Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Строительство нового реабилитационного центра «Хатико», которое спонсировала Япония, завершилосьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Строительство нового реабилитационного центра «Хатико», которое спонсировала Япония, завершилось

Строительство нового реабилитационного центра «Хатико», которое спонсировала Япония, завершилось

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
На территории бывшего лагеря «Радуга», в лесной зоне за городом ( 27-й километр Сарыкольской трассы) теперь есть свой «островок» для людей с ограниченными возможностями.

Председатель общественного фонда «Перекресток» Алексей Куликов на правах хозяина центра показывает нам новое здание. Яркую крышу видно издалека, а кругом разрушенные корпуса и заросшие кустарники еще со времен пионерского лагеря. Свою территорию ребята из общественного фонда обнесли частоколом. При въезде - беседка, пока не построили центр в ней и укрывались в непогоду. Во дворе - башня для скалолазания. Скалодром - гордость НПОшников и любовь у людей с ограниченными возможностями.

 

Летние лагеря для инвалидов фонд проводит не первый год. Это своеобразная туристическая программа, во время которой детей учат ставить палатки, преодолевать препятствия, находить силы бороться с разными фобиями.
 
Во время таких встреч на природе и столкнулись с проблемой - программы реабилитации яркие, результаты приносят хорошие, но во время непогоды негде укрыться от ветра и дождя. Тогда и зародилась идея построить центр.
 

    - Мы смотрели на детей и впервые узнавали, что многие раньше никогда не были в лесу, а уж в зимнем лесу и подавно. Для них это было из разряда нереального: на коляске посмотреть на всю эту красоту, отдохнуть, набраться сил, а еще и позаниматься, - грустно рассказывает Алексей Куликов. - Мы все это могли им организовать, но нужно было здание.

 
Строительство подобных объектов негосударственной направленности в Казахстане, к сожалению, спонсирует только один фонд при Посольстве Японии. Программа называется - «Корни травы». Костанайское НПО направило японцам свое предложение.
 
Договаривались долго, документов собирали много, переписку вели на нескольких языках. Общение двух стран затянулось почти на год. Но как оказалось - было не пустым. И когда ребята узнали, что они стали победителями - в то время как на один грант претендовало 80 организаций - это дало еще большие сил и надежд. Размер гранта составлял 103 тысячи долларов или 15 миллионов тенге.

 

    - Сначала к нам приехал представитель из консульства Японии. Он осмотрел территорию, обошел ее вдоль и поперек, измерил шагами. Место ему понравилось. Это было весной 2012 года. А окончательно подписали договор и получили деньги только в январе 2013 года,- рассказывает Алексей.

 
С этого времени профессиональные психологи стали еще и строителями, архитекторами и, даже, топографами в одном лице. Продумывали дизайн здания, особенности помещений для людей с ограниченными возможностями - от входа с пандусами, до ванных комнат.
 
Сейчас на лесной площадке красуется уже полностью выстроенный двухэтажный дом. С огромными светлыми залами для занятий и спальными комнатами. На второй этаж ведет винтовая лестница, а в будущем планируют установить грузоподъемник.

 

    - Это будет отличный реабилитационный центр, главное - он расположен недалеко от областного центра и с интересными психологическими программами для детей - инвалидов, - продолжает свой рассказ о центре Алексей.- Нам бы только хотелось, чтобы государство, в лице управления социальной защиты, тоже помогало и выделяло деньги на реабилитацию по государственном заказу. Что же касается самих инвалидов, для них пребывание в центре будет абсолютно бесплатным.

 
На днях центр посетил лично вновь назначенный посол Японии в РК Камохара Масаёси. Гость отметил, здание получилось красивым и он уверен, что оно станет центром, как для взрослых, так и для детей - инвалидов. Они могут участвовать в нормальной жизни и общаться друг с другом. «Такие центры всегда и везде нужны», - подчеркнул посол.
 
Сейчас, заканчивается внутренняя отделка здания.
Один из проблемных вопросов оснащение будущего центра. Алексей Куликов обращается ко всем предпринимателям и простым гражданам: если могут помочь мебелью - это было бы очень хорошо.
 
Уже в январе здесь планируют принять первую группу людей с ограниченными возможностями. На открытие пригласили и консула Японии. «Это будет последняя, красивая точка в нашем сотрудничестве, - говорит Алексей. - Мы бы показали, что не только все выделенные деньги отработали, но с помощью наших тренингов сделали жизнь инвалидов немного радостнее».

 

   

Мы выходим на улицу. Описать чистейший лесной воздух сложно. Просто дышим и упиваемся им. А Алексей ведет нас по всей территории. Показывает, где хочет поставить 4 беседки для занятий по арттерапии и стрессоустойчивости. Мечтает о футбольной и волейбольной площадках. А еще о теннисном корте. О методике оздоравления, через этот вид спорта,  он узнал в Америке. А в Костанае уже начал договариваться с бизнесменами, которые готовы помочь в этом вопросе.
Сегодня в Костанайской области более двадцати тысяч людей с ограниченными возможностями. Центр «Хатико» может в год принимать - до 400 человек. «У нас все получится, я в этом не сомневаюсь, как бы тяжело не было. Да, работы еще непочатый край, но главное жить делом, которое ты для себя определил как важное», - смотря на новый центр в глубине лесного массива говорит то ли нам, то ли больше даже себе известный НПОшник Алексей Куликов.

 

Просмотров: 5500
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран