Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира на КН
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 
В Казахстане разработали новую ленту ПобедыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Казахстане разработали новую ленту Победы

В Казахстане разработали новую ленту Победы

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Некоторые опасаются, что она заменит традиционную Георгиевскую. 

Официально «Лента Победы» пока принята только в Восточно-Казахстанской области, и предполагается, что именно она будет раздаваться в области 9 Мая.  

Сегодня традиционный символ этого праздника - «Георгиевская лента» стал сильно политизироваться и  связываться с различными конфликтами, что противоречит его изначальному смыслу, - говорится в обращении информцентра Восточно-Казахстанской области. - В связи с этим, в целях демонстрации деполитизации общего для всех народов бывшего СССР праздника предлагается обновление символа на официальном уровне и введение новых патриотических «Лент Победы», исполненных в ином дизайне. Целью является создание казахстанского варианта символа празднования Дня Победы, органично сочетающего цветовую гамму Государственного флага РК.

Отметим, что лента будет прикрепляться значком с изображением Георгиевской ленты и надписью «9 Мамыр - Женіс куні. 1941-1945 жылдар. 

В газету «Уральская неделя» уже обращаются предприниматели с жалобой, что к ним приходили люди из акимата и требовали убрать георгиевские ленты, если видели их в какой-либо наружной рекламе. 

В Астане инициативная группа также готовит официальное обращение в акимат столицы с просьбой  ввести в обращение свою «Ленту Победы».

Костанайский ветеран Великой Отечественной войны Абильжан Нурмагамбетов  этой новости удивился. В войну он был  старшим сержантом, участвовал в боях за освобождение Украины и Белоруссии. Победу встретил в Германии. 

Если эта лента вводится наравне с Георгиевской, то, я думаю,  в этом ничего страшного нет, - говорит Абильжан Шаметович. - Мы - граждане Казахстана, и нам надо пропагандировать казахстанский патриотизм. Но если она является заменой, то это достаточно обидно. 

Нам эта инициатива тоже показалось странной, как и мотивировка ее. Что значит  деполитизация праздника Победы? Ведь очевидно, где сейчас происходит разлом и кому не нравится Георгиевская лента.

 

Дилара АРОНОВА dilara_0208@mail.ru 39-23-00
Просмотров: 16055
Комментариев: 11
Нравится: +5
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
mutniy
31.03.2015 в 16:06:58
Так и переписывается история, начиная с мелочей...
31.03.2015 в 22:46:34
Георгиевская лента, сегодня это не просто атрибут праздника, это символ антифашистского сопротивления. И те кто это делает просто ведут страну украинскому сценарию. Про гитлера печатаем, антифашистские символы заменяем на какую то ни чего не значащую ерунду. Понимаю эти личности что делают???
Память
01.04.2015 в 01:28:36
Гос.деп не спит!
Олег Валерьевич
01.04.2015 в 16:53:23
Никакой политики в Георгиевской ленте нет. это наша общая история одного большого дома как СССР , и солдаты Советской Армии казахи и рожденные в Казахстане мужественно сражались за родину и отдали свои жизни. если кто то решает переписать . что то в истории на свой лад. то это унижение памяти павших. Советую прочесть книгу ПОВЕСТЬ О СОЛДАТЕ , которая рассказывает о жизни человека который родился в Казахстане , работал воевал . каждая его медаль в этой книге отмечена удостоверением , расшифровкой и взята из Архива Министерства Обороны СССР. Советую прочесть , что бы потом новоявленные историки понимали , что всегда будет существовать Архив СССР и переделать этого не возможно.так же как и Нюрнбергский процесс . который на века поставил точку в той страшной войне.
Ли Эд
03.04.2015 в 20:40:43
ЛОГИЧНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ: Эхо войны. В Алма-Ате избили внучку легендарного генерала Панфилова. Накануне нападения женщина принимала участие в дискуссии в социальной сети Facebook по поводу георгиевских ленточек, и оппоненты внучки генерала Панфилова не стеснялись в выражениях в её адрес. http://www.aif.ru/incidents/1481768
Булат
08.04.2015 в 22:14:51
А КТО МЕШАЕТ НОСИТЬ ДВЕ ЛЕНТОЧКИ?????????
Константин
12.04.2015 в 18:11:00
Я категорически против замены, такие симвjлы политы кровью и имеют сакральное значение. Считаю что подобные реформы только разобщат общество
я это Да
16.04.2015 в 21:58:57
НЕ НАДО СЕЯТЬ РОЗНЬ В ОДНОЙ ИЗ БЛАГОПОЛУЧНЫХ БЫВШИХ РЕСПУБЛИК СССР... МЫ ГОРДИМСЯ НАШИМ ФЛАГОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ЧТИМ И УВАЖАЕМ. НО ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА - ЭТО СИМВОЛ ПОБЕДЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ, ПРОШЕДШИХ ПОСЛЕ ПАМЯТНОГО ДНЯ В 1945-ОМ. И НА БОЕВЫХ МЕДАЛЯХ, КОТОРЫМИ НАГРАЖДЕНЫ УЖЕ НЕМНОГОЧИСЛЕННЫЕ НАШИ ВЕТЕРАНЫ, УЧАСТНИКИ И СВИДЕТЕЛИ ВОЙНЫ, ТОЖЕ ИМЕЮТ ЕЕ В СВОЕМ ДИЗАЙНЕ. ГОД ЮБИЛЕЙНЫЙ. ФРОНТОВИКОВ ОСТАЛОСЬ - ПО ПАЛЬЦАМ ПЕРЕЧЕСТЬ. ЗАЧЕМ ОМРАЧАТЬ ИМ ПРАЗДНИК ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ТОГО, ЧТО красно-оранжевая или георгиевская ленточка теперь ассоциируется с терроризмом на юго-востоке Украины.
MMM
30.04.2015 в 12:08:33
Георгиевские ленты это уже символ сепаратизма, символ вонючего русского мира. И к войну они не имеет никакого отношения7 Его носили россияне6 которые воевали на стороне гитлера. Теперь это знак рашинских фашистов. С этой полосатой лентой эти пришлые Ваньки завоевали нас. Этого не достаточно? ..В его жопу я засуну если у кого небуд увижу это
НН
30.04.2015 в 12:10:03
тЫ АНТИФАШИСТ ЕПТ, ОТКРОЙ ГЛАЗА, В УКРАИНЕ РУССКИЕ ФАШИСТЫ НОСИЛИ ЭТУ ЛЕНТУ, ЭТО ОНИ ФАШИСТЫҒ ЭТО ОНИ НАПАДАЛИ БЕЗ ОБЬЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ, УКРАИНЦЫ ЗАЩИЩАЕТ РОДИНУ!!! ВЕСЬ МИР ЭТО ЗНАЕТ, КРОМЕ ВАС ИВАНУТЫХ
Иванов Олег
08.05.2015 в 20:20:19
Украинцы бла бла бла.... Как же вы хохлы достали уже. Всюду пролезете и все комменты засрете. Воете год за агрессию России и год доказать не вы не амеры не можете. Вы то понятное дело, любое дело хохол может только запороть но амеры уже давно бы доказали с конкретными фактами. И так что не отаертеться было бы. Бредоносцы. А про ленту георгиевскую - автор поста чуть выше, это тебе, приедь ска в Петропавловск и попробуй засунуть засовывальщик доморощенный. Весь мой родной город в георгиевских лентах. Я тебе сам засуну че нить. И не только я. Для нас эта лента не символ всяких фантазий про террористов а символ дани уважения и памяти 27 миллионов отданных жизней за то чтобы мы могли жить. И завтра будут раздавать именно георгиевские ленты, это уже официально написано в программе. Милости просим к нам в Петропавловск.