Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На медицинское страхование в Казахстане предлагают отчислять 3 процента от зарплатыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На медицинское страхование в Казахстане предлагают отчислять 3 процента от зарплаты

На медицинское страхование в Казахстане предлагают отчислять 3 процента от зарплаты

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Обязательное медицинское страхование позволит поднять ответственность граждан за свое здоровье. В интервью Tengrinews.kz генеральный директор АО "Национальный научный медицинский центр" Абай Байгенжин приводит аргументы в пользу создания системы, предусматривающей обязательное медстрахование.

"Я думаю, что сумма (отчисляемая на обязательное медицинское страхование - Прим.автора) не должна быть меньше 3 процентов", - сказал Байгенжин. По его мнению, сегодня казахстанцы имеют такую возможность.

"Вы посмотрите, сколько они денег тратят на абсолютно бесцельные, ненужные средства. Поэтому я считаю, что обязательное медицинское страхование на сегодняшний день просто большая необходимость", - отметил собеседник, напомнив, что Президент в своем послании поручил повысить зарплаты работникам социальной сферы.

Байгенжин приводит пример Германии, где отчисления на обязательное медицинское страхование составляют 12 процентов от месячной заработной платы, из них 6 процентов вносит работодатель, остальные 6 процентов - работник.

"И получается, что ежегодно с моих 100 процентов 6 процентов я отдаю на обязательное медицинское страхование, и это все-таки немаленькая сумма, я всегда буду думать о том, как мне сохранить эти 6 процентов. Для этого я не должен болеть, для этого должен заниматься спортом, для этого я не должен переедать, то есть должен вести нормальный здоровый образ жизни", - сказал он.

Что касается безработных, то по мнению собеседника, для них гарантией должно служить государство, которое будет в лице социальных организаций за безработных ежемесячно делать взносы за медицинское страхование.

"Обязательное медицинское страхование вводится для того, чтобы обеспечить в первую очередь участие самих граждан в охране своего собственного здоровья. Мы все привыкли к тому, что у нас здравоохранение должно быть бесплатным. Это по большому счету абсолютно неправильно, учитывая как мы распоряжаемся своим здоровьем. Такое ощущение, что человеку самому его собственное здоровье не нужно. Они выпивают, курят, злоупотребляют едой, нет физической компенсации той энергии, которую они получают, попросту говоря, они получают калорийную пищу, а выхода этой энергии нет", - делится своим мнением глава Национального научного медицинского центра.

То есть, по его мнению, человек, потребляя калорийную пишу, должен либо заниматься спортом, либо физическим трудом. Ни одно, пусть даже самое богатое государство, говорит он, не в силах полностью компенсировать все медицинские затраты на своих граждан. В этом убедились и арабские страны, такие как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, которые в свое время резко разбогатели за счет нефти и попытались в полной мере охватить всеми социальными благами своих граждан.

"Но в итоге ничего не получилось, оказалось, что идет вал финансирования, и как говорится, пушкой по воробьям: люди абсолютно не хотели заниматься своим собственным здоровьем, и как следствие, сегодня чуть ли не 25 процентов населения этих арабских стран страдают сахарным диабетом, причем сахарный диабет второго типа, то есть связанный с едой", - говорит он.

К такому же выводу пришли и в США, отмечает собеседник. Именно поэтому, подчеркивает он, необходимо обязательное медицинское страхование. Государство, по его словам, должно стать в этом отношении конституционным гарантом: выработать соответствующую законодательную базу, определить финансирование, осуществлять контроль.

Но этого еще недостаточно для того, чтобы обязательное медицинское страхование в Казахстане заработало в полной мере. Необходимо еще участие работодателя.

"Каждый работодатель должен нести ответственность за своего собственного работника, он должен создать приемлемые условия труда на производстве: хорошую вентиляцию рабочего пространства, хорошее освещение, следить за тем, чтобы его работники вовремя уходили в отпуск, сохраняли режим труда и отдыха. Одним словом, сделать так, чтобы его работник меньше болел и больше давал отдачу на своем рабочем месте", - считает он.

И тогда получается треугольник: ответственность каждого из нас как граждан Казахстана, ответственность работодателя, и третье - гарантии со стороны государства. При наличии трех этих составляющих, уверен собеседник, обязательное медицинское страхование будет очень хорошо работать, и Казахстан сможет выйти на новый уровень медицинского обеспечения. Это доказано на примере многих европейских стран, отмечает Байгенжин, в том числе Германии, Франции, Италии.

Он напомнил, что ранее в Казахстане уже создавался фонд, подразумевающий обязательное медицинское страхование. Тогда Байгенжин работал заместителем гендиректора этой организации.

"Я считаю, что опыт был позитивный, просто некоторые горячие головы в свое время сказали, что это (обязательное медицинское страхование - Прим.автора), мол, неэффективно, потом это (обязательное медицинское страхование - Прим.автора) было связано с именем директора учреждения, который украл определенную сумму денег и сбежал. А так по большому счету, на тот момент, когда в стране ничего не было, я сам бывал во многих регионах и помогал региональным больницам, я видел, это была ужасная ситуация, когда ничего не было, не хватало и на тот момент обязательное медицинское страхование сыграло очень позитивную роль", - отметил он.

При этом Абай Байгенжин прокомментировал мнение, которое активно присутствует в обществе, о том, что ухудшение здоровья казахстанцев связано с вредными производствами, которые есть в регионах страны.

"В Казахстане вредных производств не так уж много, если честно сказать. Что касается уже набившего оскомину вопроса о Семипалатинском ядерном полигоне, о его последствиях, то он давно уже изучен, и мы знаем, что на сегодняшний день ситуация после испытаний уже выправляется, люди получают достаточную компенсацию за то, что они находились в то время в том месте ", - отмечает он.

Что касается небольших доз облучения, то, по его словам, однократные или нечастые облучения не особо влияют на здоровье человека.

"Плюс ко всему общий генетический фонд казахов, он очень хороший. И это от лукавого, если кто-то там начинает утверждать, что у нас он плохой, наоборот еще в конце 50-х годов генетический фонд казахов был одним из самых лучших в мире. Я имею в виду, одним из самых крепких, если так можно сказать", - отмечает собеседник.

Он считает, что общее здоровье казахстанцев сегодня немного ослабилось из-за, как выразился собеседник, вражеского отношения граждан к собственному здоровью. Между тем, он признает, что в Казахстане все же есть один внешний фактор, который влияет на здоровье населения - это проблема питьевой воды, но эта проблема, отмечает он, решаемая.

Кроме того, Абай Байгенжин поделился мнением и на счет заявления Президента о возможном увеличении средней продолжительности жизни до 80 лет.

"Я в этом абсолютно уверен. Посмотрите, за какие-то короткие несколько лет мы резко удлинили среднюю продолжительность жизни. У нас в Астане сегодня средняя продолжительность жизни почти 75 лет уже. И 80 лет - это не предел, просто нам надо взяться для этого всем миром. Я считаю, что это абсолютно реально", - сказал он и привел пример Японии и Норвегии. Эти две страны абсолютно разные по образу жизни, но имеют одинаковую среднюю продолжительность жизни граждан - более 80 лет.

Напомним, что обязательное медицинское страхование Президент упомянул, выступая с очередным посланием народу Казахстана. Он отметил, что этот вопрос следует изучить.
Просмотров: 2713
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран