Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Найти Алию!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Найти Алию!

Найти Алию!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Казахстанские мажилисмены возмущены новостью, что могила Алии Молдагуловой все эти годы была пуста. Более того, они высказали недоверие сему факту. Но российские поисковики стоят на своем, документы тому в подтверждение. Мы связались с россиянами, они дали «КН» эксклюзивные разъяснения.

Исправить ошибку

Алию будет искать и костанайский клуб «Альбатрос».

Снайпер Молдагулова была смертельно ранена в январе 43-го, сражаясь за освобождение Пскова. Считалось, что ее останки покоятся на месте мемориального комплекса в поселке Манаково, под Псковом. На самом же деле, как удалось установить, Герой Советского Союза вместе с сотней других бе­зымянных казахстанцев захоронена в псковских лесах. О подлоге случайно узнали российские поисковики, когда изучали архивные документы. На протяжении многих лет к могиле Алии несли цветы и устраивали там памятные мероприятия. В том числе и казахстанские делегации. Оказалось, делали это практически на пустом месте.

Российское поисковое объединение «След пантеры» этим летом готовит экспедицию к месту, где на самом деле захоронена Молдагулова. Там непроходимая лесная чаща и болота. Вместе с россиянами к поискам подключаются и казахстанцы. И наш костанайский военно-патриотический клуб «Альбатрос». Поисковики говорят: теперь их долг – исправить допущенную полвека назад ошибку и со всеми почестями перезахоронить не только легендарную Алию, но и всех солдат из братской могилы. К слову, в болотах лежат тела сотен безымянных казахстанцев. И костанайцев в том числе.

Родня

Родственники Алии, проживающие в Актюбинской области, в шоке. Они предлагают к 90-летию Молдагуловой, которое будет в 2015 году, перезахоронить ее в Казахстане. Между тем руководитель республиканского фонда «Боевое братство» Александр Фадюшин отметил, что это невозможно. Останки Алии в братской могиле, где покоятся еще сотни солдат, определить будет невозможно. Но казахстанские поисковики могут привезти часть праха в капсуле и провести церемонию перезахоронения.

Опыт следопытов

Кстати, Фадюшин нам разъяснил, что саму могилу, как сегодня пишут некоторые СМИ, никто не раскапывал. Выводы однозначны и на основе документов. Руководитель экспедиции «Долина» РФ Елена Тремерова нам разъяснила, что такая ситуация в поисковых делах – рядовая:

– Во время войны, мягко скажем, не совсем качественно велись списки потерь. Порой они составлялись по прошествии нескольких недель условно – 1,5-2 км южнее, севернее, восточнее деревни такой-то. С точностью до сантиметра найти это место нереально. Вы от «КН» были с нами в лесу, видели, что собой представляют останки бойца – небольшой набор костей, найти которые по таким ориентирам, учитывая, что и самих деревень-то нет – большая удача.

Елена Анатольевна отмечает: в истории с Алией сказалось и послевоенное перезахоронение. В 50-60-е годы из труднодоступных деревень останки переносились в большие села.

– Как оно проводилось, мне рассказала одна старушка лет 15 назад, – делится с нами Тремерова. – Приехали солдаты, сняли памятник, плиты, ограду, вскрыли могилу, набрали 1 большой ящик останков, заколотили его, закопали могилу и уехали. Все остальные останки лежат на прежнем месте. По документам это захоронение числится перенесенным, а на самом деле? И таких не один десяток. Два года назад пытались перенести могилу летчика из одной деревни (уже несуществующей) в другую. Поехали туда, еле пролезли на тракторе, вскрыли могилу, а там... пусто. Даже грунт нетронутый, целина! Начали выяснять, нашли в другой деревне очень древнюю бабульку, которая рассказала, что этот летчик упал и сгорел вместе с самолетом на поле за деревней. Хоронить было нечего. После войны приезжала его жена. Не найдя точного места падения самолета, т.к. все уже было убрано и распахано, поставили рядом с гражданским кладбищем памятник, чисто символически. То есть, как и в случае с Молдагуловой, это не есть могила, а фактически – памятный знак. Реальность, увы, такова: если имя погибшего есть на именных плитах воинского захоронения, это совсем не значит, что его останки лежат под ними.

Найти могилу Молдагуловой, подтвердила и Тремерова, будет невероятно сложно. Даже если и найдется, идентифицировать ее без каких-то именных вещей будет непросто, учитывая большое количество останков в братской могиле. Будем надеяться, чудо случится. Об останках костанайцев, которые поисковики найдут в этой экспедиции, мы тут же сообщим нашим читателям.

Просмотров: 2475
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран