Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вокруг стрижкиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вокруг стрижки

Вокруг стрижки

Цена стрижки в костанайских салонах красоты сегодня начинается от 700 и доходит до 3000 тенге. И тут большой вопрос – за что мы платим: за бренд или все же за золотые руки мастера?

В учебных парикмахерских колледжа следят за модными тенденциями.

О том, сколько стоит аренда, препараты и имя мастера, мы уже писали, и не раз. И приводили цены на парикмахерские услуги в салонах Костаная от КСК до КЖБИ. А на этот раз мы решили наведаться в главную кузницу парикмахерских кадров – Костанайский колледж бытсервиса. Многие его выпускники работают в ведущих салонах красоты города.

Нет, конечно же, в салоны поставляет кадры не только колледж, но и многочисленные агентства, которые организуют такие профильные курсы. Мы не будем умалять их достоинства, но все-таки остановимся именно на учебном заведении, поскольку подготовка здесь более фундаментальная. Как по времени – от года до трех лет, так и по количеству дисциплин.

Нас интересовало, насколько образовательные программы поспевают за тенденциями. Ведь в этой сфере они меняются быстро. Сегодня в моде колорирование, завтра все уже делают на волосах омбре, а послезавтра вы узнаете, что безнадежно отстали, поскольку в тренде цветные пряди...

– У нас активно следят за тенденциями, – говорит мастер производственного обучения Ольга Ганжа. – И благодаря тому что мы формируем учебную программу каждый год, какие-то темы убираем, а что-то добавляем. Благо, для этого есть всё необходимое. Колледж закупает как дорогие препараты, так и подешевле, чтобы ребята могли не только научиться ими пользоваться, но и сравнить эффект.

Экспериментируют будущие профессионалы в трех учебных парикмахерских, которые есть в колледже. Надо отдать должное руководству, оборудовано здесь все на уровне. В качестве клиентов – другие учащиеся, друзья, родственники и люди из близлежащих районов города, которые не боятся экспериментов. Правда, прежде чем встать за кресло, учащиеся изучают теорию в аудиториях, посещают мастер-классы спецов ближнего и дальнего зарубежья, которые приезжают в колледж.

В числе тех, кто познает парикмахерское искусство, мама двоих детей Татьяна Зоткина.

– Я пришла сюда обучаться по «Дорожной карте занятости». И считаю, это хороший шанс для тех, у кого не было возможности получить образование или же кто сидел дома с детьми. Я знаю, что с этой профессией всегда заработаю, не останусь без дела, а значит, смогу обеспечить своих детей. Кроме того, конечно, приятно осознавать, что мы делаем мир красивее и дарим людям хорошее настроение.

– Вам не кажется, что сегодня в городе огромная конкуренция среди вашего брата, учитывая, что парикмахерские чуть ли не на каждом углу?

– Конкуренция была, есть и будет, у каждого салона есть свой клиент, думаю, появится он и у меня.

– Что для вас важно, когда в парикмахерской вы садитесь в кресло как клиент?

– Важно, чтобы работа была выполнена так, как этого хочу я. Но, с другой стороны, мне нравится, когда мастер может что-то предложить, иногда даже поспорить и переубедить, чтобы добиться лучшего результата. Зачастую у нас спрашивают, что мы хотим, а предложить что-то конкретное не могут.

– Какие минусы существуют в нашей сфере обслуживания?

– К примеру, в каждой парикмахерской есть книга жалоб и предложений. В ней люди оставляют отзывы. Вот только далеко не везде они учитываются. Поэтому, пока я учусь, делаю пометки на полях в тетради и ставлю перед собой задачу обращать внимание на подобные моменты.

После окончания колледжа Татьяна намерена работать по профессии. Ее не пугает высокая конкуренция, и она верит, что у этой специальности большое будущее, потому что люди всегда хотят хорошо выглядеть. Каждую весну в колледж приходят владельцы салонов красоты в поисках мастеров. Поскольку, несмотря на изменение модных тенденций, хорошие навыки и желание работать будут цениться всегда.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 8495
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран