Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD
EUR
RUR
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
В Костанае могут закрыть частные детские сады?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае могут закрыть частные детские сады?

В Костанае могут закрыть частные детские сады?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование

Родители частного сада «Мирас» обратились в редакцию газеты и попросили узнать, правда ли, что их сад закрывают. Ходят такие слухи.

Детский сад «Мирас» находится в школе № 19 по улице Волынова — в той самой школе, где ученик упал с лестницы. Как и все прочие частные детские сады в Костанае, он работает в рамках государственного частного партнерства. «Мирас» занимает обособленное помещение на первом этаже школы. Родители говорят, что по слухам теперь это помещение освободят для того, чтобы высвободились дополнительные кабинеты для школьников. Хотя для чего, непонятно: все равно детям придется ходить по лестницам, столовая ведь на втором этаже. А куда пойдет детсадовцы?

-У меня в этот детский сад ходят двое детей, - говорит одна из мам, Юлия Люблинская. - Старшей дочке шесть лет, ей на следующий год в КПП идти в этой же школе. И теперь, если закроют сад, придется мне детей в разные места отводить? Это очень неудобно, у меня ненормированный рабочий день. А еще нам очень нравится наш детский сад — здесь уютно, воспитатели очень хорошие, дети с удовольствием в садик бегут.

Родители задаются и другим вопросом: куда переведут их детей? Ведь в частный сад они пошли потому, что в государственные была большая очередь. Разве что-то изменилось?

Мы попросили прокомментировать ситуацию и.о. руководителя городского отдела образования Гульсум Уразбаеву. По ее словам, у родителей информация неверная и вопрос пока до конца не решен. Но вопрос этот поднимается, проводятся заседания, на которых решается, что делать далее.

-Единственное, что могу сказать: школы действительно переполняются, количество детей растет, - говорит Гульсум Адильхановна, - Перед учредителями мы ставим вопросм, можно ли найти другое помещение. Но реорганизации не будет, частые сады выполняют госзаказ.

P.S.Когда материал уже был готов, позвонили родители другого костанайского частного детского сада. Сообщили, что у них тоже прошел слух о закрытии сада. Продолжение темы читайте в ближайших номерах КН

Мария ШИЛО

Просмотров: 8245
Комментариев: 23
Нравится: +25
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Динара
17.04.2019 в 15:22:48
Да и в нашем саду прошла информация. Заведующая пришла с давлением, говорит господин Ахметов по страшному разговаривал с директорами садов. пугал что заберет гоз заказ и тут же отдаст другим частникам. А я вожу троих детей на кск и что мне теперь возить их в центр города. Мы тоже с родителями будем писать жалобу президенту. Мои дети три года стояли в очереди. не могли попасть. Сейчас у нас в детском саду при школе такие условия. отдельная площадка и вход. оплачиваем только за питание.
17.04.2019 в 19:06:27
У меня дочь ходит в Мирас садик нам нравится ребенок даже выходные дни проситься. Мне вообще удобно старший сын ходит в школу 19 я сразу обеих вожу . Воспитатели выполняют свою работу на отлично. Сад хороший .
Анастасия
17.04.2019 в 19:30:07
Да, я тоже возмущаюсь, так как мы 4 года стояли в очереди в сад #27 и в итоге, попали сюда, естественно пробивалась сама, так как туда мы не попали и виной было то, что сотрудники не сбили одну цифру сотового телефона и так ждем, безолаберность. Нам очень нравится садик Мирас, 19 школа, и старшая ходит в школу, и воспитатели отличные, частных садов то не так много..
17.04.2019 в 19:32:21
Возмущена необдуманными действиями руководителей нашего города. Почему закрывают частные детские сады?! Это опять очереди?! Сейчас родители по месту жительства могут устроить ребёнка в детский сад, а при закрытии их возможно будет предоставлено место ребёнку в детский сад, но в другом районе города! Зачем мне такая услуга? Пусть уж ребёнок лучше сидит дома и ждёт очереди по месту жительства. Дети останутся без присмотра! Последствия мы знаем: трагическое ЧП для страны, когда заживо сгорели дети!
17.04.2019 в 20:21:45
Пишу Вам от всего коллектива Детского сада Мерей, который расположен в здании школы. В связи с последними событиями, происходящими в МОН РК, нас оповестили, что сады такого типа хотят закрыть! Мы не согласны с этим решением. Наш сад довольно молодой, рос на наших глазах, мы много усилий приложили для комфорта детей! В саду созданы все условия для пребывания детей. Работают квалифицированные специалисты, дети получают достойной образование, новые знания, навыки, не хуже, а даже лучше, чем в гос.садах (из диалогов с родителями из гос садов). В группах очень просторно, уютно, есть места и для сна, и для игры, и для занятий, а так же приемов пищи. Во дворе есть замечательная детская площадка, которая имеет ограждение, дети находятся в полной безопасности и всегда с нетерпением ждут прогулку. В нашем саду есть отдельный вход и выход, который ни как не мешает работе школы. Дети ходят в детский сад с большим удовольствием, а не это ли главное!!! Наш сад расположен в районе Западный, по близости гос.садов нет. Да и если б даже был?! Сколько времени дети бы ждали очередь?? Для того, чтобы что-то закрыть, для начала нужно что-то открыть и оборудовать для пригодного, комфортного пребывания детей! А зачем?, если уже есть сады, где все создано для детей?! Мы создавали комфорт и уют для нашик деток вместе с коллективом нашего детского сада. Мама Зарубина О.Н д.с. мерей
17.04.2019 в 20:29:42
Очень жаль, ведь речь идет о детях.Наш детский сад Мерей находиться при школе №17, считаю , что в нем созданы все необходимые условия для прибывания детей. Почему взрослые так бездумно решают судьбы детей, нам нравится детский сад и почему мы должны уходить в неизвестность.
Юлия
17.04.2019 в 20:30:27
Мой сын ходит в сад Мерей, который так же расположен в крыле школы!!! И я не могу понять, кому мешает наш сад?? Ходим туда с самого основания, создавали все с нуля, своими руками! Статья про ущемления школьников полный бред! Якобы они не должны находиться на этажах выше первого!? А как же 2х этажные гос.сады? Где дети дошкольного возраста поднимаются на второй этаж?! Их тогда тоже закрыть? Наш сад расположен в крыле старших классов, имеет 2 собственных входа, игровую огороженную площадку, в саду работают специалисты высокой квалификации, дети бегут с радостью в детский сад!!! Для того чтобы что-то закрыть, для начала нужно что-то открыть и оборудовать для комфортного нахождения там детей!!! А зачем? Если столько сил вложено в наши сады!!!!
Елена
17.04.2019 в 20:50:57
Я вожу дочь в детский сад Мерей , безумно рада что открылся такой чудесный сад и мы попали в одну из групп. Я рассчитывала что мою дочь подготовят к школе по программе КПП в нашем же детском саду, но мало того что КПП в садах запретили , так ещё и сам сад закрыть надумали!!! Что нужно сделать чтобы нас ( родителей ) услышали !!!! Выйти на митинг???
17.04.2019 в 20:53:38
Пришкольные сады нужно оставить, так как есть острая нехватка садов, так например в СШ 8 есть замечательный детский сад» Балажан», отличается отличным пед составом и прекрасными условиями, удобным расположением и отдедьным входом, много наших педагогов отдали своих деток в этот сад, удобно тем, что не надо бежать за детьми куда- то далеко, все расположено в одном здании, тем более и питание отличное и прднотовка к школе на высоком уровне.
17.04.2019 в 20:56:09
Отвратительная ситуация. Никто ничего не может объяснить родителям. Всем картина очевидна: конец учебного года, многие родители озадачены будущем образованием своего ребёнка, кому выгоден весь этот переполох - непонятно. Самое главное, нет чётких критериев, почему собираются закрывать садики. Если, опять же, опираться на информацию, приведённую журналистами по поводу расположения кабинетов, то не во всех школах это возможно. Ведь, исходя из планировки многих школ, например, 17,20, то в них на первом этаже располагаются столовая, раздевалки, актовый зал, и не предусмотрены кабинеты для занятий. Нам, как родителям, хочется услышать официальные заявления и разъяснения по поводу закрытия частных садов!
Гульмира
17.04.2019 в 20:59:18
Пришкольные сады надо оставить, они удобны для родителей, учителей школ, дети которых посещают садик, тем более, что все в саду новое- и мебель, и оборудование, и санузлы, и учебно- игровые зоны. Без этих садов будет трудно всем.
Анна
17.04.2019 в 21:02:24
Это просто нелепость. Садики при школах это палочка-выручалочка для родителей, особенно для работающих женщин. О каком равенстве можно говорить, если многие мамы потеряют возможность устроить ребенка в садик вовремя, и соответственно не смогут выйти на работу. Они потеряют рабочее место и пополнят ряды безработных. Или мы опять возвращаемся к тем временам, когда садик для многих был роскошью, и чтобы в него устроить ребенка, надо было иметь блат и тугой кошелек?
Александр
17.04.2019 в 21:22:33
Да что происходит вообще. Как так можно взять и закрыть?!?!! Детей потом куда девать? Везти их куда то за тридевять земель или дома чтобы сидели(Вспомним недавнюю трагедию когда погибли детки)? Как открывать садики так у нас государство не может, а как закрыть так у нас всё решается очень быстро. Просто ужасно отношение к народу, детям. Куда катится наш мир????? Лучше бы взяли и помогли садикам. У нас на районе если закроют садик при 8-ой школе то это будет капец.
17.04.2019 в 21:23:56
Одно возмущение,о чем думают вообще.Куда устраивать детей потом,пожизненно стоять в очередях что ли в государственные сады?!Что за глупости вообще?!Ходим в детский сад Балажан при 8 школе,замечательный сад,ничем не Мега т школе и детям предшкольной подготовки.Сад находится на 2 этаже и в другом крыле,наши Детки никому ни чем не мешают.Заведущая золото у нас,переживает не только за себя,за сад но и за каждого ребёнка в отдельности.Поэтому прошу от лица всех родителей не закрывать сад,и подумать хоть раз о наших детках а не о себе и своём статусе!!!!
Влад
17.04.2019 в 21:59:25
Акимы приходят и уходят. и у каждого свои фантазии. почему же должны страдать дети ? мой ребенок ходит в детский сад «мерей» в младшую группу, я не могу и представить, что сад могут закрыть. Отличный садик ,особенно хочу сказать огромное спасибо за ваш ежедневный труд нашему любимому воспитателю .отличный педагог ,детки все ее любят ,всем внимания уделит ни кого стороной не обойдет. вообщем нас все устраивает и ребенок с огромным удовольствием ходит в садик но если такое случится ,предлагаю написать письмо президенту .
17.04.2019 в 21:59:43
Мой сын тоже ходит в садик при школе, нам очень нравится, ребенок много чему научился, воспитатели дают очень хорошую базу, мне бы очень хотелось чтобы садик при школе был, и так же была подготовительная группа при садике, ведь как это удобно, когда ребенок весь день находится под присмотром, накормлен а еще и получпеает образование пои этом. И родителям спокойно и удобно.
Татьяна
17.04.2019 в 22:11:54
Наш детский сад Балажан находится при школе N 8, будет просто ужасно,если его не станет... У нас дочь выпустилась от туда,сейчас сынок посещает. Очень удобно находится !!! Отличный персонал,детки ходят с удовольствием... Всегда порядок и контроль, садик и школа ведётся под видео наблюдением. Оставьте в покое сады,куда пойдут наши дети ...
17.04.2019 в 22:27:17
Я возмущена, борются с нехваткой мест в садах, моя дочь ходит в сад Мерей при 17 школе, саду всего 3 года с небольшим и формировался он при нас, все для нормального развития в саду есть, квалифицированные воспитатели, а теперь хотят закрыть, конечно ломать легче чем строить. Мест говорят в школах не хватает из-за садиков, вопрос О чем вы думали когда разрешали открывать сады в школах?Оставьте детские сады при школе и подготовительные группы при садах. Прислушайтесь к родителям
17.04.2019 в 22:48:05
Не понятны действия со стороны городского отдела образования - они думают, о чем думаете возникает вопрос? Вернуть огромные очереди в государственные детские сады, как это было ранее? Или строить новые сады? Если у родителей информация не верная и вопрос не решён - дайте верную информацию! Если на самом деле школы переполнены, почему ранее, до наступления несчастного случая об этом молчали?
17.04.2019 в 23:24:59
-Единственное, что могу сказать: школы действительно переполняются, количество детей растет, - говорит Гульсум Адильхановна, - Перед учредителями мы ставим вопросм, можно ли найти другое помещение. Однако, информация умолчивается о том, что в этих же школах отсутствуют учителя, которые вынуждены вести уроки как в первой так и во второй смене.
17.04.2019 в 23:37:23
В частных садах надо отменить гос заказ, он должен быть частным, тк учредители средства используют в своих целях, а не на детей.
***
17.04.2019 в 23:52:07
Возмущению нет предела! ..По ее словам, у родителей информация неверная и вопрос пока до конца не решен. Но вопрос этот поднимается…. Очень «понравилась» эта фраза. Но, нет дыма без огня, как известно. Вопрос же поднимается- вот вам и искорки! Правильно пишут, в гос.сады не пробьешься, в лучшем случае, к четырем годам ребенок попадет в сад, а для нормального и правильного развития ребенок должен общаться в коллективе таких же болтунов и шалунишек с мальства. В нашем районе, во времена моего детства, было три садика, сейчас же из них остался только один. Когда открылся частный сад при школе №17- это стало приятной новостью, у родителей появилась надежда, что очередь сократится и он разгрузит переполненный сад №4. Если закроют наш сад «Мерей» при СШ №17, то куда мы будем водить наших детей?? Не факт, что детям предоставят место в нашем районе, а это ведь один из первых пунктов в выборе дошкольного учреждения при постановке на очередь. То крыло СШ № 17, в котором находится д/с «Мерей» привели в порядок, утеплили, сделали отдельный вход, появилась детская площадка. Коллектив собрался из очень классных специалистов, дети ходят в сад с удовольствием, без устали рассказывают про то, чем занимаются с воспитателем, каждый раз выдают новую и интересную информацию. И давайте, теперь вот это все у нас отберёте?!?! Мы так долго этого ждали и хотели, а теперь с чей-то «легкой руки» рушится то, что создавалось не одним днем и не одним человеком…
Евгения