Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Новый фильм Ким Ки Дука будет показан на Московском кинофестивалеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Новый фильм Ким Ки Дука будет показан на Московском кинофестивале

Новый фильм Ким Ки Дука будет показан на Московском кинофестивале

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре
 

 

Пандемия уже не так пугает мир. Кинофестивали начинаются один за другим. Подходит к концу Венецианский, а 1 октября уже начинается Московский. Уже известна конкурсная программа. В нее вошли:

 

ДОЧЬ РЫБАКА

(режиссер ИСМАИЛ САФАРАЛИ Россия, Азербайджан)

 

“Дочь рыбака” рассказывает о жизни небольшой рыбацкой деревни на Апшероне, полуострове на побережье Каспийского моря. Девочка Сара, отец которой пропадает во время рыбалки, отказывается верить в то, что его больше нет, ведь его тело так никто и не нашел. Однако семья Сары и жители деревни настаивают на похоронах, пусть и формальных – старейшины убеждены, что непогребенный рыбак – причина всех несчастий, которые обрушиваются на деревню одно за другим. Сара бунтует и идет против воли и обычаев семьи. Природа как будто протестует вместе с ней – надвигается шторм, и Сара отправляется в бушующее море на поиски отца.

 

КАК СЫР В МАСЛЕ

(режиссёр Гур Бентвич Израиль)

 

История про кинорежиссера-невротика, пребывающего на грани нервного срыва. Его навязчивое желание показать миру свою новую гениальную работу и одержимость провальной рекламной кампанией фильма становятся фоном для незабываемой ночи накануне премьеры - во всяком случае для самого режиссера и его эксцентричных друзей.

 

ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ

The Campaign

(режиссёр Мариан Кришан Румыния)

 

Однажды возвращаясь домой простой тракторист Виорел случайно встречает известного политика Мокану. Автомобиль политика сломался и радушный тракторист приглашает политика к себе домой. Мокану быстро понимает, что гостеприимством своих новых знакомых можно воспользоваться в политических целях. Он заключает с Виорелом договор: во время предвыборной кампании Мокану будет жить в их доме, а тракторист в обмен на новый трактор будет изображать его старого друга.

ГИПНОЗ

(режиссёр Валерий Тодоровский)

 

Подросток Миша посещает сеансы гипноза у психотерапевта Волкова, чтобы вылечиться от лунатизма. В результате Миша попадает под влияние гипнолога до такой степени, что перестаёт понимать, где реальность, а где иллюзия. После таинственной смерти одной из пациенток Волкова Миша решает провести расследование, чтобы докопаться до истины. Но что делать, если сон и явь слились в одно, а главным подозреваемым в итоге становится он сам?

В конкурсную программу вошел также фильм Ким Ки Дука

«РАСТВОРЯТЬСЯ», снятый в Казахстане.

Ким Ки Дук написал сценарий к картине "Растворяться" всего за месяц. Около двух недель было потрачено на организацию съемочного процесса. Главную роль в фильме сыграла казахстанская актриса Динара Жумагалиева, а сами съемки прошли в Алматы и окрестностях (на Медео, Шымбулаке и озере Иссык) в октябре-ноябре 2018 года, они были достаточно сжатыми по времени, поскольку сам корейский режиссер любит работать быстро.

Жанр фильма- психологическая драма, относящаяся к арт-хаусному кино. Премьера картины состоялась на Втором Алматинском кинофестивале «Almaty film festival» в 2019, участвовала в основной конкурсной программе, однако, наград не снискала.

Фильм "Растворяться" поднимает актуальную во всем мире проблему домашнего насилия, в центре сюжета – две похожие друг на друга девушки. Одна ведет свободную и яркую жизнь, другая же живет в вечном страхе ослушаться родителей и старшего брата. Однажды девушки меняются местами.

Динара Жумагалиева рассказывает: «Сложность заключалась в том, что я должна была играть сразу два совершенно разных образа, приходилось заново гримироваться, переодеваться. Отснявшись в одном образе, нужно было сразу же, переодевшись и перегримировавшись, сыграть эту же сцену в другом образе. Ким Ки Дук с актерами работал активно, многие моменты, его требования мы понимали легко. Нам дали сценарий в русской версии до начала съемок, чтобы мы прочитали, ознакомились, нам понравилось. До съемок мы встречались, он нам говорил, что именно хотел передать через ту или иную сцену, что должен чувствовать персонаж, то есть, подготовка была основательной».

В картине также снялись Санжар Мади, Чингиз Капин, Еркен Губашев, Ирина Ажмухамедова. Ким Ки Дук стал не только режиссером фильма, но выступил и как сценарист, оператор и монтажер. ( Zakon, кz)

Обращает на себя внимание аполитичность Московского фестиваля. Пожалуй, кроме корейского режиссера, никто не поднимает острых вопросов. А, возможно, жюри специально отобрало такие фильмы.

Мировое же кино развивается в русле текущих событий.

Канадский режиссер иранского происхождения Мостафа Кешвари снял триллер «Корона» — первый фильм о коронавирусной инфекции COVID-19. Он вышел в апреле. Тогда он еще не знал, что начнется пандемия.

В этом году, спустя почти десятилетие после премьеры, фильм «Заражение» получил новый виток популярности. Еще в декабре 2019-го картина Стивена Содерберга занимала 270-е место по числу просмотров в каталоге Warner Bros, а уже в 2020-м стремительно поднялась до второго, уступив первенство серии «Гарри Поттер». Кроме того, всплеск интереса к картине заметили и среди подписчиков Amazon Prime. В iTunes «Заражение», вышедшее в 2011 году, уверенно лидирует наравне с недавними хитами вроде «Паразитов», «Достать ножи» и «Холодное сердце 2».

Вот, и в Индии очередной сериал посвящен влюбленным, которые оказались в изоляции, на карантине во время пандемии. И даже в китайском сериале про модельный бизнес проскочила тема коронавируса.

 Может быть и казахстанское кино заинтересует эта тема? Когда все закончится и можно будет посмеяться? Например, как воспитатели скидывали в WhatsApp задания для дошколят. Пока это не смешно.

Сергей Тарасов
 

 

Просмотров: 2287
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран