Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанайские пенсионерки выложили больше полумиллиона тенге за волшебное креслоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайские пенсионерки выложили больше полумиллиона тенге за волшебное кресло

Костанайские пенсионерки выложили больше полумиллиона тенге за волшебное кресло

 

В редакцию «КН» обратилось сразу несколько женщин. При помощи крес­ла они надеялись поправить здоровье, но на деле нажили проб­лемы.


Про сыр и мышеловку

Марию Сыкало на презентацию кресла и других товаров пригласили по домашнему телефону. Назвали дату и место: 6 ноября, 10.00, гостиница «Турист». Говорили так быстро, что пенсионерка даже названия фирмы не расслышала. Зато четко поняла: за визит ей подарят автомобильный навигатор. И, что самое главное, сумели надавить на больную мозоль – пообещали, что лечебное кресло презентует врач с большим опытом лечения суставов. Как бонус – ручной массаж больной спины. И все это абсолютно бесплатно!

– Я купилась. У меня сильно болит поясница и пальцы на руке. Я их отбила об лед два года назад. Уже лечила и так, и эдак, но все равно болят. Думала, что на этот раз мне смогут хоть немного помочь. Даже рентгеновский снимок с собой взяла, – рассказывает Мария.

День Х

На презентацию пенсионерка пришла одна. Женщину вежливо сопроводили в зал, полный народа и наборов с запакованной продукцией – креслами, подушками, одеялами, беспроводными пылесосами. Присутствовали в основном одни пенсионеры. Врача, естественно, там не было. Зато была долгая реклама товаров фирмы, которая якобы базируется в Алматы. Потом началась лотерея.

– «Счастливчиков», чьи имена вытянули, оказалось семеро. Я среди них. Мне все хлопали, обнимали, я сама не поняла, как подписала какой-то договор. Потом меня отвезли в отделение банка. Там я взяла кредит на 660 тысяч тенге, но как мне его банкомат выдал – не знаю. Никаких документов банку я не предоставляла, – вспоминает Мария.

660 тысяч тенге – это стоимость кресла. Везение пенсионерки заключалось в том, что она приобрела его со скидкой 28,7%. Без скидки оно стоит 927 тысяч тенге. Все остальное – подушки, пылесосы и прочее – это бесплатный довесок к креслу.

К слову, к отделению банка организаторы аттракциона невиданной бедности довезли на такси, машина стояла около гостиницы. На этой же машине довезли Сыкало до дома вместе с подарками, выгрузили товар, пересчитали деньги и уехали.

– Я ничего так и не распаковала. Всё убрала и хочу вернуть. Я в тот же день вернулась в гостиницу, мне сказали ехать в Алматы, составлять договор по возврату товара. Теперь, когда я звоню, они не берут трубку.

Надо сказать, что тех продавцов теперь и след простыл. Корреспонденты звонили на четыре номера, указанные в визитке. Все отключены. Зато остались кредитные обязательства пенсионерки. Она будет выплачивать три года по 33 тысячи тенге в месяц. Нехило, учитывая, что один кредит на ней уже «висит», она ежемесячно оплачивает 11700. Имея пенсию в 65 тысяч тенге, ей придется выживать на 20 тысяч в месяц...

Вам завидуют

Пенсионерка Надежда Озерова пришла в гостиницу «Турист» на следующий день, 7 ноября. Тоже одна. С ней ситуация повторилась по тому же сценарию. Ей пообещали пробный массаж и подарок. Изменилось разве что название банка. Туда она также поехала с представителем компании. Вместе они написали заявление на кредит, отстояли очередь и забрали деньги.

– Якобы одеяло с подушками стоит 300 тысяч тенге. По их словам, это чистая овчина. Пылесос 120 тысяч стоит, накидки на кресло – больше 900. Именно накидки, а не кресло! Я хотела тут же позвонить дочери, а они говорят: никому не сообщайте, позавидуют. Я была настолько зом­бирована, что послушала их... Конечно, я позарилась. Никогда в жизни ничего не выигрывала, а тут такое!

Итог ситуации: 37 тысяч тенге ежемесячно два года.

– В договоре написано, что я имею право вернуть товар. Я хочу это сделать. А они пусть вернут мне деньги, которые я отдам банку. Моя родственница проживает в Алматы, она ходила в их офис. Она сказала, что по указанному адресу вообще нет нужного кабинета, но есть организация, которая изготавливает кресла.

Дочь Надежды Мария была у юристов. Ей рекомендовано обращаться в суд в гражданском порядке.

Имеете право, но...

По словам юриста Куралай Ахмединовой, по закону любой потребитель имеет право вернуть купленный товар. Даже если упаковка его была нарушена. Но вот проблема – вполне может оказаться, что фирмы, которая продавала кресла, вообще не существует.

А отделение банка, где Марии Сыкало выдали кредит, как она считает, без её ведома, сейчас проводит внутреннее расследование по данному факту. К этой истории мы еще вернемся.

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7519
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран