Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Многоточие Айтбая и Бахыткуль…Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Многоточие Айтбая и Бахыткуль…

Многоточие Айтбая и Бахыткуль…

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В алтынсаринском селе Убаганское в казахской семье живёт русская девочка. Факт этот на первых порах удивлял всю округу.

Скоро в семье пополнение – двойня. И на этом Айтбай и Бахыткуль не ставят точку в своей семье.

Любовь степная
История их знакомства говорит сама за себя. Оба переехали в Алтынсаринский район в конце девяностых из Торгайского региона. Оба из больших казахских семей. Оба среди своих братьев и сестер за старших. Их семьи на новое место перебрались со своим многочисленным скотом. Айтбай то и дело пас отару Кожабергеновых, Бахыткуль – Боребаевых. Там-то, на пастбище за селом, они друг друга и приметили. Два чабана лихо держались на лошади. Сначала разговорились, а потом стали искать повод снова увидеться. Эта любовь, рожденная в казахской степи, вылилась в крепкую семью. С непростой судьбой, о которой уже ходят легенды в округе.
– Давайте обо всем по порядку, – глава семейства усаживает детвору. – Точнее, обо всех! У нас уже были сын Ербол и дочь Алмагуль, когда мы увидели Наташу. Ей было всего 4 годика. Я сторожем работал в местном интернате, жена – поваром. Привезли троих детей. Два брата старшенькие и малышка-сестренка. Мальчишки-то учились, а она все ходила по интернату. Ее на время туда определили, перед детским домом. Папы нет, маму лишили родительских прав. Плохо о ней говорить не буду, так сложилась ее жизнь. Так вот, Бахыткуль кормить ее начала. Та чаще заходить стала. А потом в выходные у жены сердце рвётся: «Давай на воскресенье возьмём!» Взяли. А отпустить-то не смогли…
Трёхъязычие: инициатива снизу
Первой предложение высказала дочь Алмагуль: «Хочу, чтобы Наташа была моей сестренкой и жила у нас». Родители начали было объяснять, что сестренку еще родят, но та стояла на своем: «Нам нужна Наташа!» Супруги говорят, их тогда мало кто понял. Свои дети есть, зачем? А они просто уже представить не могли, что их Наташа попадет в детдом. А какой она нации – вообще значения не имело. Говорят, всю жизнь бы себя не простили.
Уже через 3 месяца только начинающая говорить Наташа свободно лопотала по-казахски – дома в семье говорят на этом языке. Приемные мама и папа сделали документы девочке, их у нее не было. А через 8 лет о Наташе узнала вся область. Сегодня она – 5-классница Убаганской школы – победительница районного конкурса по казахскому языку. В этом году побывала на Президентской ёлке. Среди самых ценных документов семьи теперь хранится приглашение от самого Нурсултана Абишевича на ёлку для Наташи. А ноутбук, подаренный ей, это выход в Интернет для всей семьи. Словом, здесь Наташей гордятся.
– Когда в автобусе едем, болтаем, – рассказывает мама Наташи, – люди удивленно с меня на нее глаза переводят, а потом спрашивают, как такое возможно. Муж смеется, говорит, что грехи молодости, детей своих повсюду собирает. А я обнимаю дочку. Наша, говорю, наша Наташа! Она у нас полиглот – на русском и казахском уже свободно говорит и английский с азартом в школе учит.
Баран для Наташи
Родственники-казахи приняли русскую девочку как родную. В доме Айтбая и Бахыткуль сейчас живет и их племянник Айбек. Он на год младше Наташи, но родные приняли решение отправить его с девочкой в один класс. Чтобы помогал и защищал сестренку. Помогает и защищает, уже проверено на деле.
– На каникулы он к родителям уезжает в Москалевку, – рассказывает Айтбай. – Вот Наташа как-то с ним и попросилась. Мы отпустили. Так брат моей жены встретил Наташу такими словами: «Раньше ты к нам с родителями приезжала, а сейчас впервые сама. Значит, время казахскому обычаю». Повел ее в сарай и велел выбирать барана. Так она домой счастливая приехала. У меня, говорит, теперь свой баран есть, дядя подарил. Вот так. Говорим же, наша она. Давно наша.
Родители сразу же четко определили судьбу Наташи: фамилию поменяет, если пожелает, при получении удостоверения личности. Наташа ходит в мечеть и даже попросила имама дать ей мусульманское имя – Нургуль. Айтбай не позволил: «Вырастет – тогда пусть и решает. Мы её в таких тонких моментах ограничивать не будем. И замуж пойдет за того, кого полюбит. Хоть за казаха, хоть за русского. Мы давно все свои друг другу, это и есть Казахстан».
Лучше родителей – тогда есть смысл!
В семейных фотоальбомах видно, как Наташа росла. Всегда рядом две сестренки, правда, одна – светленькая, а другая – темненькая. Несмотря на то, что в семье нет машины, все домочадцы регулярно выезжают в Костанай. На рейсовом автобусе. Чтобы сходить на карусели, в кафе, в кино. Летом постоянные вылазки на пикник за село. Здесь не привыкли сидеть без дела. Даже детскую площадку во дворе соорудили, где, к примеру, грибок – это перевернутая спутниковая тарелка на ножке.
За этим сплошным детским счастьем, конечно же, стоит тяжелый труд родителей. Глава семейства каждый день – в ночную смену, сторожем в школу. А утром по возвращении – в сарай. И так по кругу. В этом доме на столе – всё своё, не покупное. Тяжело? Айтбай говорит, что в 90-е тяжелее было. Ни работы, ни денег. Они умудрились на дом накопить, продавая кумыс. Возили его в ближайший санаторий, предлагали курортникам. Теперь у них есть свой дом. Купили за 60 тысяч тенге.
– Вы знаете, – Бахыткуль вспоминает своё детство. – Мне, конечно, досталось, все младшие были на мне. Но папа буквально заставил меня уехать, чтобы закончить полную школу. Закончила. А вскоре он умер. На профессию я так и не выучилась. Повар-самоучка. Так вот, я благодарна своему папе за то, что он обо мне думал. Мы с мужем уверены, что дети должны жить лучше своих родителей. И так из поколения в поколение. Тогда всё не зря. Мы не разрешаем нашим девчонкам работать в сарае, хотя у нас большое хозяйство. Зато на кухне у нас график – каждое утро по очереди встают в 6.30. К подъему остальных должен быть горячий чай и накрытый стол. Наташа мечтает: говорит, вырасту, богатыми вас сделаю, чтобы не работали. Мы с мужем смеемся, лишь бы человеком хорошим выросла. Для нас большего счастья и не надо.
Против тишины
Со временем народ перестал судачить. Удивляться тоже перестал. За 8 лет, а именно столько в этом доме живет Наташа, этим семейством в районе только восхищаются. Одна 5-классница даже написала сочинение про удивительного сторожа своей школы, который стал папой русской девочке. Её сочинение дошло до Костаная. Айтбая после этого пригласили в региональный научно-практический центр «Костанай дарыны». Подарили часы, на которых обозначено его новое звание «Лучший друг детей». И это факт, уверены домочадцы. Особенно жена. В свои 37 лет она в положении. Буквально на днях в семье ожидается прибавление.
– Кого ждём? Двоих… У нас двойня!
И на этом Айтбай и Бахыткуль не ставят точку в своей семье. Только многоточие, уверены повенчанные казахской степью супруги. Ведь жить, по их мнению, стоит только ради детей. А не отпусков на море и крутых машин в гаражах.
– Зато с желанием возвращаться домой из ночной смены, – объяснил 50-летний Айтбай. – У меня даже голова без их гула болеть начинает. От тишины! А скоро и агуканья добавятся. Вот это семья! Вот это я понимаю…
 
Просмотров: 3939
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран