоко», «Патриоты России», «Правое дело» – менее 4%.
Источник: ria.ru
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 2910
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран