Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В очереди за «чёрным золотом»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В очереди за «чёрным золотом»

В очереди за «чёрным золотом»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Тема

Так жители Сарыкольского района последние несколько недель называют обычный каменный уголь. Перебои с его доставкой вынуждают селян стоять по трое суток на морозе в очереди к железнодорожному тупику.

Три десятка авто

– Ночевал прямо в машине, – пенсионер Виктор Челов открывает дверцу, достает термос и пакет с едой. – У меня с собой чай, хлеб. А как по-другому?! С очереди выйдешь – потерял место, нужно заново стоять.

Пенсионеру 70 лет. Он в семье единственный мужчина-добытчик. Жена, дочь, трое внуков – ведь не женщин и детей посылать в очереди стоять?!

А очередь в райцентре Сарыколь впечатляет. Более трех десятков авто растянулись почти на километр. КАМАЗы, грузовые и легковые машины.

– Это еще ничего, – вступает в разговор другой житель Сарыколя Владимир Буравцов. – Вчера очередь километра на полтора была. От тупика и почти до поселка. Владимир приехал незадолго до нас. Вчера стоял, но не стал на ночь оставаться. И теперь жалеет: очередь потерял, придется заново отстаивать. И неизвестно, хватит ли ему угля. Пришло всего пять вагонов. Один руководство угольного тупика в сторону отвело, четыре на продажу. В каждом вагоне около 70 тонн. А Владимиру на две семьи уголь нужен. Тесть уже пожилой, не отправлять же его мерзнуть. Тем более что в очереди всякое случается.

– До драки, до крови было на днях, – говорит Владимир. – Без очереди кто-то пытался уголь взять. Ребята сейчас ходят, смотрят, чтобы без очереди никто не лез. Сложно уследить за всеми. Ведь не только на авто, есть и те, кто пешком. Ходят по машинам, греются. На ночь просятся пересидеть. Они, конечно, уголь не в руках понесут. Дождутся очереди, созвонятся с водителем, машина подъедет. Тогда за доставку придется всего три тысячи отдать. А если машину нанимаешь и водитель ждет очереди, тогда и до 15 тысяч уже цены взлетают. И это райцентр! Да что там, вон из поселка Караоба звонили (30 км от Сарыколя. – Прим. авт.). Там готовы и 25 тысяч за доставку заплатить. Да только водителей не найти уже. Кстати, здесь и место в очереди продают. Пять тысяч стоит...

Владимир сам водитель. Рассказывает, что в прошлом году тоже уголь развозил. Так никакого ажиотажа, даже, наоборот, клиентов не было. А этой зимой просто кошмар. В мешках уголь продают, цена за один – до 900-1000 тенге доходит. Тогда как тонна стоит 9600. Да только попробуй, привези ее!

Пенсионеры, женщины и дети

Мимо нашей машины проходит девушка. Останавливаю. Зовут ее Анна, она здесь вместе с братом уже второй день. В машине ночуют. Тоже ждут очереди, чтобы добыть уголь для двух семей – у Анны муж работает, он дежурить не может. Пришлось ей. Дети у бабушки, сама здесь. Фамилию назвать отказывается: «Зачем вам? Я тут не одна такая».

В начале очереди подтверждают: женщины стоят наравне с мужчинами.

– Трое суток одна прямо с детьми в машине просидела! – возмущается водитель Сергей Велигорский. – Вот объясните нам, почему так? Почему уже второй месяц проблемы с углем? Ведь есть какая-то комиссия, какие-то люди должны все это контролировать! Пенсионеры звонят, плачут. Жалко их. Но как разорваться, как успеть всем привезти?

Едем к пенсионерам, про которых рассказали нам водители. Сначала в семью Обласовых. Александре Никифоровне уже 80 лет. Живет вместе с сыном-инвалидом. Дома холодно, Александра Никифоровна совсем сдала, еле ходит. Скоро закончатся дрова, угля осталось два ведра. Бабушка потирает больные колени, рассказывает, что звонила в акимат. Вроде бы пообещали помочь, сказали, что в понедельник привезут уголь. Им бы хотя бы три тонны...

Едем дальше. Еще одна пенсионерка, Нина Тишина, зябко кутается в пальто, кашляет. Простыла. Греется возле остывающей печки. Прямо на печке белая кошка, свернулась клубком, впитывает остатки тепла. Нина Григорьевна рассказывает, что угля осталось совсем немного. Осенью завозила три тонны. Всегда так было: покупала понемногу, ведь проблем не было. А теперь такая история. «Вы же там за меня замолвите слово», – просит Нина Григорьевна, узнав, что мы собираемся к Николаю Тарнапольскому, главе крестьянского хозяйства, которое арендует угольный тупик.

«По одной палке колбасы в руки»

Мужики возле конторы курят. Шутят, что будто снова в эпоху дефицита вернулись. И говорят, что уже просили Тарнапольского отпускать «по одной палке колбасы в руки». То бишь ограниченное количество тонн. Чтобы хоть понемногу, но всем.

– Мы и так ограничиваем, – говорит Николай Тарнапольский. – Тут сначала приезжали из Карасу, Алтынсарино. А сейчас мы перекрыли, только своим даем.

Николай Николаевич рассказывает, что проблемы с углем начались, как только грянули морозы. По осени ажиотажа не было: тупик большой, территория позволяет принять много. Да только зачастую нечего принимать.

– Все это происходит потому, что нет вагонов, – говорит Николай Тарнапольский. – Железная дорога продала вагоны, а частник дает их туда, где больше платят. В Россию, Белоруссию, Китай. Но люди, которые сейчас в очереди стоят, тоже виноваты. В августе, в сентябре горы угля были – не брали. Ведь обычно все знают, что топлива достаточно. А вот такая ситуация в первый раз. На совещании говорили, что на область до 20 декабря обещали дать 150 вагонов. Но это для региона очень мало.

...За пенсионерку Нину Тишину мы слово замолвили. Николай Николаевич записал ее адрес и фамилию. Пообещал привезти уголь. У крестьянского хозяйства своя техника, это позволяет откликаться на обращения пенсионеров, одиноких людей. Если они, конечно, догадаются позвонить и попросить. Если в этот момент будет уголь. И прочие «если».

Вагон и маленькая тележка

Перебои с доставкой угля – вопрос не одного района. И даже не одной области. Подобные проблемы этой зимой по всему Казахстану.

В Управлении энергетики и ЖКХ нам сообщили, что сейчас ситуация в области стабильная, уголь есть во всех районах. Поспорить сложно, есть-то он есть, но...

О подобных перебоях с доставкой угля сообщали СМИ Северо-Казахстанской, Акмолинской областей. В декабре дефицит топлива дал о себе знать жителям Костанайской области. Это коснулось только так называемого «коммерческого угля», топливо для бюджетников завезли заблаговременно. Хуже других – сарыкольцам. В этом районе закрыли два угольных тупика из-за несоответствия техническим требованиям.

Многочисленные обращения СМИ к теме перебоев с углем вызывали реакцию АО «КТЖ-Грузовые перевозки». На сайте компании выложена статья – комментарий к происходящему: виноваты в угольной проблеме... сами жители. Вот выдержки из статьи:

«Говоря о нехватке вагонов в зимний период, грузоотправители и грузополучатели забывают отметить, что о потребностях населения в твердом топливе вспоминают лишь с наступлением холодов, несмотря на то, что ежегодная подготовка к отопительному сезону начинается в мае,– отметил директор департамента логистики АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Даулетбек Нигметов. – Именно весенне-летний период является наиболее выгодным для всех участников перевозочного процесса в подготовке к зиме».

Нина Григорьевна рассказывает, что угля осталось совсем немного. 

Правда, есть важное «но». АО «КТЖ-грузовые перевозки» было образовано в июле нынешнего года, в рамках трансформации АО «Қазақстан темір Жолы» на базе АО «Локомотив». По неофициальным данным, период формирования структуры пришелся на осень, не все договоры успели перезаключить. Но в статье пресс-служба сообщает следующее: «В настоящее время для транспортировки насыпных грузов, в том числе угля по территории республики, используется порядка 30000 полувагонов. При равномерной эксплуатации вагонного парка в течение года, этого количества достаточно для выполнения годового объема по перевозке насыпных грузов».

Судя по сложившейся ситуации, выходит, что недостаточно.

– Основной наплыв приходится на ноябрь и декабрь, – говорит руководитель ТОО «СИТУ» (один из крупнейших поставщиков угля в наш регион) Сейтен Омаров. – Что значит летом?! У нас только осенью ТОО и КХ зерно продадут, рассчитаются с работниками. И ничего не изменится. Эта ситуация будет продолжаться! Я еще в мае поднимал проблему: у КТЖ своих вагонов не хватает. Частный парк отдал вагоны в Россию, там тарифы выше. Руководители северных областей, руководители КТЖ эту проблему обсуждают, вопрос поднимают. Но если вагоны из России не придут, ничего не решится. А все потому, что заранее нужно было договоры заключать! Зная, что такой объем нужен для севера, «КТЖ-Грузовые перевозки» должны были планировать, предусмотреть.  

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  автора 
Просмотров: 5377
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран