Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Костанайское отделение грузоперевозок попало в поле внимание антикоррупционной службыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Костанайское отделение грузоперевозок попало в поле внимание антикоррупционной службы

​Костанайское отделение грузоперевозок попало в поле внимание антикоррупционной службы

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

На площадке НПП бизнес, государство и представители подразделений КТЖ постарались расставить точки над “i”.




Станция Костанай

Ожидаемо предприниматели вновь подняли проблему с приемкой/отправкой составов со станции Костанай, вернее ее отделений. «КН» писала об этой проблеме («Железная логика» от 12 мая и «Железная логика 2. Ответ железнодорожников» от 19 мая 2022 года). Суть в том, что Костанайское отделение грузоперевозок изменило правила по предоставлению услуг локомотивной тяги. Они увеличили отрезки, по которым будут ходить их локомотивы. И теперь для предпринимателей затраты стали выше. Предприниматели выиграли несколько судов, где согласились, что законное право выбора оператора локомотивной тяги было нарушено. Подразделение КТЖ настаивает на том, что при прежних правилах игры, когда нагрузка на станцию очень велика, они не успевают вовремя проводить операции по подаче и отправке вагонов. 

Гендиректор частного оператора локомотивной тяги ТОО «Тобол Транс» Николай Краснощеков озвучил еще одно предложение, которое могло бы решить проблему. 

- Мы предлагали создать в Костанае две станции: Северный и Главный парки, - озвучил детали Краснощеков. - И вагоны приходили бы на две станции. Таких примеров, когда в одном городе две станции, по Казахстану много. Это Павлодар, Нур-Султан и т.д. Если мы будем говорить только о проблеме и что мы не можем обрабатывать эти вагоны, то всегда и будем сидеть на этом уровне. Нужно идти дальше, чтобы бизнес мог развиваться. 
В ответ и.о. замдиректора филиала АО «КТЖ — Грузовые перевозки» - «Костанайское отделение ГП» Юрий Кемин отметил, что предложение до центрального аппарата КТЖ они довели. Пока решение не принято: наверху считают затраты. Хотя, если брать во внимание историю, этот вариант мог бы действительно решить проблему с грузооборотом на станции Костанай. 

- В 90-е годы северный парк как сортировочная система был ликвидирован, - отметил Кемин. - Все сортировочные пути законсервировали и переданы на баланс для отстоя вагонов и составов. Костанай Северный имел три приемо-отправочных парка: транзитный с шестью путями, парк отправления с восемью путями, плюс семь путей в парке приема. Тогда всего было было 24 сортировочных пути, предназначенных для приема, разбивки, погрузки/разгрузки вагонов. 

Подвижной состав

Уже в ближайшие месяцы ситуация с загруженностью станции обострится, вновь возникнут проблемы с дефицитом вагонов. Это будет связано с отправкой зерновых и продуктов из них на экспорт. Замдиректора по эксплуатационной работе костанайского филиала АО «Казтемiртртанс» (владельцы подвижного состава) Роза Ибраева отметила, что наряженная обстановка сохранится до нового года. 

Специалист связывает это с тем, что некоторые частные владельцы подвижного состава, как крытых вагонов, так и полувагонов поднимут цены, ориентируясь на возросший спрос. Однако компания стоимость своих услуг в сезон не меняет, исполняя в том числе госзадачи. В прошлом году это были поставки зерна дружественным странам, а также зерна и сена в Мангистау, где прошлым летом была сильнейшая засуха. 

- В первую очередь обеспечиваем те планы, что дают по исполнению госзадач, - отметила Ибраева. -  Затем всем грузоотправителям. Сначала выдаем вагоны по заказам с малым объемом. Остальным - пропорционально. Если есть профицит, то обеспечиваем всех подряд. 

Однако руководитель антикоррупционной службы по Костанайской области Серикжан Мырзалы отметил, что в июне в 26% случаев вагоны выдавали с задержкой. После вмешательства госоргана этот показатель снизился в два раза. Речь идет и о непрозрачности процедур предоставления вагонов, очередности их получения. Вопросы есть и по отправке и контейнерных составов, но здесь вопросы затрагивают и другие регионы страны. Многие из проблем существуют далеко не первый год. Судя по заданному на встрече в НПП тону, проверки деятельности железнодорожников антикором будут продолжены. Был бы результат. 
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 6718
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран