Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Опытные костанайские автомобилисты просят соответствующие службы обратить внимание на проблемы на дорогахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Опытные костанайские автомобилисты просят соответствующие службы обратить внимание на проблемы на дорогах

Опытные костанайские автомобилисты просят соответствующие службы обратить внимание на проблемы на дорогах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Автоугол

Такие проблемы чреваты бедой. О чем конкретно речь?

Колеи

Один из таких автомобили­стов – Анатолий Галиулин. Причем он не просто водитель, а преподаватель автошколы с многолетним стажем. Вот о чем он говорит:


 
– Прошло несколько лет с тех пор, как капитально от­ремонтировали дорогу меж­ду областным центром и го­родом Тобыл. Но сейчас мно­гие участки здесь стали очень опасными для дорожного дви­жения.
 
Взгляните на состояние этой трассы в районе ее пересечения с дорогой к торговому центру «Апельсин»: посередине обра­зовались большие колеи. Их протяженность не десять и не двадцать метров. И они могут стать причиной аварийной си­туации, при которой машину выбросит на полосу встречного движения. Неужели это не ви­дят ни полицейские, ни дорож­ные службы?

Остановка и стоянка

Недавно был в Челябинс­ке и увидел, как погрузили на эвакуатор и отправили на штрафстоянку автомобиль, стоящий в парковочном кар­мане, рассказывает наш чита­тель. В чем же была вина во­дителя? А в том, что задняя часть машины, поставленной перпендикулярно к проезжей части, мешала движению тем, кто двигался по улице в пер­вом ряду.
 
Зато в Костанае подобные факты, судя по всему, не счи­таются нарушением. Более того, им способствуют заказ­чики дорожной разметки, ко­торую наносят перпендику­лярно на небольшое расшире­ние проезжей части, предназ­наченной для остановки и сто­янки транспортных средств. В итоге поставленные на сто­янку машины частично пере­крывают первую полосу дви­жения.

 
Водителям приходится исправлять ошибки коммунальщиков.
 
Но ведь в ч. 2 раздела 12 «Остановка и стоянка» ПДД РК черным по белому напи­сано: «Ставить транспортное средство на проезжей части разрешается в один ряд парал­лельно краю проезжей части, за исключением тех мест, кон­фигурация (местное ушире­ние проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств». Так в чем же дело? Если парковоч­ный карман неширокий, то наносите разметку под углом, благодаря чему припаркован­ные машины не будут мешать движению проезжающих ав­томобилей. А того, кто ослу­шается и станет под прямым углом – штрафуйте.

Нарушение за нарушением

Вообще-то требования две­надцатого раздела ПДД РК у нас игнорируют не только в отноше­нии парковочных карманов. До­пустим, в 12.4 сказано, что «оста­новка запрещается на пересече­нии проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проез­жей части, за исключением сто­роны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (пе­рекрестков), имеющих сплош­ную линию разметки или раз­делительную полосу». А что мы видим на самом деле? На многих перекрестках чуть ли не впри­тык к светофорам паркуются ав­томобили, водители из которых исчезают не на пять минут.
 
В результате во втором ряду собираются и те, кто намерен по­вернуть налево, и те, кому надо ехать прямо, и те, кому нужно повернуть направо. То есть со­здаются дорожные пробки, осо­бенно в час пик. Плюс грубое нарушение ПДД одними участ­никами дорожного движения, вынуждает нарушать правила других. Со второго ряда пово­рот направо. А как иначе?

Светофоры-загадки

Многие светофоры на город­ских улицах сегодня оснащены таймером. Эта система очень хорошая. Она и для водителей удобна, и повышает безопас­ность движения.
 
Но понятно, что срок службы оборудования не может быть веч­ным. Со временем оно выходит из строя. И вот уже часть светофо­ров перестала быть надежным по­мощником. Даже угрозу создает. Подъезжаешь к неинформативно­му в части таймера светофору и понятия не имеешь, сколько оста­ется «жить» зеленому свету: 20, 10, 3 секунды? То есть не факт, что «колом» не придется стать. Грубо говоря, чтобы в лоб не при­летело, рискуешь задом.

Невозможно отремонтиро­вать оборудование? Нужны большие деньги на новое? При­дется подождать? Но ведь нет времени – есть угроза жизни. В прямом смысле слова в этой си­туации.
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9613
Нравится: +33
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран