Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Число жертв столкновений в Киеве выросло до двух человекКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Число жертв столкновений в Киеве выросло до двух человек

Число жертв столкновений в Киеве выросло до двух человек

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

Сотрудники правоохранительных органов Украины продолжают разбираться в последствиях массовых столкновений под зданием Верховной Рады в Киеве. Решается вопрос о мере пресечения в отношении задержанного, который предположительно бросил боевую гранату в толпу силовиков в ходе беспорядков возле украинского парламента. Между тем число жертв столкновений выросло до двух.

По данным милиции, 18 человек, подозреваемых в массовых беспорядках, задержаны и находятся в изоляторах временного содержания Киева. Более 10 человек, которых также задержали после событий в центре столицы, опрошены сотрудниками правоохранительных органов и отпущены. "18 задержанных по 208 статье УПК находятся в ИВС Киева, они уведомляются о подозрении по разным статьям УК. Остальные опрошены и отпущены", - сообщили "Интерфакс-Украина" в пресс-службе киевской милиции.

В настоящее время правоохранители устанавливают участников событий у здания парламента, собирают доказательную базу, отметили в главке.

Названо имя подозреваемого в использовании гранаты

Кроме того, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного бойца батальона спецназначения "Січ", подозреваемого в использовании гранаты в ходе столкновений возле Рады. "Он уведомлен о подозрении по 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и 348 (Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа) статьям Уголовного кодекса", - сообщили в столичной милиции. Тем временем в Сети появилась запись, на которой довольно отчетливо видно кидавшего гранату злоумышленника.

После событий у Рады в батальоне "Січ" поспешили сообщить, что задержанный боец Игорь Гуменюк был в увольнении во время беспорядков. "Батальон особого назначения "Січ", несмотря на события, произошедшие 31 августа этого года у стен Верховной Рады, продолжит нести службу в зоне АТО согласно своему боевому распоряжению. Боец батальона "Січ" Игорь Гуменюк находился в процессе увольнения на основании собственноручно написанного рапорта об увольнении по собственному желанию", - говорится на странице батальона в Facebook.

При этом глава МВД Украины Арсен Аваков напрямую обвинил в столкновениях у Рады радикально-националистическую партию "Свобода" и ее лидера Олега Тягнибока. "Я прямо обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода" в преступлении, которое привело к гибели человека. Боец Нацгвардии, 24 года, мобилизованный из Херсона скончался в госпитале во время операции по поводу ранения осколком гранаты. Гранату бросил член партии "Свобода" и боец батальона "Січ", находящийся в отпуске. Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция", - написал украинский министр на своей странице в соцсети.

Один из пользователей в комментариях обратил внимание, что обвинять кого бы то ни было до вынесения приговора суда министр не имеет права. "Министр - не судья - пусть судья доказывает и выносит вердикт.-министр - политическая, а не процесуальная фигура. Я имею и политическую волю и политичекую ответственность перед людьми, что служат в МВД. Молчать - подло! Не реагировать - преступно", - с жаромвозразил Аваков.

Также министр сообщил подробности о тех, кто получил ранения в ходе столкновений. "Ранения разной степени тяжести получили бойцы Национальной гвардии, подразделений МВД, службы ГСО, спецнац МВД, милиционеры киевских райотделов. Пострадали журналисты 5 Канала, канала 1+1, французский корреспондент. Ранен заместитель министра внутренних дел Василий Паскал", - уточнил глава МВД Украины.

Двое силовиков погибли от столкновений

При этом погибло в ходе столкновений два человека. Минувшей ночью от ран после вчерашнего взрыва гранаты умер в больнице боец Нацгвардии в/ч 3027 Дмитрий Сластиков, сообщил Аваков. "На сейчас.. двое погибших, 130 раненых, в том числе 6 тяжелораненых.." - написал глава МВД Украины в Twitter.

В понедельник, 31 августа, Верховная Рада Украины в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти. На фоне принятия поправок внутри и снаружи здания Верховной Рады нарастал протест представителей радикальных движений. Радикалы воспринимают положение закона о децентрализации об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей как "особый статус" Донбасса и узаконивание сепаратизма.

Пока парламент пикетировали недовольные, депутаты от Радикальной партии заблокировали президиум, а депутаты от "Блока Петра Порошенко" заняли трибуну, чтобы не допустить ее блокирования.

Когда поправки были все же одобрены, у здания парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за этот законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в силовиков гранаты погиб один солдат срочной службы Национальной гвардии Украины. Пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

Через несколько часов после начала волнений у стен Рады стало известно, что митингующие переместились дальше в центр города. Пикетирования Голосеевского райуправления милиции сторонниками ВО "Свобода" завершилось лишь после часа ночи. Нарушений общественного порядка при этом не было зафиксировано, сообщили в главке.

Стоит отметить, что Тягнибок винит в спланированной провокации Авакова в ответ на его обвинения в адрес сторонников "Свободы". В Радикальной партии Ляшко также считают, что столкновения возле Рады - провокация спецслужб Украины с целью дискредитировать противников законопроекта о децентрализации.

Просмотров: 1871
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран