Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Новые лица казахстанского шоу-бизнесаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Новые лица казахстанского шоу-бизнеса

​Новые лица казахстанского шоу-бизнеса

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре

Наш шоу - бизнес развивается, несмотря ни на какие катаклизмы. Появляются все новые и новые имена и те, кто был популярен еще лет пять назад уже уходят в тираж,. особенно это касается женской половины. Мало кому удается удержаться так долго, как нашим классическим Розе, Нагиме и Макпал Жунусовой.



Выросло новое поколение слушателей. Али Окапов недавно жаловался, что не рискует снимать новые клипы, так как клипы певцов его поколения могут собрать мало просмотров. Музыку на казахском языке в интернете пока слушает еще не так много людей, а на английском мы не можем конкурировать с англосаксами. При этом в других странах слушатели предпочитают свою музыку на родном языке. Во Франции мало кто поет на английском. В моде старые французские хиты.

Среди певцов мужчин, к сожалению, обратить внимание не на кого. У них неплохие голоса, но они очень однообразны, репертуар стандартный. Впереди наши красавицы. У них ситуация другая и есть миллионные просмотры. Тут, несомненно, большой выбор.

Потому что молодые певицы ищут свой путь. Они понимают, что красивый клип и красивое платье ничего не решают. Нужен смысл и новое прочтение музыки. Они пробуют и экспериментируют. Попробуем проанализировать ситуацию.

Что их отличает? Хорошее образование и кругозор. Они ко всему подходят профессионально, несмотря на возраст.

И эта тенденция не только в нашей стране, но и на всем Центрально-Азиатском пространстве.

Например, одна из самых популярных сегодня в Узбекистане певиц- Муниса Ризаева, на которую равняются многие, сначала получила хорошее образование в Лондоне, открыла свой бизнес, у нее свой отель, и только потом с разрешения семьи начала петь.

Концертов в Узбекистане у нее немного, но она очень востребована на свадьбах. Поет в день на 5-13 мероприятиях без выходных. Нашим девочкам о таком и мечтать не приходится. Она ориентирована на национальную публику. Но благодаря клипам в интернете дает концерты и за рубежом, потому что там большая узбекская диаспора.

Известность и признание поклонников Муниса получила благодаря композициям «Аламим бор», «Ёмгир», «Айбим» и другие. Награждена престижными премиями за свое творчество.

Клипы на треки Ризаевой стоит рассматривать как отдельный вид искусства. Каждый ролик имеет собственный сюжет, это маленькие фильмы, в которых исполнительница предстает в главной роли. Муниса обладает огромным творческим талантом, она очень старательно вживается в каждый образ. Вскоре режиссеры заметили яркий талант красавицы из Узбекистана и стали приглашать ее в кино. Так и началась кинематографическая карьера исполнительницы.

Впервые девушка снялась в фильме в далеком 2010-м году. Она появилась в эпизодической роли в ленте под названием «Разлука». Спустя два года ее вновь позвали на съемки, на сей раз ей предложили главную роль в комедийной картине «Эй, эй, девчонка!». Начинающая артистка имела удовольствие сниматься на одной съемочной площадке со звездами узбекского кинематографа.

В 2014-м году киноманы Узбекистана вновь увидели певицу в главной роли в ленте под названием «Здравствуй, Наташа». Для роли девушке пришлось перекраситься в блондинку. Ее кинематографическим партнером стал известный узбекский артист по имени Джахангир Пазилжанов, на счету которого множество популярных кинопроектов.

Это один из путей развития.

Но, к примеру, с недавних пор казахстанскую публику сумела заинтересовать новая певица Ayree. Она пришла в глянцевый мир и за полгода выпустила два клипа на песни "Шоу" и "Кешір мені". Стоило влиться девушке в ряды своих коллег по цеху, как тут же артистку начали сравнивать с певицей Аишей, которая, как известно, имеет необычную внешность и зарекомендовала себя одной из самых красивых восточных певиц. Поклонники разглядели в певица похожие черты лица и одинаковый цвет волос. Многие даже отметили, что у исполнительниц одинаковые улыбки.

Ayree - очаровательная, хрупкая певица, завораживающая своей красотой, непосредственностью и, конечно, талантом. Однажды услышав ее уникальный голос, его уже невозможно забыть.



Одни убеждены, что артистами рождаются, другие утверждают, что становятся. Но есть и третье мнение, будто в момент появления настоящего артиста на небе загорается звезда. Она столь яркая, что сияние ее невозможно не заметить, ведь она юна, полна надежд и щедро дарит свой свет. Несколько лет назад на звездной карте казахстанской эстрады внезапно засияла новая звездочка. И множество людей в один голос назвали её – Айри.

А дальше эта звезда стала путеводной для самой Айри. Сначала успешное обучение в школе для одаренных детей им. Куляш Байсеитовой. Потом Республиканский цирковой колледж имени Жусипбека Елебекова. И почти сразу же успех – второе место на международном конкурсе «На крыльях таланта» в Санкт-Петербурге. Но это было только начало...

Появление в Казахстане аналога всемирно известного проекта «Голос» - “Қазақстан Дауысы” заставило миллионы мечтающих о минуте славы самолетами, поездами устремиться на его кастинг. Девушку заметили.

2016 год прошел под девизом «Айри». После дебютного клипа «Шоу» её повсюду стали узнавать. А второй – “Кешір мені» и вовсе оказался в рейтинге самых популярных клипов в музыкальном эфире. Но звезда видна отовсюду на Земле, а, значит, границ для нее не существует. Так и вышло. И Айри пригласили принять участие в телефестивале «ABU TV Song Festival 2016», Индонезия (Бали). Она достойно и успешно представила Казахстан в числе 14 стран - участниц.

В числе наиболее авторитетных и известных конкурсов молодых исполнителей фестиваль искусств «Славянский базар» занимает особое место. Ведь его финалистами в разное время становились такие артисты как: Таисия Повалий, Александр Пономарев, Руслана, Димаш Кудайберген и многие другие. А в 2017 году дипломанткой фестиваля стала Айри!

А спустя всего лишь месяц - 17 сентября под шквал аплодисментов Айри получает награду «Прорыв года» на церемонии вручения Евразийской музыкальной премии (Eurasian Music Awards, EMA) телеканала MuzzOne.

Видеоклипы на ее песни ротируются на музыкальных каналах Казахстана, поднимаются на лидирующие места в музыкальных хит-парадах.

Сегодня в репертуаре Айри более 20 песен, которые она исполняет на разных языках – казахском, русском, китайском, английском, и т. д. Музыка стала ее жизнью, а сцена – домом. Она полна творческих планов и идей на будущее и готовится к сольному туру по разным странам. А ее репертуар включает в себя как сложные народные произведения, так и любимые всеми мировые шлягеры и современные хиты.

Другая красавица, которая просто ворвалась в мир музыки-Ayau.



Еще год назад мало кто из казахстанцев слышал о певице Ayau. Но один хит «Sybyrlaiyn» заставил многих говорить о ней. На сегодняшний день с использованием аудиодорожки из песни только в Instagram записано больше 20 тысяч коротких видео. Ее продюсер Мади Токтаров.

Песня певицы музыкального лейбла “Закрытый клуб” возглавила чарт топ-100 «Kazakhstan Apple Music». Релиз трека Ayau «Sybyrlaiyn» состоялся 22 сентября, однако благодаря социальным сетям композиция нашла еще больше своих слушателей, (Toppress.kz со ссылкой на Tengri Lifestyle).

Между тем трек Ayau «Sybyrlaiyn» уже набрал больше 1,4 млн. просмотров в YouTube, а также занял первую строчку в чарте Viral 50 Kazakhstan в Spotify. Более того, трек был использован для озвучки почти 30 000 роликов в TikTok.



Что характерно для ее манеры исполнения? Небольшая приглушенность голоса, интимность, характерная для корейских певиц. Она очень музыкальна и пользуется большой палитрой штрихов. Песни в клипах сопровождают субтитры. Это попытка совместить национальную ментальность и выйти на более широкую арену.

Еще одна представительница этой «новой волны»-Yenlik. Она тоже сама пишет музыку, не рассчитывая на «доброго дядю».



О себе она рассказывает: «Я родилась в Алматы, в Енбекшиказахском районе. Выросла и училась в Бурундае.

У нас музыкальная семья. Папа пишет песни, мама тоже. Это их хобби. Поэтому я с раннего детства любила музыку, выступала на мероприятиях.

После окончания школы я поступила в университет иностранных языков имени Абылай хана. И на втором курсе университета записалась на вокал. Занималась в JuzAcademy — это школа Ерболата Бедельханова. Там преподавали вокал, рэп и танцы. Я начала писать песни. Хотела выпустить треки, но не получилось.

Определенного человека, который вдохновил меня на создание музыки, нет. В академии у меня появились новые друзья. Думаю, их творчество подтолкнуло придумать что-то свое, выразить мысли в треках.

А после выпуска из университета я стала преподавателем в школе, где училась сама. Стала учителем английского языка и на год забросила музыку.

Вернуться к творчеству меня снова подтолкнули друзья. Они сказали, что пора выпускать свои треки. И в прошлом году я профессионально занялась музыкой. Ушла с работы и уделяю все время творчеству. Возможно, позднее вернусь к преподаванию, но более компетентной.



Для меня творчество — это самовыражение, возможность делиться своими мыслями, позицией, эмоциями.

Я меломан, слушаю разные жанры. Это помогает написать что-то свое. У тебя появляется вкус, ты можешь создать картинку из микса прослушанных жанров.

Больше всего мне нравятся народные песни, хип-хоп и R`n`B. Из народных песен люблю «Асыл әжем» и «Әдемі қыз». Из хип-хопа, обожаю Beyonce, трек «Crazy in love и September» от Earth, Wind & Fire. Мне нравится «Өмір өзен» Медеу Арынбаева. Мне нравятся психология и преподавание, хочу их соединить. В будущем, хотелось бы работать с подростками, помогать детям».

Я обратил на нее внимание, прослушав ее версию знаменитой песни нашей Айжан Нурмагамбетовой «Мен деп ойла». Это было совсем по-другому, но вполне конкурентоспособно.

И, конечно, как не вспомнить Дану Зулпыхар и Мархабу Саби, которые уже завоевали не только популярность , но и авторитет в мире музыки и сами участвуют в работе жюри многих международных конкурсов. Они самодостаточны и самостоятельно пробивают себе дорогу в мир музыки.

Напомню, что Дана Зулпыхар, казахстанская музыкальная исполнительница, вокалистка и автор песен, родилась 28 июля 1999 в г. Алматы. Дана выросла в Алматы, окончила «Авторскую школу Жании Аубакировой», в школьные годы записывала каверы на песни Джастина Бибера. В 2018 году окончила Алматинский музыкальный колледж им. Чайковского. В годы учебы в интернете стали появляться первые музыкальные работы девушки. Сначала Дана исполняла инструментальные композиции, затем записала первый кавер на песню «Draw your swords». В 2018 году юная исполнительница поступила в институт современной музыки и исполнительского искусства – Berklee (Бостон, США). Она стала первой казахстанкой в истории этого престижного учебного заведения. Каверы Даны постепенно становятся популярными, в них начинают замечать собственные музыкальные аранжировки девушки. Первым авторским синглом певицы стала песня «Живи», за ней последовала песня «Не продай себя». В 2019 году Дана разместила в сети песню «Как можно столько ждать» и клип к ней, собрав больше тысячи лайков и больше 20 тысяч просмотров. Позже Дана вместе с Son Pascal записали песню «Ber Turma». За ней последовали синглы «Менде бар Арман» и «Упаду-встану». Постепенно Дана окончательно вошла в категорию наиболее популярных исполнителей и талантливых композиторов. За музыку к фильму «Зере» она получила призы на нескольких кинофестивалях.

 Мархаба Саби, автор песен и певица, родилась в городе. Алматы. Училась в гимназии №139, любимыми предметами были литература и физкультура. Музыкой девушка начала заниматься с самого детства. Позже она окончила Алматинский музыкальный колледж им. Чайковского. Участие в вокальном конкурсе «Қазақстан Дауысы» («Голос») стало для юной певицы первым опытом такого рода. В 2014 году на конкурсе «Славянский базар» Мархаба Саби разделила третье место с Дианой Голби из Израиля. В качестве награды девушки получили денежные призы, каждая – по 2500 долларов. Позже Мархаба пела в составе группы «Гармоник близ», была лауреатом различных республиканских конкурсов. Ее песню «Ұнайды маған» казахстанские артисты назвали одной из лучших песен 2015 года. В 2019 году Мархаба Саби была композитором фильма «Я люблю тебя», в 2021 году – сериала «Сельский учитель».Мархаба относит себя к представительницам независимой поп-музыки Казахстана. По словам девушки, для нее творчество – это и способ самовыражения, и работа, и хобби.

Наши певицы имеют прекрасные голоса, кстати, отличные от популярного когда-то голоса и тембра Пугачевой. Голоса у них скорее более классические, близкие к индийским певицам, исполнительницы сами пишут прекрасную музыку, делают интересные аранжировки казахских хитов, они не чужды и социальным проблемам.



Песня "ATTENTION!" казахстанской певицы LiiLi, будучи, по сути, электронным поп-хитом, сделанным по всем законам этого невзыскательного жанра, не особенно требовательного к социально-политическим взглядам своей несовершеннолетней аудитории, неожиданно вскрыла целый пласт мировоззренческих и нравственных проблем, годами копившихся в обществе, передает zakon.kz.

Парадоксально, но трек юной исполнительницы стал первой за многие годы попыткой поговорить всерьез о том, что рядовыми обывателями давно воспринимается или как ментальный отпечаток социального неравенства, или вовсе как издевательский анекдот. Декорируя очевидные смыслы электронным битом и нарочито "попсовыми" инструментами, LiiLi высмеивает глуповатых содержанок, если что-то и дающих миру — так только бесконечную череду туалетных селфи из кальянных, лаунж-баров и ночных клубов, основных ареалов их обитания в процессе охоты на богатых «папиков».

Певица рассказывает: «Я не была готова к столь массовой и неожиданно острой реакции на свое творчество. Я никогда не была вовлечена в шоу-бизнес профессионально: музыкой занимаюсь давно, но исключительно для себя. Сама пишу слова, сама — музыку, и видео тоже сама снимаю, так что я — не часть музыкальной индустрии. А в песне просто сказала то, что думаю. Не строю иллюзий насчет уникальности этого высказывания: любая современная девушка, стремящаяся к развитию, осознающая себя в качестве самостоятельной личности, разделяющей ценности цивилизованного мира, относится к профессиональным содержанкам как минимум иронично. Знаю, что многие, в том числе некоторые мои знакомые, на песню обиделись. Ну и ничего страшного: значит, узнали в каких-то строчках самих себя».

Известно, что под псевдонимом LiiLi скрывается Лейла Коджахметова —дочь известного медиа-продюсера Багдата Коджахметова и актрисы Салтанат Калиевой. Девушка учится в Китае, и даже достаточно популярна в музыкальных кругах Поднебесной. Лейла свободно владеет китайским, английским, корейским, турецким, казахским и русским языками, но вот на вопрос, одобрительно ли относятся ее весьма известные родители к подобным экспериментам, утвердительно ответить не смогла. "Не беспокойтесь, они меня точно не продвигают, я — не продюсерский проект" — утверждает молодая певица.

Да, молодое поколение очень талантливо и самостоятельно, они всего добиваются сами и не питают иллюзий. На первое место ставят профессионализм и самовыражение. имеют хорошее образование, но способны учиться. Для них нет авторитетов. Они сами делают аранжировки. Поют на казахском, но могут и на других языках. Используют популярные техники пения, но привержены джазу и довольно традиционны. Чувствуется влияние Алматы и ее атмосферы.

Пусть на этой нелегкой дороге творчества и поиска им всегда светит яркое солнце.
Сергей ТАРАСОВ  
Просмотров: 2366
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран