Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Награда премии «Тұмар 2021»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Награда премии «Тұмар 2021»

Награда премии «Тұмар 2021»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре


Телесериал «Абай жолы», снятый по заказу агентства «Хабар», получил национальную телевизионную премию «ТҰМАР» в номинации «Лучший телевизионный сериал». Сериал «Абай жолы» посвящен истории создания одноименного романа классика отечественной литературы Мухтара Ауэзова. Торжественная церемония вручения премии «Тұмар» прошла  6 мая, в Нур-Султане.

 К участию в Премии допускались телевизионные проекты, вышедшие в эфир казахстанских телеканалов в 2020-м году. Победители Премии получили  изящную статуэтку-оберег и денежное вознаграждение в размере 1 миллион тенге за вклад в развитие казахстанского телевидения. В 2021 году на соискание Премии было заявлено 250 работ по 10 номинациям, из них 88 на казахском языке и 162 на русском. Наибольшее количество заявок поступило в номинациях «Лучший документальный фильм» – 42, «Лучший тележурналист» – 40, «Лучший телеведущий» – 38 и «Лучшая режиссерская работа» (www.24.kz).

Сделать акцент на популяризацию историко-культурного наследия призвал  Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В первую очередь, поручение касается индустрии кино – именно специалисты этой сферы должны снимать больше фильмов на историческую тематику, причем,  при помощи госзаказа. В своей статье Глава государства отметил, что такие картины интересны зрителю, да и производителям кино есть, где разгуляться – в нашей стране произошло множество событий, которые и могли стать основной для написания новых сценариев. При этом президент уверен, что вместо того, чтобы  интересоваться масштабными выставками или другими крупными проектами, необходимо сосредоточиться на простых и понятных работах для детей и юношества. Мысль поддержали режиссеры агентства «Хабар». Один из них, Мурат Есжан, который недавно и представил аудитории телеканала новый сериал «Абай жолы».  Он поделился, что сейчас кинопродукцию важно делать по-новому. Чтобы зрителям было не только интересно, но и события, важные в истории нашего народа, оставались в памяти.

Исторический сериал «Абай жолы» посвящен истории создания одноименного романа классика отечественной литературы Мухтара Ауэзова. В основе сериала драматические, трагические моменты из жизни Абая в конце XIX века,  а также 30-е годы XX века, когда молодой Мухтар Ауэзов вместе с другими государственными и общественными деятелями подвергался гонениям. На протяжении десятилетий он разговаривал более чем с тысячей человек и собирал много информации об Абае. Позже Ауэзов начал писать роман «Путь Абая». Однако в послевоенные годы его  обвинили в национализме и даже выдали ордер на арест. Ауэзов был вынужден уехать в Москву. Его постоянно преследовали,  он находился под контролем КГБ, но, тем не менее,  завершил  «Путь Абая». Чтобы избавиться от давления цензуры, ему пришлось  удалить многие главы из романа, менять персонажей. На этом проблема не закончилась: возникла угроза запрета чтения и преследования автора, обвиненного в пропаганде старой жизни. Годами позже Ауэзов избавился от давления, и работа получила Ленинскую премию. В картине раскрываются личности обоих художников,  показана неоднозначная жизнь Абая. Сериал состоит не из обычных эпизодов и серий, а из глав, как в литературном произведении. В этом и заключается художественная особенность сериала. Сюжет развивается параллельно с событиями, происходящими в три этапа: момент написания романа, то есть настоящее; период сбора информации об Абае, то есть прошлое и время Абая, то есть серия «ретроспективных кадров», взятых из книги или через воспоминания информаторов.

Мурат Есжан, являющийся режиссером сериала и автором сценария,  окончил киноакадемию в Сан-Франциско. Он  обладатель международной стипендии «Болашақ».

Также он призер конкурса киносценариев «SCRIPTAPALOOZA» (США) (100 лучших сценариев), 2016 г., «Конкурса журналистов имени Бейбита Кусанбека», 2009 г.

Фильмография:
  • Художественный фильм «Тиын»; Короткометражный фильм «I’m going to Paris»;
  • Сериал «Үлкен үй» (автор сценария);
  • Документальные фильмы:
  • «Менің жерім»;
  • «Мұнаралы Америка»;
  • «Теңгеші»;
  • Сериал «Путь Абая».
  • Он вошел в лидеры проекта «100 новых лиц Казахстана».

Творчество начинающего казахстанского режиссера поднимает вопросы человеческого счастья в цифровую эпоху, влияния социальных сетей на общество и психическое здоровье казахстанцев. Дебютный проект автора высоко оценили в Гильдии Сценаристов США, передаёт  «Bnews.kz» со ссылкой на «Astana Film Academy».

Он был замечен в 2019 году, когда в Нур-Султане состоялся премьерный пресс-показ двух фильмов казахстанских кинематографистов Мурата Есжана и его жены Айсауле Абилдаевой – драматических картин «Тиын» и «I`m going to Paris». Оба фильма являются авторскими работами фестивального формата. Производством картин занималась казахстанская компания «Murai Production».
 
В основе творчества Мурата и Айсауле - идеи семейных ценностей и обретения смысла жизни в «цифровую» эпоху - в мире, где объективная реальность порой вступает в конфликт с реальностью виртуальной. Основной месседж обоих проектов – каждый из нас заслуживает быть по-настоящему счастливым и жить полноценной жизнью рядом с родными и близкими людьми.

Показ фильма «I`m going to Paris» прошел на английском языке, фильма «Тиын» - на казахском языке.

Супружеская пара Мурат Есжан и Айсауле Абилдаева – молодые кинематографисты из Казахстана, окончившие «San-Franсisсo Film Aсademy» в США по программе «Болашақ». Мурат по специальности сценарист, Айсауле – продюсер. После обучения ими был снят дебютный фильм «I`m going to Paris». Часть средств на производство этой киноленты были собраны путем краудфандинга, а бюджет составил 13 тысяч долларов. 

Картина «I`m going to Paris» рассказывает о девушке Лоре, которая мечтает уехать в Париж. Она мечтает путешествовать и жить красиво, однако ее реальный мир - это работа в ресторане и неудачные попытки начать актерскую карьеру. Тем не менее, в социальных сетях она выдает желаемое за действительное, публикуя ложные посты и фотографии. Фильм знакомит зрителя с историей человека, которому не удается изменить свою оффлайн-жизнь и единственной отдушиной для Лоры становится виртуальный выдуманный мир.

«Однажды я услышал историю простой казахстанской девушки, которая совершила самоубийство. Парадокс был в том, что ее страница в социальных сетях была полна позитива, счастья и красоты. Казалось бы, перед нами человек, у которого все сложилось так, как он того хочет. Однако, оказалось, что девушка жила своего рода «двойной» жизнью: в соц.сетях она счастлива и успешна, в реальности она в депрессии и еле сводит концы с концами. Я был глубоко опечален этой историей и задумался о том, как социальные сети влияют на нашу жизнь и почему многие в нашей стране создают фейковые образы счастливой жизни в онлайн-пространстве. Является ли это выходом из ситуации или же перед нами путь в никуда?» - делится Мурат Есжан.

Как он отметил, статистика показывает, что проблема самоубийств в Казахстане зачастую связана с неудовлетворенностью собственной реальной жизнью.

«Статистика показывает, что проблема самоубийств в Казахстане довольно серьезная и зачастую это связано с личным горем или неудовлетворенностью собственной реальной жизнью, которую люди пытаются скрывать в виртуальном пространстве. Я хочу, чтобы мы принимали себя такими, какие есть, не переставая стремиться к лучшему. Чтобы люди жили в настоящем мире. И верили, что все можно исправить и изменить», - говорит он.

Сама история ленты достойна экранизации. Мурат и Айсауле, невзирая на языковой барьер, а также тяготы и лишения,  шли к своей цели. Деньги со стипендии полностью уходили на обучение и проживание, а им еще приходилось кормить и обучать двух детей. Для этих целей Мурат подрабатывал доставщиком пиццы. 

«Снимать было тяжело. Локации были платные. На все нужно было брать разрешение. В США щепетильно относятся к законам, и зачастую волокита с документацией занимала длительное время и стоила немалых денег. Более того, нужно было оплачивать работу съемочной группы, а также иногда нанимать охрану для дорогостоящей камеры. Ведь порой съемки проводились в неблагополучных районах Сан-Франциско», - рассказала Айсауле Абилдаева.

Труды отечественных кинематографистов не прошли даром. Проект «I`m going to Paris» был положительно оценен представителями Гильдии сценаристов Америки («Writers Guild of America»). Также работа Мурата и Айсауле вошла в Топ-100 лучших сценариев Америки по версии конкурса сценариев «Scriptapalooza», при том, что на конкурс было подано более 3500 заявок. 

По возвращении на родину Мурат снял второй фильм под названием «Тиын». Это история о мальчике, который потерял отца. Дед не решается рассказать ему правду и говорит, что его отец навсегда уехал жить за море.  Пятилетний Кайсар втайне от дедушки собирает деньги и надеется отправиться в путешествие для желанной встречи с папой.
 
«На второй фильм меня вдохновила история о мальчике, потерявшем отца. Я прочитал ее в газете. Она очень тронула меня, так как я сам отец. Прочитав рассказ, я сразу принял решение снимать об этом фильм. Благодаря первому кино, в «Казахфильме» увидели мой потенциал и доверили мне такой проект», - отметил Мурат Есжан.

Мурат относится к тем неравнодушным деятелям культуры, которые, получив образование за границей,  сделали правильные выводы и решили направить свои силы на развитие культуры своей страны.

Премия, полученная им,  достойная награда этому.
 
Сергей Тарасов
Просмотров: 8579
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран