Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Волшебство зимних вечеров. Чем запомнился декабрьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Волшебство зимних вечеров. Чем запомнился декабрь

Волшебство зимних вечеров. Чем запомнился декабрь

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Фоторепортажи

Вы помните это ожидание чуда в декабрьские вечера? Когда, кажется, сам воздух наполнен скорым приходом Нового года.


 
*Вечером включаешь телевизор с одним единственным каналом, берешь вырезанную из газеты телепрограмму, и вот она, предновогодняя радость. Это сейчас по замыслу неких телевизионных гениев весь год делится на сезоны и прайм-таймы. Тогда обходились без них. Новый год на носу, значит можно сесть  вечером у своего «ящика» и получать удовольствие. Наконец-то, как телевизионное «прости»  за целый год скукоты с экрана. 

Эти передачи заранее отмечаешь в программе, откладываешь все дела, и вот, они уже входят в твою квартиру, пан директор и пани Моника, пан спортсмен и прочие персонажи из «Кабачка 13 стульев». Это вам не … Ну, не буду сравнивать, чтоб никого не обидеть. Не стреляйте в пианиста, он играет, как может… Скажу просто, что это было яркое, веселое, остроумное зрелище, к которому не прилепишь нынешнее клеймо «шоу-биз».

Я бы медаль вручил создателю этой веселой программы, которая в разы умнее нынешних «масок» и прочих погремушек. Настолько все было артистично, что когда на экраны вышел фильм «Белое солнце пустыни», я не узнал в закопанном в песок человеке пана директора из этой передачи. Спартак Мишулин мог не только Карлсоном порхать вокруг фрекен Бок! А чего стоили новогодние, извините за выражение, «голубые огоньки»? Я уже не говорю, что гостями там были известные всей стране люди, от космонавтов до хлеборобов.



*Злые языки говорят, что фрукты у них на столах были ненастоящие и шампанское заменял обычный лимонад. Да какое мне, собственно, дело, что они там ели и пили? Это были живые люди, а не размалеванные куклы. И ведь на каждый такой «огонек» обязательно прилетала какая-нибудь новая звездочка, да с песней, которая скоро становилась всенародной. Не хитом или шлягером, а любимой в народе песней. «Цвет настроения синий…» Скупую мужскую слезу пролью над этими словами.

И фильмы, конечно, которые приберегали для таких волшебных зимних вечеров. Будучи взрослым человеком, помню, был потрясен новым вариантом «Буратино». Это же надо было в один детский фильм втиснуть столько прекрасной музыки и песен, и таких легендарных актеров. Владимир Этуш, Рина Зеленая, Владимир Басов, Ролан Быков. И что же в нем было детского, в этом фильме, если весь он про нашу жизнь, с дуремарами и полями чудес? Были, были прекрасные фильмы, которые так и живут с нами. А еще у этого праздника было свое чудесное послевкусие, невозможное более нигде. Старый Новый год, непонятный за рубежом праздник.



Отголоски его еще долго согревали нас зимними вечерами.

*А вы знаете, что за океаном, оказывается, не любят наш культовый сериал «Место встречи изменить нельзя»? А Леонид Гайдай, такой нехороший человек, в каждом своем фильма сам играл хоть какую-то роль и непонятно для властей шутил? А эти фотографии напугают всех, кто вырос в СССР.  Ужас, ужас! Но прекрасный фильм Станислава Говорухина, гениально снятый по книге братьев Вайнеров «Эра милосердия», популярен и понятен во всем мире, даже в США. Потому что шедевр. Но у него нет адекватного дубляжа, и часть очарования этой послевоенной драмы пропадает. А шутки Леонида Гайдая лезут изо всех его фильмов, но не каждый  их замечает. Ну, кто обратит внимание на номер автомашины 02-87? Только тот, кто помнит цену советской водки. Я родился в СССР, но меня эти фотографии не испугали. Потому что на них просто дети с мокрыми от снега варежками.

Невинные заметки в Сети, ничего такого обидного, но осадочек в голове остается. Особенно у тех, кто не любит, когда «много букв» и читает только заголовки. И таких вот намеков на убожество нашего прошлого каждый день хоть пруд пруди. Интересно, сколько платят за такую писанину и кто? Надо иметь трезвую голову и немного знать манеры наших, так сказать, партнеров и друзей, чтобы не клевать на эту наживку. Сначала стравят людей, а потом спешат на помощь. Чип и Дейл спешат...Имея таких друзей и врагов не надо.



*А мне, к примеру, книголюбу со стажем, не страшно, когда много букв. И вот эти тонкие намеки на толстые обстоятельства мне хорошо понятны. Вокруг достаточно настоящих проблем, которые отравляют жизнь простых людей. С «лейкой и блокнотом» хожу почти на каждую нашу ярмарку и каждый раз слышу про обиду селян на отношение к ним властей. Корма не по карману, пасти негде и перекупщики грабят. Впору избавляться от домашнего скота. Трудно увязать эту их печаль с рассказами о небывалых субсидиях сельскому хозяйству.  А какие планы грандиозные озвучивают, какую счастливую жизнь обещают. «Жаль только — жить в эту пору прекрасную...», - вспомним классика. 



Но не будем о мрачном, Новый год впереди, самый теплый и любимый в народе праздник. Декабрь пугнул нас холодами и авариями на ТЭЦ в разных городах, которые подобрали загребущие руки наших олигархов. Но мы видели и покрепче морозы. Мы ведь костанайцы. Помню, когда работали еще в старой редакции, в одном здании с типографией, по радио объявили штормовое предупреждение. Градусы падали на глазах, и редакционный водитель на УАЗике повез нас по домам. И вот едем по улице Тарана (Тауелсиздык) мимо Пятой столовой. А там, на углу, в небольшой будочке всегда было разливное пиво. А точек таких в городе было всего две – три.



И вот видим, сквозь буран и при минус 35, очередь к этой будочке. И самый матёрый наш корр промолвил: «Никто и никогда не победит такой народ, который…»

Никто не победит и праздник наш будет радовать нас. И передача найдется без этих самозванных королей эстрады, при наших-то сотнях каналов. И книжка хорошая для послевкусия. Или прогулка на лыжах по лесным сугробам, поход к новогодней ёлке с детьми в центре города. Ну, в общем, кому что, какой бы мороз ни был.

С наступающим вас!
 
Владимир Моторико
Фото автора и Василия Середенко из архива редакци
и
Просмотров: 2147
Нравится: +30
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран