Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 20Апрель2018
Время: 00:00:00
USD x
EUR x
RUR x
x
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Вендетта за государственный счет
15.09.2016

Рядовой гражданин имеет право пожаловаться на должностное лицо в несколько инстанций. А что делать служащему, на которого обрушивается шквал жалоб? Ведь нет механизма, который защитил бы его в этой ситуации.

Кипа человеко-часов, оплаченных государством.

Аким и тренер

На стенах и стеллажах кабинета Мирамгали Акмолдинова – почетные грамоты. В том числе от акимов области и района. На столе – кипа бумаг. Все это результаты проверок и ответы компетентных органов на обращения жительницы села Новопавловка Карасуского района Светланы Кухты. Аким села Акмолдинов говорит, что последние несколько месяцев работать невозможно: то проверяющие приезжают, то его самого вызывают в районный центр, Костанай, даже другой район. Поэтому с текущими делами акиму в основном приходится разбираться во внеслужебное время – днем некогда, нужно отвечать на вопросы очередных проверяющих.

Акмолдинов работает в Новопавловке три года. Выборный аким. Энергичный и деятельный человек. Так его характеризуют и односельчане, и районное руководство. Занимался борьбой и боксом. Спорт не оставил – бесплатно тренирует сельских ребят. Его воспитанницу Владиславу называют одной из самых перспективных спортсменок Казахстана. Девушка дважды чемпион РК, призер чемпионата мира по боксу. Впервые чемпионом Казахстана она стала еще в Новопавловке, тренировал ее тогда Акмолдинов. Он же продвигал спорт­сменку.

Парадокс нынешней ситуации в том, что Владислава Кухта – дочь той самой жительницы села, которая за десять месяцев написала около 20 (!) жалоб на акима сельского округа и продолжает обращаться в разные инстанции. Вендетта или желание принести пользу государству и разоблачить недобросовестного служащего?

Владислава Кухта и Мирамгали Акмолдинов два года назад. 
«Меня родители не втягивают в этот конфликт. 
Мирамгали Ахметгалиевич в любом случае мой первый тренер, я его уважаю и ценю все, что он для меня сделал», – прокомментировала спортсменка. 

Защитите?

Об этой ситуации нам рассказали жители села Новопавловка. Они собирают подписи – готовят письмо на имя руководителя района, намерены защитить акима поселка.

Мирамгали Акмолдинов рассказывает, что Светлана Кухта раньше работала в акимате бухгалтером. В прошлом году ушла в бизнес, владеет магазином. Но в акимате работал кочегаром ее супруг. В ноябре прошлого года был уволен. Все по закону (проверки подтвердили): мужчины не было на рабочем месте, его дважды предупредили и на третий раз уволили.

С этого все и началось. За месяц Светлана Кухта написала четыре жалобы, в ответ на это аким села обратился в суд.

– Теперь я понимаю, что сделал только хуже, – говорит Мирамгали Ахметгалиевич. – Но тогда не видел другого выхода. Мирно договориться не получилось, жаловаться некуда. Посоветовался с адвокатом, он порекомендовал подать иск о клевете и требовать возмещения морального вреда, чтобы остановить женщину.

Остановить не получилось. Моральный вред адвокат посоветовал акиму оценить в один миллион – сказал, что сумма все равно в итоге значительно уменьшается. До этого не дошло. Суд признал Светлану Кухту невиновной. Да еще и вынес ряд частных постановлений для акимата района и прокуратуры. Начались новые проверки.

Жалобы

Суд не усмотрел в действиях Светланы Кухты клеветы. Аким поторопился с иском – не дождался результатов некоторых проверок. В итоге одни жалобы женщины подтвердились, другие еще не были проверены.

Обращения, которые Светлана Кухта направляет в разные инстанции, в большинстве своем не имеют отношения к истории увольнения ее супруга. Они завязаны на деятельности акимата и его сотрудников. Тут нужно знать дело изнутри. Светлана Николаевна знала – столько лет проработала бухгалтером. Кстати, в самом начале жалобной эпопеи в акимате села произошла странная кража. Ночью неизвестные залезли в окно и похитили бухгалтерские книги аккурат за тот период, когда в акимате работала Светлана Кухта.

Причастность женщины к этой истории доказать не удалось. Дело закрыли.

А Светлана Николаевна продолжает писать жалобы. О том, что в акимате с социально неблагополучных граждан взимают деньги за ксерокопии (почему-то в разных обращениях разные суммы – 300, 500 тенге). Или о том, что один специалист акимата подделывает доверенности, аким использует служебную машину в личных целях... Перечень длинный.

Но, к примеру, жалоба о деньгах за ксерокопии после проверки прокуратуры рассыпалась – некоторые из свидетелей, которые были указаны в документе, даже не знали о том, что они свидетели. То же самое можно сказать о ряде других обращений. Что же касается подделанных подписей...

Аким села говорит, что не ожидал такого поворота. Ведь никто из его сотрудников не желал нажиться: те же подписи подделывали не ради присвоения средств (иначе сотрудница не отделалась бы простым увольнением), а для того, чтобы все документы были в порядке.

– Я не оправдываюсь и не оправдываю сотрудников – это действительно нарушение, – говорит Мирамгали Акмолдинов. – Светлана Кухта отчасти добилась своего: одна из ее бывших коллег уволена, дело другой еще разбирается. Какая у нее следующая цель? Добиться, чтобы я оставил акимат и свою должность? Я не боюсь проверок.

«Бухгалтер», миллион и карты

– Значит, плохо проверяют, – говорит Светлана Николаевна. – Раз не находят. А обращаться с жалобами имею право!

По словам женщины, конфликта с акимом у нее нет. Если бы он не подавал в суд, не собирался подвести ее под уголовную статью и не требовал миллиона, то конфликт давно бы иссяк. Светлана Кухта говорит, что не писала те 18 жалоб, о которых говорит Акмолдинов. Всего-то пару-тройку. Можно было бы поверить, но кипа бумаг в кабинете акима говорит обратное. Как и исковое заявление в суд от Светланы Николаевны. Теперь она уже собирается требовать с акима села один миллион. Вот только в разговоре со мной женщина почему-то уверяла, что в суд не обращалась. И заборные карты на бензин она не проверяла.

Это отдельная история. Если до сего времени деятельность Светланы Кухты лежала в рамках закона, то здесь она переборщила. Специалист акимата Арина Ращупкина рассказала, что в начале сентября ей позвонила бухгалтер ИП «Алуа» и сказала, что на их заправку, где госслужащие по заборным картам получают бензин, приходила Светлана Кухта. Представилась... бухгалтером акимата, села и попросила показать ей карты.

Светлана Николаевна в разговоре со мной отрицала причастность к этой истории. Бухгалтер ИП была в отъезде. Но мне удалось найти оператора, которая дежурила в тот день на заправке. Женщина подтвердила: все так и было, Кухта просила показать журнал, куда оператор записала, сколько литров бензина выдала водителю акима.

Это подтверждает заместитель первого председателя районного филиала «Нур Отана» Кайрат Муканов. Говорит, что этот эпизод стал последней каплей и на днях соберется партийный совет, куда вызовут и Кухту, и Акмолдинова. Дело в том, что Светлана Кухта – председатель первичной организации партии. И, несмотря на то что ее деятельность в общем должна ограничиваться сборами взносов, по словам Муканова, гражданка активно вмешивается в личную жизнь односельчан.

– Скажите, а почему вы раньше с ней не разобрались по партийной линии?

– В такой ситуации ее сложно исключить. Она еще и на нас жаловаться начнет...

Не известно, чем закончится эта история. Мы обратились к первому заместителю областного филиала НДП «Нур Отан». Газиз Бекмухамедов в этой должности не так давно и пока не в курсе ситуации. Но пообещал разобраться.

Комментарии
Асхат ИСКЕНДИРОВ, заместитель руководителя департамента по делам госслужбы, заведующий секретариатом совета по этике:
– Законодательно механизма, который защищает госслужащих, у нас нет. Единственное, в случае обвинения госслужащего в коррупции Этическим кодексом предписано, чтобы были приняты все меры для того, чтобы оспорить это обвинение. А в данной ситуации гражданка Кухта имеет право писать обращения, она ничего не нарушала. Да, государство тратит время и деньги на рассмотрение обращений, но ведь и она платит государству налоги. В этой ситуации стороны должны решить, как выйти из затяжного конфликта. Аким, прежде всего, госслужащий, он должен уметь решать конфликты.
Светлана АБДРАШИТОВА, адвокат:
– Для того чтобы обращение в суд было эффективным, необходимо правильно выбрать статью для привлечения к ответственности. Клевета, оскорбление – это очень сложно доказать. Наиболее перспективный выход – обратиться с гражданским иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Требовать возмещения морального вреда и опровержения жалоб. Если суд примет решение в пользу акима, тогда жительница поселка обязана будет разослать опровержения во все инстанции, в которые обращалась.  
Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 3614
Комментариев: 28
Нравится: +24
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Ааааа
15.09.2016 в 23:13:33
Капец. Когда в государстве бардак прекратится? Почему люди такие неблагодарные??? Ноги ему целовать должны,ведь он ее дочь заявил на весь мир! Из какого то далекого поселка кто бы ее знал если бы не он. Будущее можно сказать ее ребенку определил. Какие неблагодарные люди!!! Поэтому прежде чем сделать кому то добро надо в следующий раз сто раз обдумать!
Гражданин
16.09.2016 в 00:32:23
У людей без чести и совести нет тормозов. Сейчас их время- жалобщиков и кляузников. Из-за этих подонков травят честных людей. Нет закона,который мог бы защитить от таких нахалов, вот они и пользуются.
Лида
16.09.2016 в 00:49:37
Женщина больна на голову. Ее срочно надо ликвидировать от общеста. Определить ее в психиатрическую больницу . Всем будет легко жить и дышать без нее. Бедные люди, которые столкнулись с ней в жизни. Наверное крови у многих попила. Это не ситуация такая, это она сама такая - вечно надо до кого-нибудь докапываться.
ЯЯ
16.09.2016 в 09:45:04
Больная на всю голову женщина. Акимат взломали-понятно кто или с чьей подачи. Следы заметает-значит у самой рыльце в пуху. И куда полиция смотрит! Взломали ОРГАН ВЛАСТИ! Небывалое! К ответу её!
еще один аким
16.09.2016 в 13:20:17
Знаете,мне кажется данная проблема назрела давно,что у нас могут жаловаться кто угодно безо всяких на то оснований. Кому то просто делать абсолютно нечего. Лучше бы занялись своей жизнью. А вообще обратиться хочу к нашему государству, вообще когда будут приниматься меры к таким людям как Кухта,говорю так потому как сам неоднократно сталкивался с такими людьми. Неужели на них то управы нет. Вот обратился человек в суд за восстановлением чести и достоинства,а его пожалуйста ещё и обвинили. Зачем у нас в конституции статья о клевете существует,если трудно что то кому то доказать,тогда уберите её к черту!!! Зачем людей в заблуждение вводить???!!!
мужик
16.09.2016 в 15:31:43
Согласен с вами! Люди не ценят добро! Он столько многого дал ей. Столько усилий в нее клал. А мать жалобу на него! Странная женщина
Алексей
17.09.2016 в 16:28:09
Она все сома по видимому этим занималась обманами ,воровала у государства вот и знает все,а хочет списать на других,чистой вылезти хочет но не выйдет на вору и шапка горит только подлые люди так могут поступать.
аноним
18.09.2016 в 12:43:15
я очень давно знаю эту семью ,очень хорошие и добрые люди, у них очень воспитаные дети! вообще то дыма без огня не бывает, если у акима есть грехи то как если не ей их знать она с ним работала,и вообще очень не красиво руководителю такого ранга торговать заслугами ихней дочери , молодец что нашел у нее такие способности но знаете она очень работоспособная девочка и своим упорством и трудом добивается успехов, очень не красиво получилось на открытие районной спартакиады когда огонь зажигала не ВЛАДА вот таким поступком аким дал понять что у него с Владыными родителями проблемы!!! не красивый поступок руководитель всегда должен быть выше своих амбиций!!!!!
jjjjjjj
18.09.2016 в 20:56:36
Видел ее отца на соревнованиях, постоянно бухой там ходить!!! Столько добра сделал для этой семьи а они ....
Колхозник
19.09.2016 в 10:05:03
Огонь должен был зажигать живущий в селе. Влада учится в городе. Такая была установка сверху. Да и Адильжан не менее достоин для этого. Чемпион Казахстана. Перспективный боксёр. Влада участвовала в Спартакиаде и выиграла- молодец. Кто же спорит. Вообще, правильная позиция-не втягивать детей в конфликт.
777777
19.09.2016 в 10:30:26
эта семья порядочной никогда не была воры не в первом поколении а если С Н так любит правду так пусть начнет с себя и расскажет о своей бурной молодости и продолжит своей трудовой деятельностью в акимате ходить далеко не надо посмотрите чем обшит дом сайдингом и цвет одинн в один как акимат обшит и это только капля перечеслять можно много и много жаль время тратить на подлых и мерзких людишек а насчет про бухой так это верно там и сама С Н квасит
asd
19.09.2016 в 10:45:52
!!!
однокласница
19.09.2016 в 11:14:53
Училась в одной школе с семейной на сегодняшний день парой Кухтой . Игорь со школьной скамьи считался, как сейчас говорят трудный ребенок , постоянно дрался, обзывал детей., а Светлана была всю жизнь серой мышкой. Нарожала детей , муж постоянно ее гнетет, и она решила самореализоваться за счет скандалов и кляуз на односельчан. Стындо, что люди не понимают куда нужно направлять свое свободное время от работы, как говориться не суди и судим не будешь . Жизнь бумеранг, который всегда возвращается, сядьте напротив друг друга и подумайте сколько вами сделано добрых и злых дел.
ольга д
19.09.2016 в 14:18:03
да пусть подумают о своих детях но я так считаю что люди не анализируют свои поступки мне жаль их детей как говорят что посеешь то и пожнешь! есть время разбрасывать камни но придет время их собирать!!!!!!
Бывший житель села
19.09.2016 в 16:53:06
Я хочу больше добавить, в свое время когда Игоря мать была зав. столовой, а потом уходя специально подожгла столовую чтобы скрыть свои махинации и об этой истории знает все население. А на счет бурной молодости С.Н. , так я думаю что она свои грехи знает и что имеют люди она тоже понимает. Еще добропорядочными называются, где и когда вы были такими??? Да ты уже завралась и за воровалась. С акимата сбежала, наверное уже погрязла вовсем. А теперь хочет что на других накопать, ты с себя начни!!!!
аноним
19.09.2016 в 19:45:38
да причем здесь кто кем был в детстве , школьные годы , чем обшит дом, они держат свое хоз-во, у Игоря вообще золотые руки , а что разве аким с ним не разу не пил или не был у него в гостях ,тогда значит все было хорошо а сейчас алкаш,да аким не должен опускатся до сбора сплетен и вообще меня очень возмущает тот факт что он начал вместе с кориспондентом портить нервы Владе , у них тоже есть дети и нужно думать а что если кто нибуть и с ними может точно так поступить.у меня такое мнение что если человек невиноват он никогда не будет вести себя так и постоянно искать себе оправдания.
Рауф
19.09.2016 в 20:26:33
Я помню как Мирамгали Ахметгалиевич на свои последние деньги купил ей спортивную одежду для тренировок (у меня даже немного занял потому, что не хватало). И помню как попросил меня купить боксерскую обувь для Влады (тоже взаймы потому, что я как понял зарплата акима не такая уж и высокая). Эта обувь до сих пор у меня дома лежит потому, что я тогда уехал в командировку и не успел отдать (они уже другую нашли). Я помню как он не смог приехать на соревнования в Костанай из за работы и просил меня чтобы я вместо него пошел и смотрел за ней (переживал так сильно). Я помню как он бегал к журналистам, чтобы сделать ее известной личностью в Костанайской области и все время говорил мне, что надо чтобы хоть кто нибудь из его деревни стал известным человеком. Я помню как он радовался ее победам. И думаю, сколько он времени, сил и средств отдавал ее дочери-забирая это время у своей семьи и детей! Конечно он и сейчас переживает и радуется за успехи ее дочери и мы все вместе с ним, но я уверен что этот осадок неблагодарности останется. Думаю надо Светлане на минуту закрыть глаза и спросить себя а что если бы он не встретился на их пути? Может тогда и не было бы так весело и радостно? А может быть и не было бы повода для гордости? Многие из тех кого я знаю мечтали бы оказаться на месте Влады и многое бы отдали за это! Если бы какой то незнакомый человек приехал и сделал из моих детей что то хорошее- я наверное бы был благодарен ему всю жизнь! А сдесь очень странная реакция. Я думаю что как минимум должно быть стыдно за все это. А если честно, то даже мне стыдно за Вас Светлана. И думаю не меньше стыдно Владе за Ваш поступок. Я знаю ее и знаю Вас равно как и Вы меня. И я уверен, зная ее как хорошего и доброго человека -наверное ей стыдно за Ваш поступок! Но как говорится Бог Вам судья!!!
19.09.2016 в 23:55:40
Много разного можно сказать. Но я могу сказать одно, как не совестно жаловаться на человека который дал первый и правильный шаг в жизнь твоему ребёнку. Кухта должна быть благодарна за то, что он открыл в её дочери такие качества. Инициатива наказуема, хотел сделать как лучше. Отказался идти на поводу у не честного бухгалтера и прикрывать её пьяницу мужа. Какой посёлок может похвастаться Акимом который тренерует детей, способствуя тому что подрастающая поколение занималась свободное время спортом, а не увлеклась вредными привычками. Единственное чего она может добиться, это перевод в другое место. Уход такого Акима который мог бы много ещё воспитать ни одного чемпиона, и принести ещё не мало благо и пользы нам жителям. Надеюсь что сложившиеся ситуация не поменяет жизненных взглядов нашего акима и получив ТАКУЮ благодарность он не сделает пословицу не делай добра, не получишь зла своим новым девизом в жизне.
Рауф
20.09.2016 в 13:02:24
Уважаемый (ая) Аноним. Вы говорите а что разве аким с ним не разу не пил или не был у него в гостях ,тогда значит все было хорошо а сейчас алкаш. К Вашему сведению М.Ахметгалиевич не употребляет алкоголь и не курит сигарет. Прежде чем написать Вы должны хотя бы знать о ком пишете. Может быть это и редкость для поселка, но так оказывается бывает!
доброжелатель
20.09.2016 в 16:17:35
Дорогая Светлана и Игореша! Прекратите этот срам! Не позорьте свою дочь и родителей в своей заварухе, тебе нужен миллион, бог увидит если ты будешь благоразумна и снисходительна к людям, получишь в два раза больше. Обидно за ваших родителей, говорят дети должны быть лучше родителей. а получается наоборот,
с и
21.09.2016 в 22:08:44
да жаль что люди не ценят и не помнят добра каждый свой прожитый день тратят на низкие поступки а жизнь проходит так быстро и про этих людей сказать хорошего не чего !!!
Татьяна
22.09.2016 в 10:07:57
Да руки у Игорька возможно и золотые и кто муже еще и липкие а душонка то какая ?
Павел
23.09.2016 в 13:33:29
Слышал что Игорь машину купил за 4 лимона,Светлана Н. ни плохо потрудилась в акимате,теперь по себе и других судит не может никак успокоится.Светлана смирись,живи по честному,оставь людей в покое,у тебя уже все есть для полного счастья.Не будь дурой!
23.09.2016 в 23:25:49
Всему есть предел. Чтобы она не делала, в жизни все закономерно зло излученное ею, вернётся непременно
Данагуль
25.09.2016 в 00:25:17
Зная Мирамгали Ахметгалиевича очень давно, у меня складывается впечатление что эта женщина мстит ему за то что, видимо он присек ее темные делишки, потому что он всегда был строгим но справедливым и не терпел в работе ни какого разгельдяйства. Он действительно никогда не пил и не курил. И это в его духе делать какое-то полезное и доброе дело безвозмездно. И свою работу он выполняет на совесть.Пишу я это, потому что, очень давно находились в одном с ним коллективе и зная какими качествами он обладает очень уважаю этого человека.
Наталья
25.09.2016 в 03:35:06
Влада !!!! Скажи спасибо своей мамаши потрудилась она замечательно прославила она вас на всю область полезли все грехи и бабули твоей вспомнили что вытворяла в свое время и дядя твой любимый в молодости спер штору со сцены в клубе хотел себе и друганам пошить штаны тогда гремела эта история на весь район а теперь работает в этом же клубе так вот семейка вся из одного криминала а твоя мама пишет что благодарна Мирамгали Ахметгалиичу вчем же вырожается ее благодарность в кляузах на него да большей подлости трудно себе представить а дедуля твой всю жизнь носил рога бабуля твоя старалась отпали от старости мне жаль тебя такой славы как мама твоя для тебя постаралась не дай ни кому Ведь вроде жили не тужили если бы не жаба которая живет в вашем роду халявщики вы и ни чего с этим не поделаешь !!!!!!
нп
26.09.2016 в 08:56:17
дорогая Влада мне жаль тебя что твои мама и папа посторались прославить вашу семью таким образом то что аким помог прославиться тебе не идет ни в какое сравнение с Такой славой да всплыли все делишки твоей бабули и дядя твой в свое время обворовал клуб снял штору со сцены гремел весь район а теперь работает в клубе халявщики вся твоя родня !!!!!
Алена
21.12.2016 в 08:49:11
вот и конец года С Н вроде села тоесть создала видимость что притихла но поверьте дорогие читатели ее деятельности нет предела подлость и низость живут в ней это как для нас дышать так для делать гадости как подумаешь фууууууу и нам приходится сосуществовать с такими как С Н