Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Борец с коррупцией в Казахстане рассказал, почему штраф лучше тюремного заключенияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Борец с коррупцией в Казахстане рассказал, почему штраф лучше тюремного заключения

Борец с коррупцией в Казахстане рассказал, почему штраф лучше тюремного заключения

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане

О наиболее частых коррупционных преступлениях, самой крупной сумме взятки, масштабах коррупции в Казахстане и о том, почему госслужащим не стоит преступать закон, рассказал заместитель главы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

3b5b9e679a34fcd67aab8db1b589de8d

Алик Пшекбаев. Фото: ortcom.kz

По словам Шпекбаев индекс доверия населения к правоохранительным структурам в последние годы повысился, передает КазТАГ. Происходит это, по его мнению, благодаря действенным преобразованиям правоохранительной системы, которые, в первую очередь, нацелены на стабильное и качественное оказание услуг со стороны государства.

«По результатам одного из последних исследований, мониторинга доверия граждан к органам власти, проведенного по заказу нашего агентства, следует, что более половины респондентов склонны доверять государственным органам – это 56,2%. Причем показатели доверия к госорганам в 2013 году оказались почти на 20% выше, чем в 2012 году», — отметил представитель антикоррупционной службы.

По его словам, треть всех выявленных случаев нарушения антикоррупционного законодательства приходится на факты злоупотребления должностными полномочиями. При этом основная часть этих преступлений – 75% – приходится на органы внутренних дел, на таможенные органы – 16%. Почти четверть – 24% — коррупционных дел связаны с получением взятки.

Шпекбаев рассказал, что в Мангистауской области была выявлена коррупционная схема с участием руководства таможенного поста «Актау – центр таможенного оформления» областного департамента по государственным доходам. За ускоренное декларирование и общее покровительство здесь фигурируют взятки в сумме до 600 тыс. тенге. В Алматы привлекается к уголовной ответственности главный специалист отдела постаможенного контроля управления аудита города, который в группе с другими лицами получил взятку в сумме $500 тыс. от директора ТОО за то, что не принимал соответствующих мер по доначислению сумм таможенных пошлин. Это одни из самых крупных сумм, которые фигурируют в уголовных делах в качестве взяток.

По словам Шпекбаева, в настоящее время дела расследуются в отношении любого чиновника, невзирая на должности.

«Так, за последние два года в отношении высокопоставленных чиновников было возбуждено 29 уголовных дел. В текущем году привлекаются к ответственности экс-министр обороны, бывший аким Карагандинской области. Вместе с тем в текущем году выявлены системные проявления коррупции в национальной компании «Астана ЭКСПО-2017», — напомнил он.

При этом Шпекбаев отметил, что крупный штраф – доказанная в мировой системе действенная альтернатива тюремному заключению.

«На содержание только одного заключенного ежегодно выделяется порядка 700 тыс. тенге. На эту сумму можно вполне реально оказать помощь инвалиду детства, осуществить ремонт теплового узла либо отремонтировать два подъезда в пятиэтажном доме… Это средства налогоплательщиков, и поэтому немаловажно, что в государственный бюджет поступят дополнительные доходы. Исходя из этого, считаю, что лишение свободы должно применяться к лицам, представляющим реальную опасность для общества», — сказал Алик Жаткамбаевич.

Он пояснил, что за 6 месяцев текущего года из 170 лиц, осужденных за совершение коррупционных правонарушений, 104-м вынесено решение выплатить сумму штрафа, кратную сумме взятки. Общая сумма наложенных штрафов составила 2,3 млрд тенге, что имеет положительный эффект в части пополнения государственного бюджета. Если начисленный штраф по каким-то причинам не может быть выплачен, то, соответственно, виновного ждет лишение свободы, отметил Шпекбаев.

Он заверил, что наказание для сотрудников правоохранительных и органов национальной безопасности и гражданских лиц, совершивших коррупционное преступление, определяется вне зависимости от принадлежности к той или иной социальной группе. Тяжесть и вид наказания устанавливает суд в рамках предусмотренных уголовными нормами санкций за совершение коррупционных преступлений.

Шпекбаев заверил, что антикоррупционное ведомство не собирается возлагать на себя контролирующие функции над создаваемой в Казахстане местной полицией. Деятельность ее сотрудников будет проверяться только в случае поступления заявления о совершении преступления.

Также Алик Жаткамбаевич рассказал о целях создания информационной системы «Е-қызмет», которая призвана помочь в предупреждении коррупции в сфере государственной службы. в базе данных системы «Е-қызмет» будет храниться вся информация о государственных служащих: их персональные данные и их движение и фиксирование в кадровом учете госорганов, сведения об образовании, квалификации и стаже работы, о поощрениях и административных взысканиях, данные правоохранительных и судебных органов о коррупционных правонарушениях чиновников. Запуск системы «Е-қызмет» в эксплуатацию запланирован на декабрь этого года.

Также Алик Жаткамбаевич рассказал, каким образом ведется оценка работы самого ведомства.

«Деятельность антикоррупционной службы оценивается не по служебной статистике, а исходя из реальной ситуации, свидетельствующей о реальном снижении или повышении уровня коррупции. При этом будет учитываться общественное мнение, которое мы будем определять путем проведения целевых опросов населения», — сказал Шпекбаев.

В заключение он подчеркнул, что в своей работе агентство не руководствуется только стимулом хороших показателей, главным критерием оценки работы ведомства является доверие населения.

Просмотров: 3044
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран