Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Осаждаемая беженцами Венгрия начала строить стену на границе с ХорватиейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Осаждаемая беженцами Венгрия начала строить стену на границе с Хорватией

Осаждаемая беженцами Венгрия начала строить стену на границе с Хорватией

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан предупредил своего хорватского коллегу Зорана Милановича о том, что Венгрия начала строить стену на границе с Хорватией, чтобы остановитьпоток беженцев из Северной Африки и с Ближнего Востока, направляющихся в Европу. Такое заявление Орбан сделал, выступая в эфире венгерского телеканала М1.

После того как 15 сентября Венгрия закончила строительство 170-километровой стены на границе с Сербией, она решила продлить это заграждение на восток, на границу с Румынией, и на запад - с Хорватией. В среду на границе с Румынией венгерская сторона начала разведку для будущей стены, передает РИА "Новости".

После закрытия границы с Сербией, откуда в основном прибывают мигранты, Венгрия смогла уменьшить количество пересекающих границу в 25 раз. Однако этот факт имел и негативные последствия. Из-за большого скопления людей на границе произошли столкновения мигрантов с сотрудниками правоохранительных органов, несколько венгерских полицейских были ранены.

После того как венгерские власти ввели жесткие меры на границе Венгрии с Сербией, беженцы стали пересекать границу между Сербией и Хорватией. За последние сутки в Хорватию прибыло приблизительно 5650 мигрантов, сообщает государственный хорватский телеканал HRT. Накануне сообщалось о 1,2 тысячи прибывших, отмечает РИА "Новости".

Растет и количество беженцев в других странах. Так, в Германии число нелегальных мигрантов за сутки выросло в два раза - до 7266 человек. Из них 7049 беженцев прибыли через австрийско-германскую границу, передает Reuters со ссылкой на немецкую федеральную полицию. Ранее сообщалось, что в течение вторника границу Германии пересекли 3400 беженцев. В основном это граждане Сирии, Ирака и Афганистана. Всего с начала сентября Германия приняла более 100 тысяч беженцев. А до конца года власти страны намерены принять почти 800 тысяч мигрантов.

 

Власти Дании, ранее заявлявшие о том, что они не поддержат проект Еврокомиссии по распределению между государствами ЕС свыше 100 тыс. беженцев, находящихся в Венгрии, Греции и Италии, теперь заявили, что готовы принять одну тысячу беженцев при условии, что ЕС придет к единой позиции в вопросе преодоления миграционного кризиса. Об этом заявила в четверг, 17 сентября, министр по вопросам интеграции и иммиграции Дании Ингер Стейберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром королевства Ларсом Лекке Расмуссеном. При этом страна выделит 750 млн крон (приблизительно 100 миллионов евро) в этом и следующем году в рамках общеевропейских усилий по урегулированию миграционного кризиса в Евросоюзе, заявил Расмуссен.

Европарламент (ЕП) 17 сентября поддержал предложение Еврокомиссии (ЕК) от 9 сентября о распределении 120 тыс. беженцев из Греции, Италии и Венгрии по странам ЕС. Оно было вынесено на голосование по срочной процедуре по инициативе главы ЕП Мартина Шульца. За предложение ЕК проголосовали 370 депутатов, против - 134, воздержались 52 еврочиновника, передает ТАСС. 22 сентября вопрос о расселении 120 тыс. просителей убежища будет вновь рассматривать внеочередной Совет ЕС по юстиции и внутренним делам. 14 сентября государства-члены Евросоюза не смогли прийти к согласию по этому вопросу на заседании Совета ЕС.

Тем временем в Венгрии параллельно со строительством стены приняли новое миграционное законодательство - контроль за границей стал значительно жестче, также было введено наказание за ее нелегальное пересечение, что теперь считается уголовным преступлением. За это деяние отныне будут судить и сажать в тюрьму или депортировать. Преступлением также будет считаться порча пограничной стены. Ужесточается наказание и для тех, кто перевозит нарушителей через границу.

Ранее сообщалось, что Сербия осуждает Венгрию за жестокое обращение с беженцами. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Сербии Александар Вучич в рамках переговоров с госсекретарем США Джоном Керри. Он осудил использование водометов и слезоточивого газа при разгоне митинга мигрантов, а также закрытие собственных границ для беженцев.

Агентство ООН по делам беженцев обвинило Венгрию в применении насилия против пытавшихся попасть в Северную Европу мигрантов, среди которых были женщины и дети. Представитель агентства заявила, что Венгрия имела полное право защищать свои границы, однако при этом нужно было сохранять гуманизм. Вместо этого, по ее словам, в среду, после того, как Венгрия применила слезоточивый газ и водометы против мигрантов, пытавшихся прорваться через границу, можно было увидеть раненых детей, некоторые из которых были разделены с семьями, передает Русская служба BBC.

Венгрия выступает против введения Еврокомиссией системы национальных квот на прием беженцев, предложение о разработке которой было выдвинуто 23 апреля на экстренном саммите ЕС, посвященном проблемам миграции. Ранее Орбан в интервью газете Bildзаявил, что многие мигранты приезжают в Европу не в поисках безопасности, а в погоне за лучшей жизнью и что наплыв беженцев угрожает культурной идентичности и даже самому существованию Старого Света. Помимо Венгрии против системы квот выступают также Словакия, Чехия, Польша и Латвия.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Просмотров: 1945
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран