Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Страна, где король сам себя содержитКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Страна, где король сам себя содержит

Страна, где король сам себя содержит

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Путевые заметки главного редактора «КН» Сергея ХАРЧЕНКО из Таиланда.
Нетаец будет потрясен Таиландом – его загадками, необычностью и противоречиями...

Король и подданные

Король в Таиланде неподражаемый, уважаемый, почти святой человек. Он, в отличие от своих коллег в мире, не только глава государства, но и покровитель, защитник всех религий и всех верующих. Согласитесь, что в современном мире, особенно в Европе, расцветающей разными формами религиозного экстремизма, такой гарант веры – основа стабильности государства. А защищать в Таиланде есть что. В этом государстве на 67 млн жителей около 33000 буддийских храмов, в которых проживает более 37000 монахов и послушников. Кто-то подсчитал, что на 170 граждан страны приходится один монах. Его Величество Король Таиланда – единственный монарх в мире, который имеет американское гражданство, поскольку Пумипон Адульядет родился в США и получил гражданство Америки по рождению. Другого гражданства он не имеет, равно как и простые люди этой страны двойного гражданства не могут иметь.
Как известно, главы государств находятся на государственном содержании. Кроме того, каждый из них имеет право на собственность, недвижимость и т.п. Но и в этом король Таиланда отличается от других глав государств. У Рамы IX Пумипона Адульядета находится в собственности около 60% земли, много другой собственности. От всех своих доходов король платит огромные налоги и ни копейки не берет у государства на содержание своей персоны. Кроме того, он имеет 11 белых слонов. А слон в Таиланде животное священное: за убийство слона – смертная казнь! Каждый слон имеет пенсию 15000 бат, или около 500 долларов, и медицинскую страховку. Живут же слоны в Таиланде!
Им могут позавидовать не только наши собачки и котики, но и сами тайцы. Дело в том, что, кроме госслужащих и полицейских, никто пенсию не получает, престарелых родителей содержат дети.

 

Королевство Таиланд – государство Юго-Восточной Азии в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе – с Мьянмой, на юге – с Малайзией. До 1939 года называлось Сиам; слово «тхай» значит «свобода». Название вполне себя оправдывает: Таиланд – единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании. Территория Таиланда равна Франции, а численность населения достигает почти половины населения России.

Ни в одном государстве, в том числе и в Казахстане, нет для животных учебных заведений, а в Таиланде есть. Ввиду того что мартышки в Таиланде могут, если вы с ними заиграетесь, украсть телефон, кошелек, сумочку, их решили учить уму-разуму. В городе Сураттани открыли обезьяний колледж. Там их обучают не только различным трюкам, дабы развлекать туристов, но и доставать для них кокосы с пальм. Особо преуспевающие «учащиеся» могут после такого обучения срывать около тысячи кокосов в день и получать за это премию в виде дополнительных лакомств и внимания.

Не менее интересный факт из жизни Таиланда – мухобойка, которая является одной из королевских регалий. А в американских Самоа мухобойка нарисована на гербе. Видимо, мухи здорово достали население!

Но более всего меня интересовали люди. Особое место в общении тайцев занимает неизменная улыбка и вертикально сложенные ладони. Этот знак лотоса одновременно выражает и приветствие, и взаимное уважение. И еще в Таиланде, как и в Казахстане, весьма почтительно относятся к старшим, даже если они иностранцы. Согласитесь, хороший обычай?..

О Таиланде и России

Тайская культура и политика испытали на себе сильное влияние Китая и Индии. Это единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонизирована. Правда, Таиланд был вынужден под давлением Великобритании отказаться от трех своих южных провинций, которые позднее стали тремя северными штатами Малайзии. Внешняя политика страны всегда строилась на противовесах и была осторожной, а в период «холодной войны» и до конца 70-х годов носила нейтральный характер. Это официально, а в реальности она всегда ориентировалась на США и на выстраивание дружеских отношений с СССР, а потом и с Россией. И на это есть свои резоны. Автором современного национального гимна Таиланда является немецкий композитор Петер Фейт, а вот до тайской революции 1932 года в стране был гимн, автором которого был русский композитор Петр Шуровский, написавший его в 1888 году. В благодарность тогдашний король Рама V подарил ему именную серебряную табакерку. Теперь это гимн королевской семьи.

Но не только гимн связывает исторически Россию и Таиланд. В свое время Николай II подарил королю Раме V 200 гренадеров из российской армии. Эти двухметровые великаны пришлись по душе таиландскому монарху. Достоверно то, что ритуал смены караула, строевой шаг и форма королевских гвардейцев имеют русские корни. На северо-востоке Таиланда есть деревня, в которой до сих пор живут потомки этих гвардейцев. Я их сфотографировал во время смены караула у королевского дворца.

Но есть и династическая близость таиландских правителей к России, которую подтверждает тот факт, что в начале двадцатого века там обучался сын Короля, его женой стала Екатерина Десницкая. Вскоре она родила ему сына. Но принц Чакрапонг изменил жене. И Десницкая развелась с мужем, отказалась от приличного содержания, которое ей полагалось как бывшей жене, и вскоре уехала в Китай. И согласно историческим источникам, когда Чакрапонг умер в 1925 году, Екатерина сильно горевала на его могиле. Сама принцесса умерла в Париже в 1960 году, на 72-м году жизни.

Традиции и понятия

Тайцы – народ открытый, дружелюбный и улыбчивый. Гостям они всегда рады, особенно если гости – туристы, приносящие в государственную казну миллиарды долларов. Каждый год Таиланд посещает около 20 млн туристов. И в этой стране без особых проблем можно приобрести недвижимость. В Патайе, недалеко от моря, дом в 100 кв.м стоит чуть более ста тысяч долларов. Но жить и работать здесь сложно из-за языковых барьеров и запретов на профессии. Ведь тот, кто не имеет таиландского гражданства, имеет запрет на работу по 39 специальностям. В том числе и гидами. Непродуманное ограничение, поскольку языковые проблемы для туристов – препятствие для увеличения притока капитала. Но это уже внутреннее дело Таиланда.

Тайцы живут по традициям и по понятиям. Основное понятие в жизни тайцев – это «санук», то есть делать то, что нравится. Тайца невозможно заставить выполнять то, что ему не нравится. Ответ на это будет один – «майсанук», то есть «не в кайф». Такое понимание своего предназначения для любого дела и всей жизни исходит из глубины исторических традиций. А традиции тайцев все связаны с верой, с Буддой. Служение вере, служение Будде для тайца превыше всего.

За примерами далеко ходить не надо. В Таиланде каждый мужчина часть жизни обязан быть монахом. Срок монашества разный – от одного дня до нескольких десятков лет. Тайская девушка не станет создавать семью, если ее мужчина не служил в армии и не познал вероучение Будды в каком-нибудь монастыре. Тогда как женских монастырей в Таиланде почти нет. Я спросил у представителя фирмы, которая нас принимала: а могу ли я на день стать тайским монахом? На что получил отрицательный ответ: вы другой веры. Монахи в Таиланде священны. К ним нельзя прикасаться. Для их уединения, так же, как и евреям, выделяются специальные места. К примеру, в залах ожидания аэропортов, вокзалов. Хотя не все страны, исповедующие буддизм, это делают.

Религия приобретает оттенок светскости, но не становится менее влиятельной. К примеру, чтобы начать какой-либо серьезный бизнес, таец должен сначала построить рядом со своим домом домик для духов. Причем на таком удалении, чтобы тень дома и тень домика не касались друг друга. И даже Король, который является покровителем всех религий, по Конституции обязан быть буддистом.

Тайцы живут по буддийскому календарю, летоисчисление у них начинается не с Рождества Христова, а со дня смерти Будды, т.е. с 543 года до н.э. Это значит, что мы с Алматом Турсуновым из Карасу посетили Таиланд не в 2012-м, а в 2555 году. Однако современные тайцы умудряются отмечать Новый год трижды: свой Новый год, 13 апреля по буддийскому календарю; Рождество и светский Новый год по григорианскому календарю и в январе-феврале – по восточному летоисчислению, вместе с Китаем. Чего не сделаешь ради туристов и процветания бизнеса!

Права и свободы

Тут, на мой взгляд, – большие контрасты. Судите сами: до 1913 года большинство тайцев не имели даже фамилий, а только имена. Теперь же помимо своего официального имени и фамилии тайцы имеют «никнейм» – короткое имя для повседневного общения. По-нашему – прозвище. Не всем известно, но читатели «КН» теперь будут знать, что у Его Величества Короля Пумипона Адульядета также есть «никнейм» – прозвище Лек, так его звали в молодости. Об этом написано в книге-биографии Короля «The Revolutionaru King». Автор ее Виллиам Стивенсон получил в свое время королевское благословение на подготовку подробной биографии Короля. Тем не менее книга неофициально запрещена к распространению за неуважительное обращение к Королю.

При этом Таиланд занимает первое место в мире по числу женщин-руководителей. Около 45% руководящих должностей занимает слабый пол. Специалистам по гендерной политике других стран есть чему учиться. Тайская женщина имеет право посещать ночные развлекательные заведения только с мужчиной. А он имеет право потребовать через суд свое приданое, если окажется, что его супруга не девственница.

Как живут подданные Короля?

По-разному. На севере средняя зарплата от 150 до 500 долларов, на юге почти в два раза выше. Таиланд занимает второе место в мире (после США) по производству пикапов; второе (после Бразилии) по экспорту тростникового сахара; второе (после ЮАР) по добыче и производству драгоценных камней; третье (после Японии) по производству автомобилей. Экономика Таиланда в основном развивается за счет поставок природного газа. Страна – в числе основных мировых экспортеров риса (ежегодно поставляется до 9 млн тонн), фруктов и каучука. Более половины населения занято работой в мелких крестьянских хозяйствах. Но это ничуть не помешало построить в Бангкоке самый большой ресторан «Королевский Дракон». Он может одновременно обслужить 5000 посетителей. В 1992 году эта цифра попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Вот такой он – контрастный, загадочный, улыбающийся современный Таиланд. И современность его тесно связана с историей, традициями и обычаями, и это привносят новые веяния, новые взаимоотношения между людьми. В этом и состоит смысл жизни тайцев и всей страны.

БангкокАлматыКостанай 

Просмотров: 1531
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран