Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Другое время: Доживем до понедельника, друг мой, Колька?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Другое время: Доживем до понедельника, друг мой, Колька?

Другое время: Доживем до понедельника, друг мой, Колька?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было
    «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать».
                                                                                                                  Уинстон  Черчилль
      Скоро учителя соберутся на свой традиционный августовский педсовет — ну как же  без него? Умные речи с трибуны, анализ, дай Бог, будут и споры. Можно и мне, дилетанту, авансом  вставить в это дело свои «пять копеек»?  Так вот,  позвольте задать простой  вопрос, которого никогда не будет в повестке дня педсовета.  Почему наши учителя так не любят наших детей?  Вопрос, конечно, риторический, ответ я знаю, но уж больно хочется высказаться. Потому что достали,  давно и не только меня. И уже новые папы и мамы хватаются за сердце или за головы и задают себе тот же самый вопрос. А умные люди подсказывают, что хорошим педагогом может быть только тот, кто любит детей и свою профессию. Многого хотим?
     Сам я отличником если и был, то только в начальных классах. Наверное, потом нашел себе более интересные занятия. Да и дворовые компании не очень-то жаловали мажоров, а кому ж хочется быть чужим среди своих?  Но вот не помню я, чтобы меня или другого какого не-отличника эти самые учителя гнобили. Более того,  могу  назвать известных в городе людей, которых знает и уважает едва ли не каждый костанаец, и они тоже не блистали пятерками в нашем классе. Но вот же выучились, сделали карьеру, уже внуков растят.
      Не назову по понятным соображениям, чтоб не обижать хороших людей. Разве тройка определяет, человек ты или свинья?
      Почему теперь все иначе?  Почему нынешние дети не знают элементарных вещей и постепенно превращаются в американцев, которые полагают, что Грузия и штат Джорджия — это одно и то же. Скажи такому, что Земля круглая, он не поверит и полезет проверять в Интернет. Астрономии-то  в школе нет, даже в том куцем виде, в каком она была в наше время. А «Звездные войны» - неважная замена ставшему ненужным предмету.
     Зато есть зуд новаторства и страстное желание быть не хуже  европейцев.  Сейчас вот  на слуху Болонская система. А до того, помню, один такой макаренко пришел к нам в школу с мешком идей, и мы на родительском собрании дружно ему аплодировали. А потом наших детей он погнал из школы в детский сад, в котором они еще на горшках сидели. Получилась школа-сад, а по-моему, просто гадюшник, в котором дети не получали ничего,  кроме болезней. Плюс записи в дневнике: «Ваши дети на перемене бегали!» Педагоги, блин! Пацан отсидел в жуткой тесноте и духоте 45 минут, выскочил на перерыв, и что ему, под ручки с подружкой гулять?
      Мне кажется,  пишут такое в дневники троечники, которые кое как получили диплом и теперь мучаются сами и других изводят. Такие не учат, а в лучшем случае проверяют, чему научили детей репетиторы. Заодно и сами доучиваются, потому что в свое время бегали не только на переменах, но и с лекций.  Как-то не выдержал, пошел на родительское собрание с целью защитить или хотя бы понять, чего они добиваются. Терзали меня часа два, причем,  другие родители охотно им подпевали. Видимо, надеялись, что уж их-то детей не тронут. Потом идем домой,  а сын говорит: «Отец, у тебя кровь из носу идет». Понятно, какие сосуды такие стрессы вытерпят.  А чего хотели, так и не понял, потому что дети, конечно, не ангелы, но не совсем уж конченные злодеи.  За что ж их так?
      Но вот подросли дети, перестали на перемене бегать, а тут другая беда — перемены в обществе. Слиняли с фронтонов школ советские лозунги, и то, что таилось подспудно, дружно  полезло  наружу.  Помню, как выживали из школы приятеля  моих мальчишек. Был тот едва ли не круглым отличником, пока его папа  руководил в городе. Потом папы , к сожалению, не стало, в дневнике у мальчишки поселились тройки и двойки, и  очень скоро его попросили выйти вон. В колледж, в лицей, или в какое другое  ПТУ.
     В старые времена  такие вещи делать было срамно, потому что в Бога верили. Потом Библию заменил  моральный кодекс строителя коммунизма. И тоже как-то держал природные инстинкты в рамках. Теперь рамок нет, но есть новый девиз: обогащайся! А какое богатство у учителя?  Не банкир ведь и не бизнесмен. Может быть, я ошибаюсь, но думается  мне, что у таких «педагогов»  свербит в голове  зависть к людям  успешным, богатым. Кажется им, что  учительская должность  — это жизненный крах, что они достойны иной, более возвышенной судьбы и зарплаты. В которой есть отдых на Канарах,  счет в банке, коттедж, уважение окружающих. А ничего этого  нет, отсюда и разделение класса на ребят полезных и бесполезных, богатых и наоборот.    
       Я мог бы много чего сказать еще по этому поводу, но не буду, потому что есть же и другие учителя. Настоящие, которые не боятся идти против общего течения. Бывает, попадется в газете интервью с человеком мыслящим, который понимает детей, пытается учить их добру, хотя порой трудно даже найти образец для подражания. Может, не там ищем? Я понимаю, цели у Болонского процесса благородные. Но покажите мне, каким образом подписание этого  документа  расширило доступ к высшему европейскому образованию? Где  мобильность студентов и преподавателей, где забота о трудоустройстве выпускников? Нет, конечно, человек пять — десять можно назвать: да, они получили некие блага от Болонского процесса. Да и то благодаря деньгам родителей. И это все? Кто-нибудь может честно сказать, что король-то голый!
      Мне  кажется,  из школы уходит нечто невесомое,  чего не оценишь в баллах. Может быть, душа? Возможность без последствий сказать то, что думаешь? Желание учить и воспитывать, наконец? Год назад довелось лежать в больнице, в одной палате с мальчишкой, выпускником сельской школы. Лежали, говорили о том, о сем. Хороший, симпатичный парень, спортсмен,  любитель лошадей. Как-то даже показал свое видео, на котором  он с друзьями объезжал молодого дикого коня.  Меня поразило, что этот симпатичный мальчишка не знает ничего об окружающем мире. Вообще ничего, что не касается его лично.  Он понятия не имеет, что было здесь двадцать лет назад, не читал вообще никаких книг, кроме учебников.  Хотя владеет ноутбуком, ходит в Интернет, смотрит фильмы. Родители,  симпатичные современные люди, устроили его в колледж. А он мне признался: «Не хочу учиться. Ну не получается у меня с учебой». Помогут  ему Болонский процесс и ЕНТ? 
       Мне в свое время показался несколько лубочным сейчас уже культовый фильм «Доживем до понедельника». Неправдоподобно мудрый и мужественный Тихонов-Штирлиц. Супер-симпатичная его партнерша, молодая учительница Наталья Сергеевна. Старшеклассники, которые, по-моему, спорили о прописных истинах. Больше понравился другой «школьный»  фильм - «Друг мой,  Колька».  Более острый, более земной, что ли. С Савелием Крамаровым в одной из ролей, с бразильской песенкой «Мама, йо керо», которая разлетелась потом по всем молодым головам. Но и там совсем другие конфликты, чем сегодня. О чем сейчас спорят в учительских, на кухнях, в курилках? О баллах на ЕНТ. О цене обучения в вузе. О родне, которая может помочь с поступлением. Но тоже надо рассчитываться. Вот беда, везде все упирается в деньги...
 
     В этом, наверное,  есть и главная проблема, и ответ на изначальный вопрос: почему? Мы можем говорить и спорить о чем угодно, но пока бабло в государстве дороже таланта, зло не победить. Вопреки новой поговорке. Можно  ругать  и по-всякому склонять современных учителей, и есть за что, но надо признать простую истину. В обществе, где шмотки и бабки превыше всего, учитель не может быть святым. Почему он должен быть белой вороной, сеять разумное, доброе и т. д., когда вот  же, рядом, совсем другая жизнь?  Исключения из этого грустного правила есть, но редко.
      У меня сохранилось немного фотографий наших учителей из того, иного времени. Вот математик Геннадий Петрович Филиппов. Я для него был вечным троечником, но  ни разу не услышал от него резкого слова. Вот физик Николай Егорович Емельянов. Только сейчас заметил на его пиджаке «поплавок», институтский значок. Он носил его, судя по всему, не случайно, а как некий знак принадлежности к образованным людям. И он был таким. Вот наша бессменная классная Нина Яковлевна Дмитриенко. Она не могла заставить любить литературу, но знать ее обязаны были все. Директором школы в то время был Филипп Яковлевич Папоян, завучем Валерий Кузьмич Кожевников. 
      А вот мои товарищи по классу, ребята из параллельных групп, мы и они же в походе, перед выпускным вечером. Отличники и троечники,  все они в лучшем отсеке своей памяти, уверен,  сохранили образы наших учителей. Хотя, конечно, были и нелюбимые учителя, были и конфликты, но как говорится, на другом уровне.  Не переходя на личности, как это стало обычным сейчас, без унижений и мордобоя.
      Это была лучшая в городе школа, в которой я учился, к сожалению, всего два года.
      Выскажу под конец крамольную мысль, которая может дополнить ответ на заданный в самом  начале вопрос. Школа наша, Кировская, как ее называли, а потом десятая, изначально была мужской. Но и потом, когда все школы уже смешали, было сильно в них  мужское начало. Мужчины не брезговали, как сейчас, профессией учителя, она была престижной, и зарплата  не ниже инженерской.  Сейчас мужиков в учителях почти что нет, и это тоже сказывается на всем, что творится в школе. И не я это заметил  первым. В те времена, когда сам Попоян еще учился в Кировской школе, директором там был  Яков Иосифович  Березан. Так вот, по словам моего завуча Валерия Кузьмича Кожевникова, еще в шестидесятые годы он говорил ему:
-                    Батьки нет, батьки в школе не хватает.
      Вон еще в какие времена  все это начиналось. Дожить бы до того дня, когда вернется престиж профессии, и мужчины снова будут  учить наших детей. Вместе, конечно, с женщинами.
      Разговор же с Валерием Кузьмичем Кожевниковым, по-моему,  заслуживает отдельной публикации. Даже те короткие реплики про  учителей, которые учили  его самого или работали с ним, мне показались интересными.
      Но это уже совсем другая история.

 

   
P.S. Выкладываю также заметку про нашу школу из газеты «Сталинский путь»  («Сталиндiк жол») за 2 сентября 1949 года. 
Любопытна подпись внизу — Г.Поляков.
Скорее всего, это Геннадий Петрович Поляков, ставший затем на долгие годы бессменным руководителем областного радио. 
Но это еще одна и тоже другая история.

           

Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Просмотров: 3643
Нравится: +5
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран