Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Самым дорогим для проживания казахстанским городом стал АктауКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Самым дорогим для проживания казахстанским городом стал Актау

Самым дорогим для проживания казахстанским городом стал Актау

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане

Исследование показало, что самым дорогим для проживания казахстанским городом является Актау.

По словам автора исследования, простое сравнение цен не поможет сделать никаких выводов насчет разницы в стоимости жизни между регионами, ведь естественно, что одни товары в каком-то из них будут дешевле, другие — дороже, пишет КазТАГ.

Поэтому исследователь использовал метод факторного анализа, позволяющего отразить более глубокую картину динамики цен. Однако, подчеркивает он, «при своей простоте анализ не идеален и не позволяет проследить поведение цен на все доступные товары одновременно по той причине, что республиканский комитет по статистике публикует данные лишь по 18 городам Казахстана. В связи с этим не более 17 товарных групп может быть изучено за один подход».

Данный рэнкинг состоит из четырех частей: 1) общий ценовой рэнкинг по 17 субъективно наиболее важным категориям товаров; 2) рейтинг по энергетическим продуктам, содержащим углеводы и клетчатку; 3) рейтинг по мясомолочным продуктам; 4) рейтинг по овощам и фруктам.

Также для прослеживания динамики участников рэнкинга по годам автор обеспечил сравнение за период 2012-2014 годов. Положительные цены отражают превышение цен над средними, а отрицательные – более низкие цены. Наконец, все цены взяты по состоянию на конец декабря соответствующего года.

Общий ценовой рейтинг

Согласно данным комитета по статистике, самым дорогим для жизни городом неизменно становится Актау, а за второе и третье место по дороговизне постоянно борются Астана и Алматы. Но эти результаты не являются чем-то экстраординарным. Актау и Атырау — города нефтяников и нефтяных экспатов, а Астана и Алматы – две столицы Казахстана. По всем законам экономической науки в этих городах вполне естественно наблюдать высокую стоимость жизни. Сюрпризы начинаются потом.

На пятом месте находится Жезказган, не являющийся даже областным центром. Уровень цен в этом городе растет из года в год. Относительно предыдущих лет жизнь в Жезказгане подорожала на две позиции. Города Восточно-Казахстанской области на всем исследуемом промежутке закрывают группу регионов с ценами выше среднего.

Еще одним интересным регионом является Кокшетау. В 2012 году этот город являлся самым дешевым для проживания, но затем начал уверенно пробиваться в лидеры. Единственным объяснением для такого поведения может выступить только появление вблизи от него Щучинской курортной зоны, хотя ее влияние на уровень цен в Кокшетау — теоретически — должно быть минимальным. В Караганде и Петропавловске сравнительная стоимость жизни из года в год снижается. Наиболее дешевыми для жизни городами нашего рейтинга являются Тараз, Павлодар и Уральск. Сравнительные цены там существенно ниже, чем в других регионах, на всем исследуемом периоде.

Почем хлеб для народа?

В разрезе энергетических продуктов самым дорогим городом республики в 2014 году стала Астана. В предыдущие годы сомнительную пальму первенства удерживал Актау. Однако различие между ними не так уж и велико и может быть в любой момент сокращено. Третье и четвертое место теперь занимают Атырау и Алматы соответственно. Рейтинг городов с ценами выше среднего завершают Усть-Каменогорск и Семей, следом за которыми движется уже известный нам Жезказган.

Группа регионов с самыми дешевыми энергетическими продуктами несколько изменилась. Так, Уральск и Павлодар остаются городами с самыми низкими ценами на хлебобулочные изделия и крупы. Городами, где цены из года в год снижаются относительно среднего, являются Тараз, Караганда, Уральск и Актобе. В данной группе товаров цены в Кокшетау также повышаются из года в год. В целом картина повторяет поведение базового индекса с незначительными изменениями.

Мясо для кочевника

Плотность индекса цен по категории мясных и молочных товаров из года в год снижается. Это говорит о том, что степень взаимозависимости цен по данным категориям товаров падает.

Алматы является городом с самыми дорогими мясомолочными продуктами. После него идут Астана и Актау. Атырау и Жезказган замыкают пятерку самых дорогих городов в этой категории в 2014 году. Усть-Каменогорск является последним городом, где цены выше среднего по стране.

Интересно, что Жезказган за три года стремительно дорожает, а Усть-Каменогорск, как и Семей, в свою очередь, стремительно дешевеет. Такое же стремительное снижение относительных цен мясных продуктов наблюдается в Шымкенте, Костанае, Уральске, Актобе, Павлодаре и Таразе.

Поведение цен в Кокшетау также соответствует рисунку предыдущих категорий – город стремительно дорожает для жизни. Если в 2012 году этот город был чуть ли не самым дешевым, то в 2014 году цены там значительно приблизились к средним по стране.

Овощи и фрукты

В разрезе цен на овощи и фрукты Алматы выпадает из категории самых дорогих городов Казахстана, а его место занимает в 2014 году Талдыкорган. Затем идут Актау, являющийся безусловным и многолетним лидером, после него —  Астана и Атырау. Затем идет Жезказган. Павлодар, Тараз и Уральск замыкают рейтинг с самыми низкими ценами на плодоовощную продукцию.

Алматы находится в середине рэнкинга и это — самый лучший результат для мегаполиса по всем рассмотренным группам. Еще один любопытный результат – Кызылорда. Несмотря на близость к основным странам-импортерам овощей и фруктов в Казахстан, этот город находится в верхних строчках рейтинга, и цены в этом городе всегда были выше, чем в среднем по республике.

Если в Актау дорогим является все, то Атырау и Талдыкорган выбиваются в лидеры из-за высоких цен на фрукты. Астана и Кызылорда показывают примерно схожий результат – цены выше среднереспубликанского уровня. В свою очередь, Павлодар показывает самые низкие цены как по овощам, так и по фруктам, хотя для этого нет географических предпосылок.

Что в общем итоге?

Интересно, что города-лидеры рэнкинга географически близки к регионам с низкими ценами: для Актау и Атырау – Уральск и Актобе; для Алматы и Талдыкоргана — Тараз и Шымкент; для Астаны и Усть-Каменогорска – Павлодар, Караганда и Петропавловск. Таким образом, можно предположить, что высокие цены на продукты не зависят от географического расположения и близости к Узбекистану и Кыргызстану.

Примечательно, что величина города или агломерации еще не является определяющим фактором для высокого уровня цен.

Очень вероятно, что продавцы повышают цены в тех регионах, где доходы населения выше. Еще более сильная гипотеза в том, что инфляционное давление в стране вызвано поведением цен в четырех-пяти городах, под которые подстраиваются продавцы всех остальных регионов. Тем не менее, близость дорогих и дешевых городов позволяет фирмам зарабатывать на разнице цен и осуществлять арбитраж продовольствия.

Как отмечает автор, все эти выводы имеют место при условии, что данные комитета РК по статистике верны.

Просмотров: 2952
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран