Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Добровольные пенсионные взносы как отличный бонус к пенсииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Добровольные пенсионные взносы как отличный бонус к пенсии

Добровольные пенсионные взносы как отличный бонус к пенсии

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Когда мы молоды и полны сил, мы не задумываемся, что же будет спустя энное количество лет. Однако поразмыслить об этом стоит как раз в трудоспособном возрасте.


Дело в том, что каждый из нас хочет получать достойную и желательно высокую пенсию по достижении пенсионного возраста. И в далеких странах, и у нас на родине рецепт один – начинать рассчитывать свою пенсию с первой заработной платы. Обязательные пенсионные взносы говорят сами за себя: они обязаны быть регулярными и в полном объеме от всех видов доходов. Отличным бонусом к будущим выплатам станут добровольные пенсионные взносы (ДПВ). Что же такое ДПВ? Как их вносить? И в чём их главное преимущество?

Добровольные пенсионные взносы – это деньги, которые вкладчик вносит по своей инициативе в ЕНПФ либо в свою пользу, либо на счёт иного получателя пенсионных выплат. К примеру, вы можете вносить деньги за свою супругу, которая является домохозяйкой. Ведь в будущем, так как она не делает обязательные пенсионные взносы и трудового стажа у нее нет, супруга будет получать только небольшие выплаты из бюджета. А ДПВ не просто копятся, а увеличиваются с каждым годом, так как средства инвестируются и на них начисляется инвестиционный доход. К слову, определять размер отчислений вы можете самостоятельно, их регулярность вы также выбираете сами. Например, у вас есть возможность в январе пополнить счёт на 5000 тенге, а в марте на 15000 тенге. Подобные выплаты могут делать не только физические лица, но и юридические лица, которые делают взносы в пользу третьих лиц, например, своих сотрудников. Система очень похожа на депозиты в банках, но есть преимущество в виде инвестиционного дохода, и тем, что у вас не будет соблазна снять деньги заранее и действительно накопить приличную сумму к пенсии.

Удивительно, но факт. Заключить договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов могут даже несовершеннолетние! Однако в этом случае законный представитель должен предоставить необходимый пакет документов. Таким образом, участником ДПВ может стать любой человек, независимо от рода деятельности и возраста.

Ко всему прочему одним из главных плюсов добровольных пенсионных накоплений является то, что воспользоваться ими можно гораздо раньше наступления общепринятого пенсионного возраста – уже с 50 лет.

Выплаты из АО «ЕНПФ» осуществляются при личном предоставлении следующих документов:

1) копия документа, удостоверяющего личность получателя, и оригинал для сверки;

2) сведения о банковском счете получателя.

Отметим, что получить добровольные накопления могут также граждане, имеющие инвалидность, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, предоставившие соответствующие документы. Также напоминаем, что в соответствии с положениями статьи 326 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» пенсионные выплаты, осуществляемые ЕНПФ, относятся к доходу в виде пенсионных выплат, подлежащему налогообложению. Поэтому важно не забывать одно правило – чтобы избежать двойного налогообложения при уплате ДПВ в свою пользу, вкладчику нужно непременно уведомить о перечислении этих взносов работодателя и предоставить подтверждающие документы.

К слову, перечислять добровольные пенсионные взносы очень легко и просто. При наличии электронной цифровой подписи вы можете оформить ДПВ на сайте ЕНПФ в несколько кликов либо прийти в один из филиалов фонда, где при наличии удостоверения личности за несколько минут будет оформлен договор.

Мировая тенденция также говорит в пользу добровольных пенсионных взносов. Многие будущие пенсионеры за рубежом задумываются о своей старости уже в студенческие годы. Они видят отличный пример, как пенсионеры по достижении определенного возраста действительно уходят на заслуженный отдых, путешествуя по миру, покупая многие вещи, о которых мечтали всю жизнь, и даря всё то, что хотели дать своим детям и внукам. И такое будущее для наших пенсионеров вполне возможно, всё зависит от нас!

 

Просмотров: 19213
Нравится: +39
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран