Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Золотая» землянка ЖихаревыхКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Золотая» землянка Жихаревых

«Золотая» землянка Жихаревых

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Они живут на дорогом, по меркам Костаная, клочке земли. Но едва выживают на нем…

Не пьёт!

Листочек с коротким рассказом про Елену Жихареву в редакцию передали ее коллеги. Среди перечисленных качеств ее личности красной пастой выделено: «Не пьёт!» В ситуации, когда многодетная мама оказалась в сложном материальном положении, это, наверное, главный аргумент. И он на стороне 40-летней Елены.

– Знаете, как она к нам попала, – рассказывает администратор одного из костанайских кафе Людмила Леонтьева. – Нам помощница посудомойки нужна была, вот одна из работниц и попросила за Лену. Говорит, в семье четверо детей, а даже хлеб не на что купить. Елена тогда осталась без работы, попала под сокращение. Пришла женщина. Чистюля, скромная, а работящая какая! У нас она уже год, никаких нареканий. Коллектив во главе с директором ей помогает как может. И продуктами, и вещами. На Новый год аванс дали, директор продукты выделил. Однажды повезла ей домой вещи. Батюшки, там не дом. Это ж халупа, что упадет не сегодня-завтра. Понятно, что есть риск лишения родительских прав в таких-то условиях. Но Лена без детей и смысл жизни потеряет. Тогда и решили – идем в газету.

Халупа

Землянка с покосившейся дверью, забитые пленкой и тряпьем окна, комнатка метров на пятнадцать от силы и холод. Здесь дует отовсюду. Печки два года как нет. Развалилась. У буржуйки, на которую с трудом деньжат накопили, лопнул шов.

– Мальчишки мокрую сварку принесли. Попробуют залатать. А то весь дым в дом идет. Ночью все равно холодно. А днем ничего, привыкли. Этот дом мне от бабушки достался, – рассказывает Елена. – Жили всегда бедно. Вот он сыпался и сыпался. Да и рухнул.

В уцелевшей комнатке и живет сейчас эта семья. Две дочки, два сына и мама. Все – как под копирку, похожие друг на дружку. Кристине 9 лет, Олесе – 11, 16-летний Дима и самый старший – Женя, ему восемнадцать. На тему папы здесь не говорят. Не сложилось, не помогает, не знаются. Лена привыкла тянуть сама. Скромная женщина и очень неразговорчивая. Она даже о беде своей не говорит, когда и надо бы. Неудобно как-то. Но признается: чтобы отказаться от детей или запить в трудную минуту – такая мысль даже и не возникала.

– Толку от нее мало, от такой мысли. Мать в ответе перед детьми. А что судьба так сложилась, так уж точно не дети в том виноваты.

Жихаревы и старушка Мурка. Вместе и в радости, и в беде.

Свитерами проблему не решишь

Разбухший от сырости шифоньер, тахта на кирпичах, облезлый пол, буржуйка и малюсенькая, но уже старая кошка Мурка. Бедно, но чисто. Огромная стопа аккуратных тетрадок, будильник, зеркало, какие-никакие шторки, игрушки, на табуретке чистенькая чашка для умывания. Мальчишки только что принесли с колонки баклажки с водой. Из «роскоши» здесь – телевизор и обогреватель. Это, как, впрочем, и всё остальное – подарки людей, которые не могут спокойно смотреть на такую житейскую драму.

– Понимаете, – объяснила мне заместитель директора школы №8 Татьяна Кандалина, – хорошие у нее детки. Воспитанные, чистенькие (мама их в баню «Самал» водит регулярно), ни одного дня в школе не пропустили без уважительной причины. Елена регулярно интересуется, как дела у них в школе. В благополучных в материальном плане семьях такое почти редкость. Потому мы и бьёмся за них. Таким помогать нужно, не наказывать.

Школа этой семье и помогает – учебниками, канцелярией, одеждой, девочки бесплатно питаются в столовой. Татьяна Валентиновна рассказала, что уже было несколько комиссий по делам несовершеннолетних и в Костанайском отделе занятости и соцпрограмм, там сегодня тема №1 – Жихаревы. В этом году уже дважды созывалось совещание по ним.

– Помогают им все, кто может, – признает педагог. – Семья стоит на учете как малообеспеченная. Да только продуктовыми пакетами и теплыми свитерами тут проблему не решишь. Дети находятся в опасных для жизни условиях, без отопления, без света, в аварийном помещении. И при маминой зарплате в 25 тысяч тенге ситуацию эту невозможно кардинально изменить. И еще, Лена, она такая… Стыдно ей, видно, очень. Она из тех женщин, что никогда помощи не попросят. Впряглась и тащит, а там уж будь что будет. Потому мы и стали действовать сами.

 

Слово старшего

Старшие ребята – уже студенты. Дима учится в лицее на наладчика кондитерского оборудования, Евгений – будущий профи по работе аппаратов мукомольного производства. Профессии выбраны с умом, это радует и дает надежду. Впрочем, Женя уже сегодня ощущает себя мужчиной, главным в семье. На летних каникулах подрабатывает. В последний раз хорошо заработал на мельнице, это и сказалось на выборе будущей специальности. То, что парень вырос, маме сейчас в подмогу. Знаете, как он говорит? «Не женюсь, пока профессии не будет, пока мамку с сестрёнками не определю. Не до этого». Решение взрослое, трудное, а лицо по-мальчишески открытое, улыбчивое, хотя он, как и мама, немногословен. Видно, своим примером Лена научила своих детей не болтать, а делать. Не жаловаться, а терпеть. И всё без шума, страданий, по-тихому, с мирной улыбкой.

Костанайский отдел занятости и соцпрограмм предложил семейству переехать в Центр адаптации для женщин с детьми. Вместе с 18-летним Женей в качестве исключения. Но этот самый Женя принял непростое, но, наверное, понятное решение: «Уезжать нельзя. Иначе останемся и без этой землянки. Так, пусть и убогий, но свой угол».

Парень уверен: стоит им выехать – здесь поселятся бомжи. И тогда пиши пропало. По сути, он прав. Эта полуразрушенная халупа – единственная надежда Жихаревых выкарабкаться. Все дело в том районе города, где она располагается. По улице Летунова, между пединститутом и роддомом. По идее, лакомое местечко для бизнесменов, так рьяно ломящихся в центр города со своими магазинами, кафе и прочими коммерческими проектами.

– Ну вот что нам с ними делать? – замначальника Костанайского отдела занятости и соцпрограмм Галинур Абзулинов хватается за голову. – Сейчас решаем вопрос с ремонтом их землянки, восстановлением печки. Работодатель Елены готов помочь, я уже смотрел, можно в центре комнатки печь построить. Хотя бы до весны переехали, до тепла. Мы и перевезти их готовы, комната ждет. Но они ни в какую. А если с детьми что-нибудь случится! Ведь спят в верхней одежде. Дети вообще дома не раздеваются. Как ни приду – греются у чайника. Каждый день их тема в моем кабинете звучит, выезжаем то и дело, а Евгений стоит на своем. С участковым, что ли, вывозить? Так это тут же как нарушение прав человека расценят.

Три с половиной сотки земли Жихаревых, словно бельмо на глазу, соседствуют с шикарными коттеджами. Продать их Елена бы рада, но пока предлагают смешную сумму – 10 тысяч тенге «за эту хибару». Хотя потенциальный покупатель, скорее всего, должен понимать, что деньги даются не за халупу, а за землю под ней. Позвонив по объявлениям о продаже участков в центре Костаная, мы легко убедились, что цена соткам Жихаревых как минимум от 40 тысяч долларов. За такую же примерно площадь.

– Вот мы и мечтаем, чтоб хоть на малосемейку хватило. Чтоб в тепле, при воде, чтоб девчонки переодеться, не замерзнув, могли. Может, спасет нас бабушкина землянка…

Такой дом у многодетной семьи…

Долг

То, что в доме нет света, мы увидели сами. О долге Жихаревы промолчали. Стыдливо сказали, что вот-вот их подключат. Мол, всё оплатили. В школе же сообщили, что долги у семьи огромные. Пришлось администрации даже письмо на имя директора КЭЦ господина Биболова отправлять – с просьбой снять хотя бы пеню. Все-таки дети страдают. Ответа пока нет. Мы же в абонентском отделе энергоцентра уточнили, что на сегодняшний день Жихаревы должны за свет 155 тысяч 852 тенге. Какое тут, к черту, «оплатили и скоро подключат»…

Дайте шанс

Если найдется бизнесмен, которому пригодятся три с половиной сотки земли в центре Костаная, призываем его купить их именно у Жихаревых. Себя не обидите, а для людей, попавших в жизненный переплет, сделаете благое дело. Ведь их стойкость и мужество не могут не вызывать уважения. Как не могут не вызывать уважения действия и позиция школы, сотрудников отдела занятости и соцпрограмм. Да и вектор в государственной политике – помочь неблагополучной семье встать на ноги, а не лишать ее в одночасье детей – думается, совершенно правильный…

Мы будем следить за судьбой этой семьи.

Просмотров: 1089
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран