Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ужесточить наказание за похищение невесты предлагают в Казахстане Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ужесточить наказание за похищение невесты предлагают в Казахстане

Ужесточить наказание за похищение невесты предлагают в Казахстане

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Ввести за похищение невесты в Казахстане самую жестокую меру наказания предлагает депутат Мажилиса Парламента Камал Бурханов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе в ходе обсуждения поправок в Уголовный кодекс РК был поднят вопрос введения наказания за кражу невесты в Казахстане. Мнения депутатов разделились.

"Главное здесь, нарушение основополагающих прав человека: похищение человека, задержание его. Неважно для каких целей: для эксплуатации, для насилия, для женитьбы, еще для чего-то. Нарушено основополагающее право человека, за это нужно вводить самое жестокое наказание. У человека свои планы: на работу идет, учится, чем-то занимается, а его взяли и похитили. Кто и на каком основании имеет на это право?! Какие-то санкции смогут остановить это. А все остальное - благие намерения и так далее - это уже третий вопрос. За похищение человека на 1 час, на минуту, на всю жизнь - расстрел должен быть", - заявил депутат в ходе обсуждения поправок в Уголовных кодекс РК в Мажилисе.

"Человека Бог создал, и ни один человек не имеет право его похищать, какими благими бы не были его намерения. Я считаю, что за это жесточайшим образом нужно наказывать. Конечно, у нас расстрела нет, а хотя надо", - продолжил он.

Его коллега Светлана Романовская считает, что на сегодня похищение невесты в Казахстане, в том числе несовершеннолетней, - очень серьезная проблема. По ее словам, согласно докладу ООН за 2011 год, количество ранних браков составляет 7 процентов, то есть 31 тысяча 433 женщины выходят замуж до 18 лет. В основном, такие браки и похищение невесты популярны на юге Казахстана.В целом в Казахстане, по данным Минздрава, на 100 тысяч рожениц 23,5 процента - несовершеннолетние.

"В Уголовном кодексе до 1998 года была специальная статья, которая как раз регламентировала эти отношения. Потом показалось, что этого недостаточно, и рассматривали эту проблему - похищение женщин и принуждение к брачным отношениям (похищение невесты - Прим.автора) - в общем, как похищение. При этом, проблема была в том, что девочка сама должна была написать заявление. Конечно, они боятся, уголовные дела не возбуждались. Сейчас настало время внести эти поправки", - поделилась с журналистами в кулуарах заседания Романовская.

"Если надо, мы сделаем отдельную главу, в которой объектом буду именно девочки несовершеннолетнего возраста. Это очень серьезная проблема, важно чтобы было достаточно серьезное наказание", - отметила депутат. По ее словам, справедливо ввести санкцию 15 лет лишения свободы за похищение невесты, как и в общем за похищение человека.

Она также привела в пример Кыргызстан, где сейчас ввели поправку в законодательство, согласно которой уголовное дело за похищение невесты возбуждается не только по инициативе потерпевшего, но и по инициативе правоохранительных органов.

Не согласился с коллегами мажилисмен Каирбек Сулейменов. Он напомнил парламентариям, что похищение невесты - это древняя традиция. "Вы знаете, похищение женщины для вступления в брак... Состав этого преступления в статье 125 предусматривает вообще опасный вид преступления, связанный с организованной преступностью, с терроризмом. (...) А здесь человек желает вступить в брак, намерения у него совершенно другие. Это раньше была национальная традиция. Я не оправдываю этих похитителей. В 90 процентах эти девушки согласны, больше это носит обрядовый характер", - заявил депутат.

Он добавил, что если есть такая необходимость, надо предусмотреть в УК самостоятельный состав за похищение невесты. Романовская же, в свою очередь, назвала его мнение чисто мужской позицией.

"В том виде, как сделана поправка, ее категорически принимать нельзя - это однозначно. Второй момент, то, что касается санкций, тоже надо подумать. Что такое за принуждение вступить в брачные отношения до 15 лет лишения свободы? Поэтому надо подготовить поправку, а потом ее обсуждать", - отметил, в свою очередь, представитель разработчиков первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.





Просмотров: 2606
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран