Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Можно ли избежать роста тарифов?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Можно ли избежать роста тарифов?

Можно ли избежать роста тарифов?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Оппозиционные силы Казахстана поднимают протестную волну. На этот раз в качестве лозунга звучит требование: скажем нет росту тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Бьет по карману,
но по чьему?

Что и говорить, тарифы и их рост являются вечной темой, порассуждать на которую может каждый с квитанцией в руке. Сфера коммунальных тарифов в той или иной мере волнует каждого казахстанца. В особенности людей с низким уровнем доходов. Известно, что оплата коммунальных услуг не входит в минимальную потребительскую корзину казахстанцев. По мнению сотрудников ОО «Казпотребнадзор», это является нонсенсом. Например, средняя стоимость платы за коммунальные услуги в зимний период составляет около 47% от уровня минимальной зарплаты и минимальной пенсии (17491 тг) и 34% от пособия для инвалидов первой группы. Как видно из вышеприведенных цифр, для многих социально незащищенных граждан оплата коммунальных услуг является непосильным грузом. Однако коммунальщики регулярно отмечают следующий парадокс: в числе должников за коммунальные услуги большинство составляют не малоимущие бабушки, а весьма состоятельные граждане. Надо помнить, что в государстве работают механизмы социальной поддержки: при отсутствии средств на оплату коммунальных услуг, приобретение и установку приборов учета потребитель имеет возможность получения жилищной помощи.

Где найдешь,
где потеряешь?

Главная проблема, которая непосредственно влияет на рост тарифов – потери при доставке того или иного блага до потребителя. Например, средние потери электроэнергии при распределении по Казахстану составляют 21,5%. В большинстве случаев потери – следствие низкого качества существующей инфраструктуры. А из-за высокого уровня износа тепловых сетей увеличиваются потери тепловой энергии, которые в 2010 году, по данным статистиков, составили 10,6 млн Гкал, или 14,3% от общего количества отпущенной тепловой энергии. По их же данным, в Казахстане жилищный сектор потребляет около 40% отпущенной тепловой энергии. При этом, по экспертным оценкам, непроизводительные тепловые потери в жилых зданиях достигают 30%. Во взаимосвязи с коммунальной сферой многоквартирные жилые дома являются самыми неэффективными потребителями тепловой энергии. А ведь теплоснабжение – самая затратная часть семейного бюджета. По данным Казцентра ЖКХ, до 35% подводимого к жилому фонду тепла теряется за счет плохой изоляции в разводящих сетях, недостаточно утепленных стен, кровли, окон и дверей жилых зданий. При этом отмечается, что основной жилой фонд был построен в период 1960-1990 гг. по типовым проектам, и здания имеют низкий класс по энергоэффективности  (см. таблицу).


А вы хотите
работать в коммуналке?

О плачевном состоянии коммунальных предприятий, обеспечивающих население водой, теплом и электроэнергией, говорят постоянно. Особенно остро этот вопрос был поставлен властями Костанайской области перед правительством в прошлом году. Они горячо доказывали: дальше так продолжаться не может.

Если взглянуть на ситуацию в коммунальной сфере глазами рядового потребителя, то на страже интересов населения стоит Агентство по регулированию естественных монополий, которое не дает по максимуму утолить аппетит коммунальщиков. По мнению властей, этот путь в никуда.

В последнее время на самых разных уровнях только и разговоров о том, что у нас больше не будет дешевой воды и энергии. Однако практически все ГКП работают в убыток. В прошлом году предприятия в водохозяйственной сфере сработали в минус на 287 миллионов тенге, отвечающие за канализацию – на 80 миллионов, теплоснабжение – на 364 миллиона, электроснабжение – на 86 миллионов.

К сожалению, сегодня в коммунальной сфере результаты дают административные методы, а не экономические. В финансовом плане все коммунальные предприятия нищие. Если в 1998 году зарплата теплоэнергетиков была на 30% выше среднеобластного уровня, то сегодня она на 25% ниже. Не секрет, что отсюда и кадровые проблемы на предприятиях жизнеобеспечения.

 

Энергетическое обследование домов в Костанае
Удельное энергопотребление зданий:

Типовые рекомендуемые мероприятия по повышению
энергетической эффективности:
1) Установка приборов учета тепловой энергии.
2) Утепление стен.
3) Ремонт и утепление кровли.
4) Ремонт и теплоизоляция разводящих трубопроводов.
5) Установка дверных доводчиков/замена дверей.
6) Замена ламп накаливания в местах общего пользования.

 

Идем по приборам

Как сделать, чтобы и коммунальные предприятия не испытывали проблем, и потребителей услуг рост тарифов не сильно волновал? Выход – в энергосбережении. Вот и глава государства на днях высказался на эту тему: «Гости приехали и рассказывают: даже в такой частной гостинице, как Rixos, невозможно, жара, температура поднялась, а топят, как будто 40 градусов мороза на улице. И в квартирах так. Никто не занимается экономией тепла, электроэнергии, воды, потому что у нас низкие тарифы. Надо их поднимать, тогда будут ценить».

Первый шаг к экономии – установка приборов учета. Как показывают многие исследования, установка счетчиков очень выгодна для потребителей. Счета на оплату воды, газа и тепла сокращаются чуть ли не в разы. А если еще провести и модернизацию дома, на которую сегодня выделяет средства государство, то благодаря современным энергосберегающим технологиям экономия по коммунальным выплатам и теплопотреблению в отремонтированном доме может достигнуть 70%. Тому есть наглядные примеры у нас в области. Счета за коммуналку можно реально сократить.

Эксперты предрекают: с вступлением в Таможенный союз цены на энергоресурсы будут только повышаться. Таким образом, меньше чем через год только тепло для большинства жителей страны подорожает на 10-15%, не говоря уже о других благах цивилизации. И речь в данном случае не идет о получении кем-либо сверхприбылей – это чистая экономика.

Но, как показывает практика, противостоять росту цен в коммуналке можно – не на митингах, а с помощью энергосберегающих технологий и приборов учета.


Просмотров: 1938
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран