Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ваш выход, дамы! Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ваш выход, дамы!

Ваш выход, дамы!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В ХХI веке во всех странах во всех сферах – политике, экономике, образовании – женщины будут выходить на первые позиции. Такой прогноз дала на Третьем евразийском саммите женщин, который проходил в Астане, председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева.



От разговора о гендере к «мужским» делам

Более того, число женщин-работодателей в недалеком времени, скорее всего, будет превалировать. И это не мечта эмансипированных женщин. Это статистика, демография, одним словом, суровая реальность: девочек рождается больше, чем мальчиков, смертность среди мужчин выше, чем у женщин. И эта тенденция продолжается. Наверно, поэтому и темы для обсуждения были заявлены на саммите самые что ни на есть мужские, то есть очень серьезные. Дискутировали не о воспитании детей, не о роли женшин в обществе и даже не о гендере, что, в принципе, было ожидаемо. Говорили о другом. О евразийской интеграции как стратегии эффективного экономического развития, о развитии женского предпринимательства, о социальной модернизации общества и повышении качества жизни населения. Причем спикерами были люди знаковые – бывший премьер-министр Беларуси, а ныне министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, ответственный секретарь Министерства финансов РК Наталья Коржова, заместитель премьер-министра Республики Башкортостан Лилия Гумерова, министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова, заместитель посла США в РК Элизабет Миллард и другие.

Дарига Назарбаева, как всегда, в центре внимания.


Саммит проходил три дня, и каждый из них был заполнен актуальными дискуссиями, выставками продукции предприятий, во главе которых стоят женщины, тренингами и неформальными встречами и банкетами, была также возможность заключать договора на открытых площадках. Надо отдать должное президенту Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаевой – организационную работу она проделала титаническую. Чтобы собрать в определенное время политиков, высоких должностных лиц, гостей из зарубежья, известных в мире руководителей тренингов, чтобы 400 делегатов чувствовали себя комфортно во всех отношениях, надо обладать талантами дипломата, даром убеждения. А ведь нужно было найти еще и спонсоров: саммит – мероприятие не дешевое.

Лучшее средство от кризиса

Надо сказать, что о мировом кризисе успешные деловые женщины напрямую говорили не много. В основном речь шла об интеграции, а значит, косвенно, но все же о кризисе. Дарига Назарбаева считает, что интеграции, объединению рынков сегодня альтернативы нет: «Кризис показал, что государства проигрывают, если не объединяются». И такую готовность к сотрудничеству продемонстрировали россиянки – свою продукцию на смотрины привезли, к примеру, из Уфы, Балашихи. Надо сказать, что уфимские товары – недорогие пледы, новогодние сувениры – ушли влет.

Костанайская делегация на саммите.

 

– Таможенный союз значительно облегчил жизнь промышленникам, особенно из частных структур, – считает начальник отдела региональных продаж российской компании «Нордтехс» Галина Болдырева, – ведь три страны стали работать по единым таможенным правилам. Меньше стало волокиты, стало проще оформить пакет документов.

Сама Галина Ивановна, по ее словам, объехала с продукцией своей компании – тканями для спецодежды – весь Казахстан, знакома здесь со всеми швейниками и считает емким не только российский рынок, но и казахстанский. Такого же мнения и директор Костанайской фабрики «Большевичка» Татьяна Салманова – Таможенный союз во благо предпринимателям. Пока «Большевичка» работает в основном на внутренний рынок. Но, судя по ассортименту, качеству продукции, которую предприятие представило на республиканской выставке на Евразийском саммите, нашим швейникам по силам участвовать в тендерах и российских, и белорусских.

Не сошло на квас

Честно говоря, когда 17 лет назад создавалась Ассоциация деловых женщин – это казалось лишь данью западной моде: ну поговорят женщины, помечтают, узнают несколько приятных иностранных слов, типа «гендер», а потом процесс тихо сойдет на квас. Но оказалось, что женщины настроены на то, чтобы совершить в общественном сознании маленькую революцию. И, к примеру, костанайским дамам это удалось в полной мере. В маслихатах всех уровней стараниями областной Ассоциации прибавилось женщин-депутатов. Есть они и в парламенте страны. А в этом году впервые был проведен областной тур республиканского конкурса «Национальная премия признания достижений женщин Казахстана – Ажар». Это событие примечательное во всех отношениях. Впервые в Костанайской области для претенденток на эту премию устроили предварительный отбор, а потом и широкое чествование. Сказать легко, но поверьте, это была большая организационная работа Костанайского филиала Ассоциации деловых женщин.


С ней согласна костанайский директор Татьяна Салманова.


Немало и тех, кто наравне с мужчинами тянут бремя предпринимательства. Я наблюдала, как во время заседаний на саммите руководитель крестьянского хозяйства из Мендыкаринского района Раиса Беккер, другие женщины шепотом отдавали указания по мобильнику – видимо, проблемы на их предприятиях требовали незамедлительных решений. И немало дам смело осваивают бизнес-пространство, которое прежде числилось мужским приоритетом. И это не только крестьянские хозяйства, но и строительный бизнес, высокие технологии и даже разведение осетров – в данном случае не у нас, а в Алматинской области, но, как говорится, лиха беда – начало. Неслучайно на евразийском саммите констатировали: присутствие женщин стало заметным и в политической, и в деловой, и в социальной сферах Казахстана. При этом было отмечено, что столь широкое развитие женской инициативы было бы невозможно без поддержки Президента страны.

Россиянка Галина Болдырева считает, что ТС – во благо деловому люду.


Галина КИМ
Фото автора

Просмотров: 2622
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран