Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Калачи на чемоданахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Калачи на чемоданах

Калачи на чемоданах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Тема

Жители скандально известного акмолинского поселка Калачи, где бушует «сонная» болезнь, намерены переезжать и в нашу область. Корреспонденты «КН» побывали в этом поселке.

Супруги Сулимовы признались: весной покинут Калачи. С собой возьмут лишь личные вещи, игрушки, кошек, рыбок и попугая. Иначе дочки отказываются уезжать из родного поселка. Новый адрес их жизни – Рудный или Лисаковск.

«Задолбали!»

Именно этой фразой нас встретили в поселке Калачи. Здесь устали от журналистов. Говорят, люди засыпать без причины начали еще три года назад, но именно в этом году раздули сенсацию. После того, когда начали засыпать прямо на уроках дети, да еще и на несколько дней. Но сельчане крайне возмущены версиями СМИ: люди травятся паленой водкой, токсикоманят... И, мол, вообще в Калачах будущего нет. Есть, уверены сельчане, только бы разобраться, отчего сон сбивает с ног.

Калачи (ударение на последний слог) – поселок на краю Акмолинской области. Находится в Есильском районе, рядом с поселком Красногорским, где до 1991 года добывали урановую руду. Поселок был на московском снабжении, жизнь кипела, население насчитывало 6,5 тысячи человек. А потом перестройка, мораторий на добычу урана, консервация шахт и отъезд большей части населения. Сегодня здесь продолжают жить потомки шахтеров и целинников.

– Я работаю водителем. И в день, когда сразу несколько человек у нас заснули, помогал. На трех «скорых» везли в больницу, – рассказывает Григорий Сулимов. – Было страшно. Я вез семерых. Всю дорогу один мальчишка расчесывал пальцами щеки, вопя: «Улитки, улитки, меня улитки сейчас сожрут!» А потом мы остановились, и они вылетели из машины на улицу, рыгали все разом… водой! Я ведь и сам чуть не уснул. Откачали. А потом такие дикие головные боли были. Сильное обезболивающее «Кеторол» всего на два часа помогало. Я его пачками ел, а давление 90 на 60. Думаю, причиной всему газ с тяжелыми металлами из шахт. Я видел схему, тут не одна шахта, а целых семь стволов рядом с нами.

Не менее жуткие истории рассказывает и семья Кухта. В ней пострадали все четверо сыновей. А двое засыпали аж два раза. Многодетная мама с содроганием это вспоминает:

– Дети лежат под капельницей, мучаются от головных болей, а ты сидишь и плачешь, потому что не знаешь – как их спасти от этого ужаса. Дело в том, что взрослые и старики действительно просто спят, храпят на всю округу. Такого гортанного храпа мы никогда еще не слышали. А вот дети бредят, кричат, у нас один сынок лоб себе в кровь расцарапал. Буйный был, связывали. До реанимации дело дошло. Уже после случившегося день за днем мальчишки задавали один и тот же вопрос: «Где мы?» То есть и на памяти сказывается.

Люди падают мгновенно. Могут спать несколько суток. В этом состоянии им кажется, что их едят черви, а у родных по нескольку пар глаз, вместо рук – щупальца. Александр Павлюченко уснул на улице и, упав, сломал шейный позвонок. После случившегося семья уехала в Россию. Очередная волна уснувших накрыла Калачи прямо в День знаний. Среди восьми упавших 1 сентября были и братья Кухта. Один зашел домой, второй не успел. Но родители и предположить не могли, что этот случай специалисты повернут против детей.

– Мальчишки играли в шалаше, – объясняет ситуацию глава семейства Олег Кухта. – Когда пошли по домам, всё и случилось. Я лично был возле этого шалаша с участковым. Все осмотрели, даже на камеру снимали. Потом приехал специалист из района. Мне сразу сказано было, мол, идите домой и не вмешивайтесь. А в итоге откуда ни возьмись возникли баллончики «Дихлофоса» и версия – дети токсикоманили. И двухлетний ребенок – токсикоман?! Нам советовали подать в суд на такие выводы.

Подобные версии людей оскорбляют. Помните, ваши коллеги подняли тему, мол, это у нас сельчане водкой дешевой травятся, а вовсе не засыпают по неизвестной причине? Бабульки, дети тоже пьют или «Дихлофос» нюхают?! Не нашли причины, так хоть нас идиотами не выставляйте.

Бабушка Татьяна Гавага – одна из последних жертв «калачевского сна». Она чуть не уснула в морозный декабрьский день – и тем самым разрушила версию, что засыпание происходит только осенью и весной.

– Позавчера курс лечения закончила. Голова болит. Страшно это, детки. Мы и воду на всякий случай кипятим, хотя она – чистейшая. Да и проверяли ее, безопасная. Но все равно кипятим. Потому что не знаем, как еще защититься.

Газовая атака

Пока официальная версия не озвучена, люди склоняются именно к «газовой».

– Я уснул на речке, когда рыбачил. Месяца полтора еще штормило. Видишь хлеб, а не можешь сказать, что это хлеб. Сознание затуманенно, язык немеет, ноги ватные, – бывший работник рудоуправления Александр Лаптев имеет свою версию происходящего. – Именно наша река Ишим навела меня на выводы. Поселок стоит прямо на берегу реки. Еще в том году я заметил, что вода существенно поднялась, на 60 сантиметров где-то. Значит, прибыло и грунтовых вод. Об этом я и специалистам говорил. Горизонт выработки заходит прямо под Калачи. А теперь сами представьте, пустоты заполнились водой, и из них выдавливается газ. У нас он наружу и выходит.

«Газовой» версии придерживается и бывший слесарь шахты Александр Ратц, который по сей день живет в рабочем поселке Красногорском. После закрытия добычи в 1991 году он охранял шахты еще несколько лет и знает систему рудников изнутри.

– Заметьте, мало людей падает в Красногорском, хотя до нас от Калачей метров шестьсот. Наши падают, если в Калачах побывали. Я знаю, что под землей нас разделяет балка. Вот и весь секрет. Прорыв газа идет именно в Калачах. Я считаю, нужно бурить и откачивать воду. Делать анализы. И газовая атака закончится.

На сегодня же число уснувших уже перевалило за 70 человек.

У сельчан берут анализы крови, мочи, фрагменты волос и ногтей. Сравнивают показатели тех, кто засыпал, и тех, кого эта участь обошла. В доме Лаптевых стоит дозиметр, который ученые периодически меняют. А Олега Степанова вместе с сыном и вовсе в Национальный ядерный центр в Курчатов возили. Как местные говорят, «на опыты». Есть у сельчан подозрения – истинные причины просто замалчивают. Чтобы не вводить режим ЧС, не выплачивать компенсации.

Спят и видят

Мы приехали на следующий день после визита в Калачи акима Акмолинской области Сергея Кулагина. На встрече с главой области люди хотели знать одно – что дальше? Они, что называется, спят и видят, когда же будет озвучена официальная версия причин сна в Калачах.

– Версия озвучена не была, – рассказывает Елена Кухта. – Аким объяснил, что он приехал услышать, хотим ли мы переселения. Вот мы с мужем никуда отсюда уезжать не хотим. Но пока такое происходит, жить здесь опасно. Вы знаете, какие слухи ходят? Что у всех, кто засыпал, будут рождаться дети-мутанты! Как жить с мыслью об этом? Но и ехать куда-то в предлагаемых условиях нереально. Нам сказали, что мы можем сами подыскать жилье, но половина суммы с нас. И только в пределах Акмолинской области. А у нас тут десятки таких шахт, смысл в подобное же ехать? И где мы половину суммы на жилье найдем? Плюс это жилье еще и будет в государственной собственности. Аким так и сказал, что населенных пунктов, которые хотят расселения, много. И условия ко всем будут одинаковы. Но ведь явно не везде необъяснимая болезнь…

– Мы любим наш поселок, люди здесь дружные, – добавляет Олег Кухта. – Но если прижмет, скорее к вам в область, в карасуский поселок Октябрьский, поедем. Я там каждую посевную и уборочную работаю. Шеф дом в рассрочку предлагает, но он 3 миллиона тенге стоит. Боимся, что не потянем, ведь детей-то четверо. Разрешили бы по условиям переселения соседние области рассматривать, тогда бы легче было. А пока детей в школу кучками отправляем. Опасаемся, что не дойдут по одному, ведь, если уснут, нашей зимой и замерзнуть недолго.

Не по душе переезд и Александру Лаптеву:

– Я три гаража во дворе построил, работа есть. Как это всё бросить? Мы бы к сыну в Рудный поехали, но нас ограничили только Акмолинской областью. По мне, так лучше бы выплатили достойную компенсацию за случившееся, и мы бы сами решали – уезжать или оставаться.

В нашу область хотят ехать и Сулимовы:

– Дом у нас большой. Плохо то, что теперь его уже не продашь. Но тем не менее мы решили весной перебраться в Рудный или Лисаковск. Детьми рисковать не можем. В анализах уже уровень токсинов повышен.

Наталья работает в школе психологом, может преподавать в начальных классах. Григорий – водитель личной «Газели». У них две дочери, 4 и 12 лет. С переездом Сулимовы связывают большие надежды. Потому потенциальных работодателей просим присмотреться.

Ситуация в Калачах – беда всего Казахстана. Как мы всем миром помогали пострадавшим при наводнении в Южном Казахстане, так и сейчас бы объединиться. Если расселять, то по всей стране. Чтоб люди могли поехать к родне или туда, где есть работа. Ведь не по их вине Калачи впали в необъяснимую спячку.

Аким поселка Красногорского Асель Садвакасова считает вполне возможным расширение зоны переезда:

– Пока что эта тема на уровне обсуждения. Для того аким и приезжал, чтобы понять настроение людей. Будет создана комиссия, которая рассмотрит все варианты. Возможно, в будущем границы и будут расширены за пределы области.

В поселке Калачи на сегодняшний день 537 жителей, а это 223 семьи. В соседнем Красногорском еще 88 семей. Паники не замечено. Народ даже шутит. И удивляется, чего ж кошки с собаками «сонной болезнью» не страдают. Но в то же время заметны усталость и раздражение. Новый год сельчане встречают с одним желанием – узнать истинную причину внезапного сна и не остаться с бедой наедине.

К расследованию причин сонной болезни привлечены медики, МЧС, ядерщики, экологи, радиологи и геологи. Проведены тысячи исследований. Народ говорит, возможно, в разруху шахту просто бросили, не законсервировав, как положено. Не залили, не забетонировали, вот оттуда беда и идет. Но замеры, что сделали сотрудники ЧС и СЭС, показывают – гамма-фон не опасен. Инфекции тоже нет. В воде, воздухе, почве и продуктах – всё в норме. Была даже версия массового психоза. Но все же самая распространенная – выхлопы газа. Возможно, радон. Подобный используют при медицинском наркозе.

Диагноз у засыпавших сельчан один – «энцефалопатия, неясная этимология». Это поражение головного мозга. В больнице пострадавшим проводят дезинтоксикацию. Местные врачи от комментариев категорически отказались. К слову, сельчане их хвалят. Говорят, и днем и ночью помогают. Да что там, засыпала уже и одна из докторов поселка.

Что касается радиации, наш дозиметр ее не зафиксировал. В Калачах и Красногорском – в пределах нормы. Но к самим шахтам сейчас не подобраться. Снега уже выше колен. Александр Ратц говорит, что по теплу он был на шахте. Дозиметр зашкаливал.

Режим ЧС в Калачах не введен. А у людей дома собраны тревожные авоськи. С больничными тапками и халатом. Ведь не знаешь, когда упадешь…

Смот рите альбом с фотографиями здесь >>>>>>

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7508
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран