Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Николай Чудновский: «Это реальное спортивное состязание»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Николай Чудновский: «Это реальное спортивное состязание»

Николай Чудновский: «Это реальное спортивное состязание»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В мае в Костанае пройдет традиционная, в этом году юбилейная – 65-я, легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Костанайские новости», посвященная 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Это событие будет особенным как минимум по двум причинам. Во-первых, сам по себе юбилей, да еще с такой цифрой! Лучшее доказательство – газета «КН» последовательна в своих традициях.
Во-вторых, поскольку уже давно эстафета «КН» признана, пожалуй, самым главным спортивным праздником области (причем признана самими спортсменами), остаться в стороне от этого не смогли и самые высокие инстанции. В прошлом году, впервые за последние 10 лет, эстафету «КН» открывал аким Костанайской области Нуралы Садуакасов. Тогда он и заявил, что начиная с юбилейной эстафеты в 2013 году будет учрежден специальный приз.
– Эстафета «КН» уже давно стала значимым событием в жизни нашей области, – сказал тогда Нуралы Садуакасов. – На ней выросло не одно поколение наших спортсменов. А в следующем году мы учредим приз акима области для победителя эстафеты!
Эту речь услышали и взяли на заметку в команде Костанайского индустриально-педагогического колледжа. Именно эта команда стала победителем последнейэстафеты «КН», взяв реванш после предыдущего фиаско, а также возобновив свое триумфальное шествие, в 25-й (!) раз выиграв нашу эстафету. Фактически за эти годы уже создалась главная интрига эстафеты: сможет ли команда Индустриально-педагогического колледжа снова стать победителем или же в этот раз найдется кто-то, кто сможет их обойти.
Между тем команда колледжа уже готовится к эстафете «КН» полным ходом. Много лет бессменный тренер команды КИПК Николай Чудновский 25 раз приводил своих воспитанников к победе. А нынешняя юбилейная эстафета для него станет уже 38-й в качестве тренера и 41-й, в которой он участвует.
– Первые три эстафеты я сам бежал в качестве участника, – вспоминает Николай Михайлович. – Именно тот опыт, знание дистанции и нюансов эстафеты «КН», что называется «изнутри», позволили мне сделать определенные выводы, выработать правильную тактику, и в итоге неоднократно приводить нашу команду к победе.
– В чем отличие этой эстафеты от других соревнований подобного рода?
– Традиционно – это самая престижная эстафета для нас. Это не шоу. Это реальное спортивное состязание, к которому наша команда готовится в течение круглого года.
Эстафета «КН» всегда непредсказуема. Это я вам говорю, несмотря на то, что наша команда считается «предсказуемым» лидером уже много лет. Это не так – мы никогда ничего не знаем заранее, хотя, конечно, всегда стремимся к победе. Эстафета «КН» особенна тем, что даже те спортсмены, которые на других легкоатлетических соревнованиях порой бегут слабо, вдруг показывают хороший результат.
Я считаю, главное, чтобы команды не запускали в свой состав чужих спорт­сменов. Надо, чтобы те или иные команды представляли только сами учащиеся этих заведений. А гости из той же России пусть составляют отдельную команду. Тогда все будет предельно честно. В целом же для всей области эстафета «КН» дает прежде всего массовость. И это самая лучшая пропаганда здорового образа жизни. А для нас это еще и профориентация наших учащихся. И вообще, это очень большая и очень давняя традиция, к тому же уникальная в своем роде.
– Как ваша команда готовится к эстафете?
– Мы тренируемся пять раз в неделю, с нацеленностью на специфику данной эстафеты. Главное для команды – достойно представить наш колледж. Конечно, состав нашей команды меняется, потому что из года в год наши выпускники уходят из колледжа. Но тем не менее на 90 процентов в этом году состав – прежний. К тому же пришли новые спортсмены. В нынешней эстафете в составе команды будет наша участница Олимпиады Марина Масленко. А также чемпионка Казахстана среди молодежи Кристина Стугарева, чемпион области Денис Столбенко и ветеран эстафеты «КН», которая участвовала в ней уже 8 раз – преподаватель нашего колледжа Айгуль Карина. Есть и молодая смена, которая наверняка будет блистать в будущем и для которой эстафета «КН» – главный старт в карьере.
– Каков ваш прогноз?
– Прогнозы трудно делать, поскольку, как я уже говорил, эстафета непредсказуема. Но, думаю, основные претенденты на победу останутся прежние: это команды КСТУ, КИнЭУ, ЧелГУ и КИПК. Конечно, выиграть юбилейную эстафету, да еще и получить приз акима области – дело принципа для всех команд-лидеров. Между тем для самих спортсменов участвовать и победить в мероприятии, которое является ровесником дедушек и даже прадедушек, значит вписать свое имя в историю. И к тому же почтить память погибших в самой страшной войне человечества. Ведь эстафета «КН» с момента основания в 1948 году была посвящена Победе над фашизмом – и этого нельзя забывать. Самыми главными на нашем спортивном празднике будут, конечно же, наши ветераны. Они были и самыми первыми участниками и болельщиками. Теперь эстафетную палочку подхватили их внуки и правнуки – учащиеся вузов, колледжей, школ не только из Костаная, но и городов и районов области. Более того, к нам приезжают спортсмены даже из России. А это еще лишний раз подчеркивает значимость эстафеты «КН».
Просмотров: 3913
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран