Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Великаны из КарабалыкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Великаны из Карабалыка

Великаны из Карабалыка

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Политика
Барон, Бьянка и Грета – родовитые особы. О происхождении их предков специалисты спорят до сих пор, сомневаются – то ли из Аргентины они, то ли из Фландрии. Полгода назад знатные носители многовековой родословной добрались до Карабалыка. Они там живут. Они – кролики.
7,5 кг
Канат Татиев вытаскивает Барона из клетки. Еле удерживает. Гладит, чтобы тот успокоился. Барон перестает дергать лапами и послушно замирает, глядя в объектив. А может и не в объектив. Сложно сказать – ведь кроличий глаз имеет уникальный обзор.
– Почти 360 градусов, – говорит Канат. – Природа мудро придумала. Ведь кроликам приходится защищаться от разных врагов, поэтому тут кстати и широкое поле зрения, особенно над головой, и крепкие задние лапы.
Задние лапы Барона еще то оружие. По нашей просьбе Канат прикладывает руку к лапе кролика. Они практически один в один по размеру. 15 сантиметров. Вот это размер! Да и сам кролик очень большой. Ему всего семь месяцев, но он уже весит 7,5 килограмма. Канат говорит, что для фландров это не предел. Они достигают и 9, и 10 килограммов... Барон – бельгийский фландр.
Ушастые пассажиры
Напротив клетка с девочками. Бьянка и Грета живут вдвоем. Они еще совсем маленькие. Одной 4 месяца, другой 5. Канат рассказывает, что Бьянка – разновидность фландра, выведенного в Венгрии. Ей даже имя подобрали соответствующее – «бьянка» в переводе означает «белая». Грета из немецких фландров. Эти породы немного различаются, но в целом похожи.
Фландры (фламандские кролики) – это кролики-великаны. Одна из самых старейших, признанных и распространенных в том или ином виде пород в мире. Есть разные версии относительно их происхождения. То ли их завезли из Аргентины, то ли вывели в Восточной Европе, во Фландрии. Но появились они в 16-17 веках. В Карабалык фландры приехали из Петропавловска. В обычном автобусе междугороднего сообщения. Правда, не в кресле пассажира, а в коробке.
– Я не нашел этой породы в Костанае и в области, – рассказывает Канат Татиев. – По Интернету вышел на человека из Петропавловска. Он разводит племенных кроликов, у них есть паспорта. Барон, Грета, Бьянка – чистокровные. За одного полуторамесячного кролика пришлось отдать 10 тысяч тенге. Плюс перевозка...
Канат рассказывает, что кролики вообще обходятся хозяевам недешево. В сутки они съедают небольшое ведерко зерна. Плюс сено, морковь, капуста и свекла. Но Канат не собирается оставлять это хлопотное дело. Почему?
Баран
Барон, Бьянка и Грета – не единственные обитатели клеток, которые хозяин делал собственными руками. С ними по соседству живут Егор и Катя. Это тоже породистые кролики, но не чистокровные: фландры, скрещенные с баранами. Баран – это тоже популярная в мире порода. У этих кроликов смешной курдюк на шее и развесистые уши. Забавные.
Улыбаюсь, глядя, как наш фотокор сражается с Егором. Тот забился в угол за кормушку и не желает выйти и позировать. Константин не опускает аппарат. Кто кого?
Канат рассказывает, что Егора и Катю привез из Рудного полтора года назад.
Примерно в это время они с женой купили дом на земле и завели хозяйство. И одними из первых обитателей небольшого сарайчика стали кролики. Канат их любил с детства. Правда, дома держали обычных. А вот когда появилась возможность, появились и фландры...
Жены Каната, Ирины, не было дома. Она работает в Карабалыкской школе №1 психологом. Может быть, кроликов она любит не так сильно, как супруг. Но любит мужа и поэтому ухаживает за животными, когда супруг на смене.
Хобби
– В Казахстане мне не удалось найти каких-то сообществ кролиководов, – говорит Канат.
В планах у него – получить паспорта для Барона и девочек-фландров. Но пока не знает, как это можно сделать. Кроликовод из Петропавловска возил своих питомцев на выставки, там и получил. Да только выставки эти проходят в России. Сложно выехать.
Но Канат говорит, что вопрос признания для него не так уж и важен. Главное, что ему нравится это дело. Он много информации находит в Интернете, совещается с коллегами на форумах. Кролики – его хобби. И искать витамины для них, нарезать овощи, разговаривать с животными – это удовольствие.
Я тоже погладила Барона по шелковистому лбу. Кажется, ему понравилось. По крайней мере, он не бил лапами. Кролики привыкают к людям.
 
Просмотров: 6593
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран