Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вакцинация, или Палка о двух концах?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вакцинация, или Палка о двух концах?

Вакцинация, или Палка о двух концах?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Тема

Более сотни подростков в республике попали в больницу после прививки от кори. К пострадавшим от поствакцинальных осложнений СМИ отнесли и костанайскую студентку Колканат ТОКТАР.

Неординарный случай

Колканат Токтар уже вернулась к привычному ритму жизни. Из областной больницы ее выписали накануне Женского дня. А двумя неделями раньше, 19 февраля, 18­летней студентке отделения казахской филологии КГУ им. А.Бауйтурсынова сделали, как и ее сокурсникам, профилактическую прививку против кори в медпункте вуза. К вечеру ей стало плохо.

Сейчас Колканат чувствует себя хорошо, но вряд ли
в будущем она захочет прививать своих детей.

Девушка подумала, что заболела гриппом. Температура была высокой – 39. При этом Колканат не пила никаких препаратов и температуру больше не мерила. Пять дней она пролежала в постели. Ухаживать за ней было некому. Родители решили: пусть дочь приедет домой, в поселок Лесное Аулиекольского района. И та, ослабленная, поехала. Отец Баймурат Ахмедбеков встретил ее в райцентре на машине. Дома она сразу забралась в постель. Мама девушки не успела даже напоить дочь чаем, как та потеряла сознание. Колканат тут же доставили в Аулиекольскую центральную районную больницу. По словам главного врача ЦРБ Сергея Шульгина, «случай был неординарный, поэтому мы госпитализировали ее по линии санавиации в областную больницу». Предварительный диагноз поставили такой: «вирусная инфекция центральной нервной системы, судороги при лихорадке». Республиканские СМИ тотчас написали, что девушка была в коме и во всем виновна вакцина.

Неоднозначно...

Главный врач областной многопрофильной больницы Владимир Стельмах считает, что девушка не впадала в кому.

– Она кратковременно теряла сознание, возможно, на фоне высокой температуры, – говорит Владимир Васильевич. – Были у нее менингиальные проявления, спутанность сознания. К нам ее доставили 25 февраля, а уже на следующий день она, вялая и немного заторможенная, разговаривала.

– Как вы думаете, это реакция на прививку?

– Вакцинация – введение в организм слабовирулентной инфекции, чтобы выработать иммунитет. Все по­разному это переносят. Я не могу сказать четко: нет, у девушки не реакция на вакцину, и не могу сказать, что это реакция. Однако, судя по клинике, у меня сложилось впечатление, что это скорее вирусная инфекция, чем поствакцинальное осложнение. Иначе она бы считалась больной корью, и я должен был ее положить в инфекционное отделение, а не в реанимацию. Могу предположить, что в момент прививки у девушки уже была скрытая инфекция.

Колканат осмотрела профессор из Астаны Алма Жусупова, которая встречалась в Костанае с кардиологами и неврологами. И врачи еще раз тоже проверили пациентку, сделали энцефалограмму. Их вердикт – девушка здорова.

– Мы считаем, что это была не реакция на вакцину, а индивидуальное состояние, – уверена заведующая неврологическим отделением областной больницы Амина Каримова. – Девочка – студентка, не исключено, что вирус где­то подхватила, а на фоне прививки он вызвал такую клиническую картину.

Между тем в Шымкенте 16­летний подросток пролежал в коме 10 дней после прививки от кори. Он потерял сознание прямо в медкабинете. Заведующий отделением нейрососудистой патологии Больницы скорой медпомощи г. Шымкента Мамыр Даирбеков предполагает, что это «какая­то пирогенная реакция на вакцину… Но дальше экспертами будет выставлен окончательный диагноз».

Тем временем Всемирная организация здравоохранения заявила, что индийская вакцина против кори безопасна. Она применялась в 45 странах мира, включая Великобританию, Швейцарию и Нидерланды. Правда, по данным ВОЗ, бывают такие симптомы, как головокружение, обмороки и головные боли, (далее цитирую пресс­релиз Минздрава и соцразвития) «реакция беспокойства, связанная с иммунизацией. Такие реакции встречаются часто, связаны с инъекцией, а не с вакциной». Хотя в данном случае слово «инъекция» в данном контексте выглядит несколько странно, ведь инъекция – это всего­навсего укол, который можно сделать и вакциной. Тут больше напрашивается (вспомним комментарии Стельмаха и Каримовой) слово «инфекция».

Врач­невропатолог Амина Каримова согласна с международной организацией: если бы все упиралось в качество вакцины, то и пострадавших было больше, а их состояние тяжелее. То есть вакцина проявилась бы как заболевание корью, а это достаточно сложные больные, которые быстро не поправляются. В областной больнице в прошлом году уже лежала непривитая девочка из Аркалыка. Она очень тяжело болела, без осложнений не обошлось.

Если дело не в качестве вакцины, то в чем? Может, отдельные партии оказались негодными? (Ответ на этот вопрос мы узнаем 4 мая, когда обещали обнародовать результаты экспертизы проб индийской вакцины). А может, сей вопрос каким­то боком упирается в тех, кто прививку проводит? А потому стоило заглянуть в медпункт КГУ...

Кому стандарты не писаны?

Представьте, в медпункт журналиста не пустили. Мол, нет на месте медработника. А узнав цель визита, дали понять прямо: будь она даже на работе, встретиться с ней не удалось бы. Охранник ещё и стал возмущаться: нашли виноватых! Хотя, согласитесь, такая закрытость медпункта, который режимным учреждением не является, сама по себе вызывает сомнения. Тем более что вопросы к медику есть. По словам Колканат Токтар, о вакцинации она знала лишь одно: после прививки корью уже не заболеет. Ни о последствиях, ни о тревожных симптомах врачи ей ничего не сообщили: «Температуру мне также не мерили, правда, спросили про аллергию, и после прививки меня наблюдали пять минут».

Открываем Правила проведения профилактических прививок. Пункт 12 гласит: «Перед проведением профилактической прививки врачи или фельдшер проводит сбор анамнестических данных путем изучения медицинских документов, а также выяснения данных у лица, подлежащего прививке...» В документе четко указано, что перед прививкой обязательно надо измерить температуру, а «привитые лица в течение 30 минут находятся под наблюдением в медорганизации, где они получили профпрививку». Но с Колканат, по ее словам, такую работу не провели, а спросить, так ли это на самом деле, из­за бдительности охранника не получилось.

– Перед проведением прививки врач должен подходить к каждому ребенку индивидуально, – подтверждает и Амина Каримова. – Если есть сомнения, лучше провести тщательный анализ или отсрочить вакцинацию.

Казалось бы, в такой ситуации выход напрашивается простой – усилить контроль над проведением прививок. Однако депутаты сената парламента предлагают ввести административную ответственность для… родителей, отказывающихся от вакцинации детей. Мол, своим поступком они ставят под угрозу здоровье и других детей.

Вполне возможно, что эти поправки появятся в законопроекте «О внесении изменений в Кодекс о здравоохранении». Но не ставят ли депутаты телегу впереди лошади? Ведь родители начали отказываться от прививок, когда в СМИ стала появляться информация о тяжелом состоянии детей после проведеных вакцинаций. И таких случаев, в том числе и связанных со смертями, был не один и не два.

Только детей, особо (это по официальным данным, но предположительно) отреагировавших на эту самую коревую вакцину, в республике 120 человек (по неофициальным 187) из 500 тысяч привитых. Вроде не много – менее 1 процента. Но это большой удар по имиджу вакцинации. Я спросила Колканат, как она теперь относится к вакцине – девочка пожала плечами. Но, став взрослой, она вряд ли будет гореть желанием прививать своего ребенка.

Поствакцинальный синдром

Нужны ли прививки? Часть населения и специалисты, как вы уже поняли, отвечают на этот вопрос по­разному. В Киргизии, где от вакцинации против кори многие родители отказывались по религиозным соображениям, врачи предлагали их наказывать за безалаберность.

Запретить отказ от прививок предлагал в свое время Геннадий Онищенко, бывший на тот момент Главным санитарным врачом России. А заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов считает вакцинопрофилактику единственным эффективным инструментом защиты от опасных инфекционных заболеваний: «Во­первых, потому что многие эти инфекции протекают очень быстро и приводят или к летальному исходу, или к тяжелой инвалидности. Во­вторых, потому что в настоящее время быстро растет распространение устойчивости бактерий к антибиотикам и другим лекарственным препаратам, и в случаях с резистентностью прогнозы на излечение могут быть самые неблагоприятные».

У нас отношение к прививкам либеральное. Во всяком случае, пока. Но родители должны понимать, какие последствия могут ожидать их детей при любом решении – прививать или не прививать. И многие мамочки, по словам заведующей педиатрической службой поликлиники №4 Гайни Шектибаевой, после продолжительных бесед с врачом все же идут с ребенком в прививочный кабинет.

«Прививать надо, – уверен и главный врач областной больницы Владимир Стельмах. – Особенно против кори, и особенно девушек – будущих матерей». А депутат парламента Жабал Ергалиев считает, что разъяснительная работа в отношении иммунизации и вакцинации населения «не проводится на должном уровне». И с ним нельзя не согласиться. Большинство граждан ничего не знают о правилах проведения профилактических прививок.

Но нас, журналистов, в этих последствиях вакцинации смущает одно – общие менингиальные проявления. Мы не врачи. Но может, не стоило проводить иммунизацию подростков в пик эпидсезона? Когда за окном бушует грипп и ОРВИ, всегда есть риск сделать прививку не совсем здоровому человеку...

Людмила КРУГЛОВА
Галина ТЕВС
Фото С. Миронова

Просмотров: 4993
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран