Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На парад напрокатКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На парад напрокат

На парад напрокат

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Тема

В Рудном ветерану Великой Отечественной войны выдали от государства инвалидную коляску, а вскоре забрали. Рудничане, которые рассказали об этом «КН», были категоричны: не знаем подробностей, но считаем, что это недопустимо при любом раскладе. Тем более по отношению к солдату Победы. Так мы познакомились с Иваном Вагановым. Ему 89 лет. Со здоровьем неважно. «Но я не сдамся», – говорит ветеран. Он не один раз в жизни повторял эту фразу.

Ветеран не раз вспоминал, как было ему удобно в коляске, которую забрали.

Основатель

На ногах Иван Андреевич держался до последнего. Не сдавался, хоть с возрастом становилось все труднее ходить, давало знать о себе одно из ранений. Поэтому мы даже сразу не поверили в то, о чем сообщили читатели. Ведь о ветеране много писали в прессе, и из последних публикаций, которые выдал Интернет, следовало – Ваганов на ногах.

Да, так было еще в День Победы 2014 года. Но вскоре после праздника у ветерана случился инсульт. А за несколько дней до 70-летия Победы – второй. Инсульт ударил не только по ногам, которые совсем отказали. Ветеран с трудом говорит, плохо с памятью. Но руки помнят. Сидя в жалком подобии инвалидного кресла с малюсенькими колесиками, он попросил подвезти его к пианино. Поднял крышку и заиграл. Жаль, нет сил, чтобы сыграть мелодию на баяне.

После войны Иван Ваганов переехал в Алма-Ату. Стал отличным мастером швейных машинок. Но была другая любовь, с которой парень мечтал связать свою профессию. Любовь к баяну. И она взяла вверх. Молодой человек закончил музыкальное училище, переехал в строящийся Рудный.

Стены квартиры ветерана увешаны фотографиями. Здесь рядом с Иваном Андреевичем дети, молодые парни и девушки. А это они же, только уже с сединами. Все эти люди – музыканты. И стали ими благодаря Ивану Ваганову. В городе, в области и даже за пределами Казахстана его знают не только как ветерана. Он – основатель музыкальной школы, которую возглавлял больше десяти лет. И обивал пороги кабинетов, убеждая начальников, что нужно открыть музыкальное училище. Получилось.

Посвящение учителю

Есть такая песня – «Посвящение учителю». Этот учитель Иван Ваганов. Музыку написал один из его учеников Сергей Кобызев – баянист, который известен не только в нашем регионе. В свое время был четырежды лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества. Сам стал почетным учителем Казахстана. И уже его подопечные возглавляют оркестры в нашей области, в российских регионах. Играют и преподают даже в Германии

– Я нисколько не преувеличиваю, когда говорю, что для многих из нас Иван Андреевич был не просто учителем, уважаемым человеком, – рассказывает Сергей Борисович. – С него брали пример, стремились стать похожими: такими же порядочными, трудолюбивыми, оптимистичными. А для меня этот человек еще больше значит. Потому что заменил отца. Я жил в интернате, и часто после занятий Иван Андреевич забирал меня к себе домой. Если бы не он... Знаете, как непросто пацану, особенно в подростковом возрасте, без папки. Так я ради человека, который мне его заменил, изо всех сил старался, посвящал и продолжаю посвящать свои достижения и победы. А у самого Ивана Андреевича талант от бога. Порой он играл, превозмогая боль. Давал о себе знать осколок. Хотели было хирурги его вынуть в мирное время. Но не взялись. Потому что уж очень близко к сердцу. Он не только замечательный музыкант. Писал музыку, слова к песням. Вот, например, «Вальс фронтовой весны». Недавно рукопись с нотами и словами была передана в музей Рудного.

Каждый год в День Победы Сергей Кобызев навещает своего учителя. И другие ученики приезжают. Вот оно – очередное фото на стене: все вместе.

Были у ветерана и другие гости. Накануне праздника его пришли поздравить чиновники. И пригласили на парад.

На прокат

– Отец тогда был в больнице. Я объяснил, что он больше не может передвигаться самостоятельно, – рассказывает сын Ивана Андреевича Евгений. – И вскоре отцу привезли инвалидную коляску. Конечно, он был очень рад тому, что побывал на параде. И коляска ему понравилась. Да, мне не говорили, что ее оставят насовсем. Но после парада сразу не забрали. Поэтому и отвез ее отцу домой. Подумал, мало ли, вдруг решили оставить? Но нет.

Забрать коляску с первого раза у госслужащих не получилось. Будучи не в курсе деталей, ее не отдала сиделка, которая ухаживает за ветераном. Решила, что это ошибка.

– Да ведь и в голове не укладывалось, что инвалиду, да еще и ветерану Великой Отечественной войны, могут дать коляску временно, – рассказывает сиделка Ирина Емельянова. – И как это объяснить старому человеку?! Но, увы. Забрали. Пришлось деликатно выходить из ситуации. Ведь Ивану Андреевичу нельзя волноваться. Но он все равно очень расстроился. Не раз потом вспоминал, как ему было удобно в той коляске. Рассчитывали, что на улице будем на ней гулять. Иван Андреевич, конечно, слаб. Но нельзя сказать, что он лежачий больной.

Говорить с ветераном о неприятном, мягко говоря, инциденте мы не стали. Иван Андреевич вспоминал прошлое: войну, музыкальное училище, охоту и рыбалку, которые так любил. И книги. Сам читать уже не может. Просит сиделок. Сегодня читали Чехова.

Есть вопросы

Сиделок для Ивана Ваганова нанял сын. Со стороны государства это роскошь, доступная только одиноким ветеранам. А у Ивана Андреевича есть дети. Сын рядом – в Рудном. Дочь – в Санк-Петербурге. О них много раз вспоминали в Рудненском отделе занятости и социальных программ, куда нас привела история с инвалидной коляской. Там ее выдали, оттуда приехали и забрали. Кстати, госконтора в одном дворе с домом ветерана.

– Да, – не отрицает Светлана Костина, руководитель отдела. – Узнали, что без коляски ветеран не может быть на параде. Выдали. Взяли на время у другого человека. У нас ведь нет лишних колясок.

– Работники вашего отдела увидели, что ветеран больше не может передвигаться самостоятельно. И пожалуй, неважно, насколько часто ему нужна коляска. При любом раскладе ее заслужил. Ведь он ветеран Великой Оте­чественной войны, орденоносец. Может ли Иван Андреевич рассчитывать, что ему скоро выдадут другую коляску?

– Мы обязаны знать, в каких условиях живут ветераны, в чем нуждаются. У нас их 62. У Ивана Ваганова хорошая семья, он воспитал достойных сына и дочь. То есть живет в благополучной среде. О нем хорошо заботятся. Если бы коляска была нужна, думаем, сын бы обратился. Но речь шла только о параде.

– Оставим родственников в стороне. Ведь речь идет об особой категории граждан, опекать которых приставлено и государство, в том числе ваша контора.

– Мы не можем определить, нужна ли человеку коляска, это решают медики. Вдруг человеку прописан только постельный режим?

– То есть вы, увидев состояние Ваганова, узнав про отсутствие коляски, даже вопросом не задались – вдруг она ему нужна? Полагаетесь на семью, на медиков. А что написано в индивидуальной программе реабилитации Ивана Андреевича? Такая есть у каждого инвалида. Там указаны средства, в которых нуждается.

– Сейчас посмотрим

(!!! – Прим. авт.).

Потребовалось всего несколько минут, чтобы найти индивидуальную программу реабилитации ветерана и узнать, что в нее сто лет никто не заглядывал. Потому что здесь значится, что инвалидность Ивану Ваганову присвоена в 80-х годах, тогда же разработана и программа. И в ней прописано, что ветеран нуждается в слуховом аппарате.

– Мы выйдем на семью Ивана Андреевича, – сказала после этого руководитель отдела занятости и социальных программ Светлана Костина. –

И если действительно окажется, что нужна коляска, то обязательно поможем. За счет спонсорских средств.

Иначе ведь ждать придется очень долго. Как минимум пару лет. Так устроена система государственных закупок не только колясок, но и других средств для инвалидов. Но это уже другая история. А у ветерана своя – сначала дали, потом отняли. Такое чиновничье проявление уважения к ветеранам Великой Отечественной войны. Можно сказать, теперь еще один осколок у солдата Победы. И если железный, тот, что после боя, вынуть не решились медики, то душевный на старости лет, видимо, тоже останется. 

История солдата
Всем смертям назло
Шел 1944 год. Семье Ивана Ваганова, которая жила в Алтайском крае, сообщили, что их сын пропал без вести. Третий. Война уже забрала двоих сыновей. Ивану не было 18 лет, когда он вслед за погибшим братом Андреем артиллеристом ушел на фронт.
Первый бой на территории Прибалтики, и сразу ранение. После госпиталя тут же на фронт. Догнал свой полк в Германии, но вскоре был ранен во второй раз. И снова Ваганов встал и пошел воевать. Правда, уже в составе другого полка. Но так хотелось увидеть бывших однополчан, что однажды боец даже пошел на нарушение. Ради встречи с товарищами ночью отлучился из полка. А тут его на месте хватились. Так он оказался в списках без вести пропавших, о чем незамедлительно сообщили семье.
Ошибку исправил сам Иван, когда отправил письмо родителям из госпиталя. Да, было третье ранение. Он выжил всем смертям назло. Награжден орденами Славы, Отечественной войны, медалью «За отвагу». Награды молодой боец получил не напрокат, как коляску, когда стал пожилым.  
Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3539
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран