Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Хочется уже настоящей зимы и побольше снега. Чем запомнился последний месяц осени в КостанаеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Хочется уже настоящей зимы и побольше снега. Чем запомнился последний месяц осени в Костанае

Хочется уже настоящей зимы и побольше снега. Чем запомнился последний месяц осени в Костанае

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Фоторепортажи
 

Седьмое ноября выдалось в этом году пасмурным и теплым. Изредка накрапывал дождь, но спокойный, добрый. На улицах малолюдно, даже в нашем большом дворе не видно детей.



*А ведь помним, каким этот день был в недалеком прошлом. С утра уже гремела по улицам медь духовых оркестров, и едва продрав глаза, ты спешил на улицу. Праздник, официально самый главный в стране, день Октябрьской революции. Первое время, когда он только пропал из календарей, мы так любили поговорить, что совсем и не праздник это был, а принудиловка и народ заставляли маршировать с плакатами. Про революцию, советскую власть, коммунизм. Но что-то не помню я, чтобы кому-то этот праздник сильно портил настроение.

Бывали в этот день и морозы, а то и буранчики, но не было случая, чтобы хоть раз по этой причине отменили праздничную демонстрацию.



Люди шли принаряженные, каждый в своей колонне, слегка уже подогретые. Мужики, конечно прихватывали с собой, и как только замерзали совсем, согревались на ходу. И шли с песнями по праздничным улицам, часто со своей гармошкой или даже духовым оркестром. Где-то остались еще эти оркестры, которые были почти на каждом предприятии?

Конечно же, героев революции помнили, и песни эти еще со школы знали, и идеалы одобряли. Но без особого фанатизма, народ и власти жили как бы в параллельных мирах. В одном лозунги и призывы, а в другом просто повод собраться за столом, посмотреть парад на Красной площади по телевизору. И вот не стало этого праздника. Пустые улицы, карантин, дети, ошалевшие от удалёнки и несчастные их родители. Но люди ведь не забыли: несколько человек позвонили мне и поздравили. У памятника Ленину в парке Победы как всегда отметились коммунисты. Конечно же, были в основном пожилые люди, но и молодых все больше приходит в этот день к памятнику. Значит, живы еще те идеалы.

*Весь день крутились в голове детские стишки про красный день календаря. «...Посмотри в своё окно /Всё на улице красно. /Вьются флаги у ворот,/ пламенем пылая». В окне был пустой двор и редкие тополя, пережившие обрезание. Остатки былой зеленой роскоши. А стишки эти давным давно сочинил Самуил Маршак, и были они в каждом Букваре. По ним нас учили читать и писать, а сейчас у детей, оказывается, нет Букваря. Даже у Буратино был, если верить старой сказке, а сейчас нет.

Не хочу нагнетать, но может быть с такой вот мелочи и пошло наше образование в тупик? И теперь уже не на кухнях, а в интернете и СМИ открыто говорят, куда его завели непрерывные реформы и радостные рапорты чиновников. Слова при этом нехорошие звучат про безграмотность и средневековье. Но с будущего учебного года решением Президента К.-Ж.Токаева Букварь вернется в школу, и дай Бог, чтобы он не повторял те глупости, которых так много в новых учебниках.

*Вернусь, однако, во двор, который будит в душе противоречивые чувства. Благоустроили, понаставили качели, карусели, лавочки, осветили, даже ночью можно ходить спокойно. Но столько зелени уничтожили, что дворникам теперь можно совсем не работать. Листьев нет, убирать особо нечего. Тополя под моими окнами кастрировали в начале прошлой зимы, а часть вообще спилили под корень. Кому-то помешали, может, некрасивые были. Кормушка у меня была, прилаженная вместо ящика с цветами. Когда усекли тополя, синицы перестали прилетать, им без дерева никак.

А мне без тополей еще хуже, чем тем синицам. Спасения от палящего солнца летом не было, никакие шторы и жалюзи не помогали. И огрызки тополей хоть и дали побеги, но совсем не спасали от зноя. К осени эти прутики подросли и я снова выставил кормушку. Не поленился сходить на рынок за дешевыми семечками. И снова весь день за окном птичий гомон и мелькание крыльев. И стук в окно по утрам: ты не забыл положить нам завтрак. Какая никакая, а радость от общения с живыми существами. Особенно дорогая на фоне того негатива, который потоком идет изо всех источников информации.

Не хочется даже вспоминать пандемию, войну на Кавказе, все эти конфликты, стычки, злобу. Кажется, далеко от нас и нет нам дела до того, кто победил в Молдавии. Но общее ощущение такое, что зреет что-то, и не само по себе, а умело подогретое. Во что вызреет? Ушел Жванецкий, гений слова, рядом с которым не знаешь, кого и поставить. У него немало книжек, и в журнале «Огонёк», кто помнит такой, его иногда печатали. Но читать его шедевры бесполезно. На бумаге нет той гениальной искры, которую высекал в наших сердцах этот смешной одессит со своим истертым до дыр портфелем. Джигарханян ушел, еще одна потеря.

*С окончанием дачной гонки стало больше времени на книги, которые уже привычно ищешь в интернете. Но как-то ничто не зацепило в этот раз, не нашел ничего такого, что схватило бы и не отпускало, пока не дочитаешь до конца. Много интересных книг выходит в свет, интернет буквально ломится от новинок и переизданий старых. Но перелистаешь десяток виртуальных страниц и отложишь. Не мое. Или даже так. Ты хорош как писатель, но взгляды твои мне противны. Я лучше Даррела перечитаю, или Хэрриота, которые пишут с любовью к людям и животным.

Вместо хорошей книжки попал на дискуссию о литературных мистификациях. Тоже любопытная вещь. Поначалу ошарашен был суждением о том, что «Золотой теленок» написали вовсе не Ильф с Петровым, а... Булгаков. Эти сатирики никогда не писали ничего подобного и никак не могли такой шедевр создать. Не их уровень. И другие доводы, которые показались мне убедительными. Потом нашел опровержение и окончательно запутался. Кто прав, нам уже не узнать никогда. Зря потратил время? Ну как сказать, всякое знание когда-нибудь пригодится. А в этих спорах нашел-таки свою жемчужину.

*Кто-то написал о том, что известная сказка Андерсена «Новое платье короля» прочитана нами не до конца. В популярных детских книжках обманутый король идет голый и все боятся ему об этом сказать. А в оригинале будто бы так было. Он шел голый, и знал об этом, но думал: «Никто не попрекнет меня, что я взял что-то у моего народа. Никто не назовет меня вором». Очень актуальная для нас концовка.

Ноябрь подошел к концу. Был он непохожим сам на себя. Теплей обычного, даже дождиками побаловал. Буранчиком пугнул, но без экстрима. Хочется уже настоящей зимы, не очень морозной, но снежной. Чтобы укутало белым одеялом все наши сады и поля, чтобы будущее лето оказалось щедрым на урожай.

 

Владимир Моторико.

Фото автора

Просмотров: 4094
Нравится: +32
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран