Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чтобы склеить разорванный мирКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чтобы склеить разорванный мир

Чтобы склеить разорванный мир

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Тема

Мы искали его, вопреки межконтинентальному страху перед третьей мировой. Искали, несмотря на бомбежки Донбасса, нам не чуждого. Да что говорить! Мы искали его потому, что казалось: вот найдем человека, и все встанет на свои места – дружба, братство, память. Склеить разорванный мир не так просто. Но все-таки можно. Ведь нашли же мы того, кого искали. Зовут его Иннокентий Самсонович Квон.

Когда он был просто Кешей

Предысторию этого поиска можно найти в «КН» за 10 июля. Известный советский киновед, драматург, журналист Даль Орлов поделился с читателями «КН» своей памятью: «Где-то в кустанайской земле хранится моя самая наивная детская клятва». Здесь и прозвучало имя – Кеша Квон:

«…мы дружили, и был он, судя по всему, гений. Сказать, что по всем предметам он шел отличником – почти ничего не сказать. Он был и среди отличников отличник, что давалось ему без малейшей натуги... Это был пытливый и мощный десятилетний ум…»

Иннокентий Квон: с Далем Орловым в Костанае (1945 г.)

Как тут не заинтересоваться! Но почти 70 лет прошло с тех пор, как дружили Даль и Кеша. Под конец войны и в самом начале мирной жизни Кустанай – маленький и глубоко провинциальный. Тыловой, ссыльный городок. Жаркая плавильная печь этносов – коренного населения, переселенцев и спецпереселенцев, эвакуированных и случайных заезжих. И дети были органичной и очень активной частью той тревожной жизни.

Даля назвали Далем в честь Дальнего Востока, где он родился. Исторически кореец Кеша Квон родом примерно из тех же далеких краев. Но не это ребят сблизило, а книги. В доме дяди (он был редактором «Сталинского пути» – предтечи «КН») Даля Орлова стоял старый сундук, на котором друзья читали. Книга, как правило, была одна на двоих. Разве сейчас так читают? А тогда они одновременно испытали потрясение от «Двух капитанов» Каверина. Но как приблизиться к идеальным героям? Каждый проколол иголкой свой палец, по капле крови упало на стеклышко. Бороться и искать, найти и не сдаваться – «капитанскую» клятву закопали в городском парке (ныне сквере) Костаная.

...студент Свердловского политехнического (1953 г.)

Бороться и искать

Самая наивная детская клятва даром не пропала. Даля Орлова после возвращения отца с войны из Кустаная увезли. Он учился, занимался легкой атлетикой и, что называется, «вымахал». Окончил с серебряной медалью московскую школу и поступил в МГУ на филфак. Дальше была успешная карьера, всесоюзная известность.

Кеша в ту пору, когда, сидя на сундуке, читал с другом книжки, страдал туберкулезом костей и был закован в гипсовый корсет. Это обстоятельство наводило нас с Далем Константиновичем на грустные предположения. Жив ли он? Не свалила ли его болезнь? Ведь в 60-е годы, приехав в Кустанай как спецкор «Труда», Даль не смог Кешу отыскать. Надежда, что почти через 70 лет это удастся, была слабой. Лично я рассчитывала, что поможет дружная корейская диаспора. Но старожилы не могли вспомнить не только Кешу, но и его родителей.

– Придется с этим смириться, – написал мне Даль Константинович. – Я рад и тому, что «Костанайские новости» опубликовали воспоминания и что имя моего друга было упомянуто...

Так мы поставили точку. И вдруг…

«Внести свою лепту...»

…и вдруг заходит ко мне редакционный вахтер с распечатанным конвертом. На котором стоит адрес другой редакции, но адресатом является ваша покорная слуга. Письмо покружило, но не потерялось. И поиск сдвинулся с поставленной было точки. Пришло оно из Подмосковья, город Фрязино.

– Уважаемая Людочка, недавно прочитала статью о моем ровеснике из школы имени С. М. Кирова Кеше Квоне и решила внести свою лепту в его розыск...

С Далем Орловым Кеша учился в школе имени Горького еще до того, как она стала женской. А на женском ее этапе здесь училась Валентина Филипповна Кривонос, автор письма. По ее словам, она 70 лет прожила в Кустанае, а потом переехала к детям и внукам в Подмосковье. Но связь с родным городом не теряет. И ничего не хочет забывать из своей и его истории.

– Кеша в последние годы учебы был секретарем комсомольской организации Кировки. Я – в такой же «должности» в школе имени Горького, где директором была Черникова Варвара Ивановна, самый добрый, умный и светлый человек на земле! Многие из нас стали педагогами благодаря ей. А школьные вечера проходили совместно с мальчиками. Каждая школа готовила свою самодеятельность, а в конце – танцы!!! Когда вечер был в мужской школе, прекрасный баянист Витя Николенко играл так, что танцевать хотелось всем. Но мальчики и девочки друг друга стеснялись. Всегда приходилось Кеше Квону начинать первому. Он шел ко мне, и мы вальсировали. За нами выходили другие пары – всем становилось весело. Кеша был необыкновенно воспитанным, выдержанным, веселым и интересным собеседником. В 10-м классе он был дружен с девочкой из нашего класса Надей Богородской. Надя потом училась в Одессе…

Они переписывались, может быть, она знает о его судьбе, – предположила Валентина Филипповна.

...на конкурсе чтецов в Липецке (2014 г.)

Еще одно имя

Не знаю, когда бы мы получили ответ из Одессы. В мае Южная Пальмира перестала быть символом смеха, человеческого изящества и добра. Разве в сороковые годы кустанайская молодежь могла предвидеть, что в Одессе сожгут Дом профсоюзов вместе с людьми? Как бы то ни было, а здесь наш поиск снова мог встать на якорь. Но была в письме еще одна фамилия – Шадикян.

Саркис Ованесович Шадикян старшему поколению костанайцев хорошо известен, он – некогда партийный работник. Нас познакомила бывший секретарь областного маслихата Вера Григорьевна Семенова. Она, хотя и ушла из власти, по-прежнему многим способствует в добрых делах.

– Конечно, я помню Иннокентия Квона, – сказал Саркис Ованесович. – В 1952 году мы вместе окончили мужскую школу имени Кирова...

Из трех выпускных классов Кировки в 52-м вышли два золотых медалиста – один из них был Кеша Квон. Только друзья это и помнят. Архивы не сохранились – даже имен медалистов, будущих гениев, по определению Даля Орлова, по бумагам сегодня не найти. Цена подобных утрат еще не названа, но она высока, можно не сомневаться.

А что весила золотая медаль в биографии молодого человека? Мы разговорились с Галиной Мальшаковой, что заведует музеем в гимназии имени Горького. Она вспоминает отчеты с педсоветов прошлых лет.

– Двойки ставили, не колеблясь. Заслужил – получи. А если учащийся награждался золотой медалью, то она была 100-процентной...

Куда пошел учиться с твердыми, гарантированными знаниями Кеша Квон? По информации Саркиса Ованесовича, наш герой предпочел техническую среду. После вуза работал в Липецке, еще в 90-е годы на металлургическом заводе руководил какой-то лабораторией.

Профессию Кеша выбрал не слабую, и я спросила про гипсовый корсет – удалось ли от него избавиться? Так выходило, что в Кировке о болезни Кеши уже никто и не вспоминал. Он вышел победителем из этой схватки.

Липецк, ДК «Сокол»

– Кажется, его отчество было Самсонович, – припомнил Саркис Шадикян.

В ту же минуту, как я забросила в поисковую строчку Яндекса ФИО в связке с Липецком, стало известно, что Иннокентий Самсонович Квон участвует в ветеранской художественной самодеятельности в ДК «Сокол».

Остальное было делом техники. Даль Орлов прислал фотографию человека в черных очках с вопросом: Кеша Квон?

Очки не случайная деталь. Нашлась информация, что Иннокентий Самсонович выступает в составе самодеятельности инвалидов по зрению.

– Оказывается, его сын, Андрей Иннокентьевич Квон, учившийся в Москве, в МАИ, 16 лет был знаменитым у них в Липецке директором городского Дворца культуры. Мало того, он стал основателем знаменитой школы каратэ, имел черный пояс. Но скоропостижно скончался в 2007 году в 48 лет, – писал мне Даль Константинович. Вместе мы прошли интернет-ресурсы Липецка вдоль и поперек.

А неделю назад я набрала выуженный в справочных телефонный номер.

«Хочу приехать в Кустанай...»

– Слушаю…

– Здравствуйте, Иннокентий Самсонович. Костанай беспокоит…

Я разговаривала с ним как с дорогим человеком. Который, слава Богу, нашелся. Несмотря на войну в Донбассе, на санкции, бомбежки и очумевших политиков, я могла сказать ему «здравствуйте» от всего Костаная, от поколения Кеши и Даля и от своего поколения тоже. От всей нашей интернациональной и дружной семьи, которую нам нельзя растерять, разрушить, утратить.

– Вам повезло с эпохой, – сказала я. – Сейчас бы стали припоминать, какая у вас машина или на какой улице дом стоит. А тогда всем запомнился ваш ум…

Сквозь километры чувствовалось, что он улыбается.

– Я так хочу попасть в Костанай, с шестидесятых не был. Отец мой, Самсон Григорьевич, там похоронен. Но возраст и здоровье – вот что мешает...

Он рассказал, что после неудачной операции на глазах временно ослеп. Потом была еще одна операция, и один глаз стал видеть. Иннокентий Самсонович овдовел, у него была русская жена Зоя Петровна, родом из Орловской области. Сейчас он живет с сыном Игорем. Они оба технари. Игорь Иннокентьевич получил образование в Ленинграде, занимается электроникой. Иннокентий Самсонович учился в Свердловске, в политехническом, специализировался на автоматике.

– Вы не только умный, но и сильный, – сказала я. – Боролись, искали, не сдавались…

Он сказал, что не достиг своей цели. Мечтал заниматься наукой и делать открытия. Но всего лишь работал. Отдавал себя семье.

– В Кировке у нас была интернациональная компания: я – кореец, Сережа Шадикян – армянин, Чапай Кипчакбаев – казах, Гарри Чайковский – из поляков, Анатолий Макаров – русский….

Те же имена мне называл и Саркис Ованесович (в юности – Сережа). Все они стали элитой ума, так бы я сказала. Не все, к сожалению, живы. Но кто еще в строю, телефон Кеши Квона теперь знает. Поэтому есть надежда, что хотя бы частицу разорвавшегося мира нам удалось склеить.

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 7915
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран