Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Латвия отгородится забором от России из-за вьетнамцев-нелегаловКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Латвия отгородится забором от России из-за вьетнамцев-нелегалов

Латвия отгородится забором от России из-за вьетнамцев-нелегалов

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

Власти Латвии в рамках борьбы с нелегальной миграцией рассматривают вариант с возведением забора на некоторых участках границы с Россией. К такой идее они пришли после того, как только с начала текущего года в стране было задержано уже 300 вьетнамцев-нелегалов. Об этом в четверг заявил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, передает DELFI.

Глава ведомства указал, что российско-латвийскую границу незаконно пересекают в основном вьетнамцы, иногда им в этом помогают граждане Латвии. Ширина пограничной полосы составляет 12 метров. "Обсуждается также возможность построить забор на нескольких участках, но если забор не будет обеспечен соответствующей техникой, он не сможет остановить поток беженцев", - сказал министр.

Число вьетнамцев, задержанных в Латвии и попросивших убежища, уже достигло 300 человек. "Эти нелегалы не из Вьетнама, а из России, где в свое время трудились как нелегально, так и в легальной сфере", - пояснил Козловскис.

По его словам, вьетнамцы бегут из России в страны Евросоюза из-за экономической ситуации, а также в результате деятельности иммиграционной службы РФ. Козловскис также признал, что из-за политической ситуации практическое сотрудничество Москвы и Риги значительно ухудшилось.

Министр рассказал, что в странах Балтии образовались организованные группы, бизнес которых - доставка вьетнамцев в страны ЕС. В этом году в Латвии за оказание услуг по контрабанде задержано 10 человек, одному из них грозит тюремное заключение сроком до шести лет.

Во вторник в СМИ появилась информация о том, что Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии собирается построить стену на границе с Россией. Сообщалось, что по меньшей мере две трети сухопутной части границы с РФ с целью предотвращения ее нарушений будет оборудована забором высотой два с половиной метра. Работы по техническому усилению границы, по сведениям издания, начнутся в стране в 2018 году, на них выделят 71 млн евро.

По данным прессы, Эстония стала второй страной в Прибалтике, заявившей о намерении отгородиться стеной от РФ. В начале августа об аналогичных планах, как писали СМИ, заявляли как раз власти Латвии. Из соседних с РФ стран стену вдоль границы строит также Украина. В мае Киев утвердил смету на ее строительство на сумму в 200 млн долларов. Россия же пока укрепила рвами и заграждениями лишь границу с Украиной.

Два дня назад СМИ напоминали, что Козловскис еще в начале месяца заявлял, что возведение стены или забора вдоль границы с РФ позволит справиться с новой волной нелегальной миграции из азиатских стран. Отмечалось, что на возведение стены планируется потратить 17 млн евро. Козловскис подчеркивал, что это намного выгоднее, чем постоянно покупать билеты депортированным нелегалам.

Впрочем, позже представитель латвийского министра опроверг информацию в интервью агентству Sputnik. "Эта информация некорректна. Латвия не планирует и никогда не планировала строить стену на границе с Россией или Белоруссией... Министр внутренних дел Рихард Козловскис в своем интервью телевидению говорил о проекте, направленном на улучшение инфраструктуры пограничной зоны, эта инициатива не предусматривала никаких стен", - приводило слова сотрудника пресс-службы министра издание Mixnews.

На прошлой неделе Козловскис назвал укрепление границы с Россией одним из приоритетов внутренней безопасности страны. Он отмечал, что на эти цели будет выделено дополнительное финансирование. Как передавало ТАСС, в первую очередь средства пойдут на оплату труда сотрудников МВД, во вторую - на укрепление границы Латвии и России, в том числе установку систем видеонаблюдения и иных технических средств на границе.

Напомним, что в связи с украинским кризисом и присоединением Крыма, которое на Западе считают аннексией, страны Прибалтики неоднократно высказывали опасения по поводу потенциальной российской угрозы, а высокопоставленные чиновники Запада подозревали, что Россия может готовить нападение на страны Балтии. В НАТО продолжают принимать меры по защите своих союзников по альянсу, выражающиеся как в проведении совместных учений, так и в усилении военной мощисоюзников.

В последнее время многие страны мира, пытаясь решить проблемы с нелегальной миграцией или с "проблемными соседями", прибегают к строительству стен вдоль государственных границ. В конце июля власти Турции решили установить модульную стену вдоль границы с Сирией протяженностью 150 километров после теракта в городе Суруч. Стамбул также усилит проволочную изгородь на границе и на участке длиной 118 километров установит прожекторное освещение. Пограничные дороги будут отремонтированы для быстрого реагирования в случае чрезвычайной ситуации. На все эти меры правительство страны планирует выделить 86 миллионов долларов.

В начале июля Тунис приступил к строительству стены вдоль всей границы с соседней Ливией после теракта, произошедшего 26 июня на курорте в городе Сус. В июне стало известно, что Венгрия также имеет планы построить стену на границе с Сербией для защиты от нелегальных мигрантов.

Просмотров: 1878
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран