Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чем пахнет американский хлеб?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чем пахнет американский хлеб?

Чем пахнет американский хлеб?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Костанайские предприниматели привыкают не изобретать велосипед, а перенимать опыт и готовые решения у своих коллег из развитых стран мира. И если раньше за обучение и консультации им приходилось выкладывать средства из кровно заработанных, то сейчас все чаще они обращаются в фонд «Даму», где им помогают минимизировать траты.
Последней, кто из костанайцев побывал на подобной стажировке за границей, в США, стала индивидуальный предприниматель Карлыгаш Достоярова, владелица хлебопекарни, ресторана и магазина.
– Мы посетили штаты Флорида, Миссури, Канзас,– рассказывает Карлыгаш Ескермесовна. – Побывали в Международной ассоциации и на предприятиях молочной, гастрономической и хлебобулочной продукции. Посетили также пекарские выставки, поставщиков оборудования, Американский институт хлебопечения... Всего и не перечислишь, программа была насыщенной и полезной во всех отношениях.
– Вряд ли какой-нибудь предприниматель из нашей группы самостоятельно потянул бы такую поездку, – говорит Достоярова. – Что впечатлило, так это то, что там заметно, что все делается для людей, до самых мелочей – и это воспринимается как должное. Когда мы там были, то в один голос говорили, что отстаем в этом отношении лет на 300, а вернулись – нормально всё. А если говорить о предпринимателях, то и о них со стороны государства забота огромная. Впрочем, и мы не можем по большому счету обижаться на свое государство. Вспомните, сколько раньше у нас было проверок и сколько сейчас. Не нарушаешь – работай спокойно, никто тебя не потревожит. Существует множество программ поддержки, надо только не бояться ими пользоваться.
Действительно, программ очень много – и «деловые связи», и «субсидирование», «гранты», обучение и консультации, кредитование. Почему же бизнес так неактивен?
– На мой взгляд, проблема в том, что процентов 80 предпринимателей у нас в стране бизнес ведут сами, и сами в нем работают, – говорит Достоярова. – Поэтому времени у них на то же обучение просто нет. А что касается кредитования и всевозможных льгот, то тут другая проблема – волокита. Хотя в последнее время здесь многое упростилось. Но, кто впервые с ней сталкивается, тут же все бросает. Ведь в этом случае контроль со стороны государства возрастает, а наш бизнес привык жить в тени, привык свои доходы утаивать, прозрачная бухгалтерия ему не нужна – менталитет. Но что поделать, мы в рынке только 20 лет. По сравнению с той же Америкой это ничтожно мало. Там, если государство обманешь, будешь жестко наказан.
По словам Карлыгаш Достояровой, стажировка в Штатах была для нее несомненно полезной.
– Если говорить о хлебе в США, то в первую очередь надо говорить об ассортименте. Он удивляет. Огромное количество самой разнообразной выпечки для детей. Может, поэтому население Америки если не тучное, то пухленькое. Цена хлеба, подобного нашему – 2 доллара. Были мы и на производстве, и в Университете гамбургера Макдональдс, который стал глобальным центром подготовки и переподготовки для компании персонала. Из чего пекут? Из обычной муки тесто состоит собственно только на 50%, остальное: добавки, витамины, полезные вещества, улучшители, которые не дают портиться хлебу 12 суток. Мы ради интереса приобрели по булочке для гамбургеров. И действительно, до отъезда они полностью сохранили свои свойства: сожмешь в ладошке в шарик, разомнешь, и он снова приобретает свою первоначальную форму. У нас такие добавки вряд ли можно приобрести.
Главный менеджер по нефинансовой поддержке фонда «Даму» Елена Оганова говорит:
– Целью стажировки являлось создание потенциала и конкурентоспособности казахстанского малого и среднего бизнеса через обучение и налаживание деловых связей. В прошлом году этой программой воспользовались четыре костанайских предпринимателя. Их деятельность широко известна в регионе. К примеру, ТОО «Океан» занимается переработкой рыбной продукции, а ТОО «ГАЛА-2008» – приемом, хранением и переработкой ТБО. Поучиться этому у продвинутых немцев и американцев, думаю, стоит.
Сегодня региональный филиал Фонда «Даму» продолжает набор в проект «Деловые связи». На начальном этапе предпринимателей ждут бизнес – тренинги под руководством иностранных и отечественных консультантов. Потом уже им будет предоставлена уникальная возможность пройти зарубежную стажировку за границей на предприятиях аналогичного профиля, в том числе для установления деловых связей с иностранными партнерами. Два предпринимателя, действующие в сфере животноводства и хлебопечении, начальный этап уже прошли.


Просмотров: 2435
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран