Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Британия предлагает усилить давление на Путина в связи с ситуацией в АлеппоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Британия предлагает усилить давление на Путина в связи с ситуацией в Алеппо

Британия предлагает усилить давление на Путина в связи с ситуацией в Алеппо

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

В то время как в Германии предлагают ввести санкции против России в связи с продвижением сирийских войск в Алеппо при поддержке РФ, а во Франции требуют срочно созвать заседание Совбеза ООН для обсуждения прекращения боевых действий в осажденном городе, Британия призывает усилить международное давление на российского президента Владимира Путина из-за ситуации в Сирии. Британский премьер-министр Тереза Мэй считает, что таким образом необходимо ответить на поддержку Россией неизбирательных ударов по мирным жителям Алеппо.

Об этом глава правительства Великобритании заявила после двусторонней встречи с польским премьером Беатой Шидло, а также рядом высокопоставленных представителей своего кабинета министров, пишет The Guardian. "Мы должны признать возросшую напористость России, и, я думаю, очень важно, чтобы мы работали вместе, чтобы справиться с этим", - сказала Мэй.

Британский премьер отметила, что в ходе переговоров с коллегами обсуждалась важность такого подхода в ситуации с Украиной. "Что же касается Сирии, мы хотим убедиться и работать с режимом, который гарантирует, что беспорядочные бомбардировки мирных жителей прекратятся", - пояснила Мэй. В нынешних обстоятельствах, по ее мнению, очень важно оказывать давление на Россию на международном уровне, чтобы "признать, что ее поведение в Сирии по части беспорядочных бомбардировок мирного населения и их поддержки недопустимо".

Ранее министр обороны Британии Майкл Фэллон заявил, что ожидает от избранного президентом США Дональда Трампа противостояния Путину, несмотря на пророссийскую риторику республиканца в ходе предвыборной кампании. "Я думаю, необходимо различать предвыборную риторику избранного президентом Трампа и то, что он делает на практике. На практике каждая американская администрация отстаивала свои интересы перед Россией", - заявил глава оборонного ведомства в эфире BBC Radio 4. "Мы не предлагаем перестать разговаривать с Россией, но чего вы не можете сделать, так это относиться к России как к равному партнеру, как это обычно бывает в бизнесе", - подчеркнул Фэллон.

Ранее во вторник министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро призвал срочно созвать заседание Совета безопасности ООН ради скорейшего прекращения боевых действий в Алеппо. "Более чем когда-либо нам необходимо срочно принять меры для прекращения военных действий и беспрепятственного допуска гуманитарной помощи", - заявил глава французского внешнеполитического ведомства. В то же время диписточник во Франции сообщил агентству Reuters, что Эйро и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым обсудят ситуацию в Алеппо в рамках встречи в Минске, которая намечена на вторник.

Еще раньше принять меры в связи с обостряющейся ситуацией в Сирии предложили в Германии. Председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Реттген и депутат от партии "Союз-90/Зеленые" Франциска Брантнер потребовали от Брюсселя ввести новые санкции против России в связи с продвижением сирийских войск в Алеппо при поддержке РФ.

Минобороны РФ опровергло заявления Запада о большом количестве жертв среди мирных жителей в связи с операцией сил Асада в Алеппо

В то время как западные страны обвиняют Россию в поддержке наступления сирийской армии в Алеппо, в ходе которого, по данным наблюдательных организаций, гибнут мирные жители и разрушаютсягражданские объекты, в Минобороны РФ эти обвинения систематически отвергают.

Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков днем во вторник опроверг сведения США, Британии и Франции о якобы больших потерях среди гражданского населения в ходе операции правительственных войск по освобождению города от боевиков, сообщает "Интерфакс". "Удивительная слепота поражает наших западных коллег, как только дело доходит до оценки реальной обстановки в Алеппо", - заявил военный.

По словам Конашенкова, в ходе операции сирийских войск в Алеппо были освобождены более 80 тысяч гражданских лиц, которые "служили живым щитом для террористов всех мастей". "Именно их якобы защищали все западные политики. Но теперь выяснилось, что освобождение находившихся в заложниках у боевиков более 80 тысяч жителей Алеппо вовсе не входило в планы британского и французского МИДов, американского Госдепа и германского бундестага", - заявил генерал-майор.

Конашенков отметил, что за последние сутки сирийским военным удалось кардинально переломить ситуацию в Восточном Алеппо. "Фактически половина территории занятых боевиками в последние годы районов в восточной части Алеппо полностью освобождена", - сказал генерал.

Ранее во вторник российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что силы Асада за минувшие сутки полностью освободили от боевиков 14 кварталов в Восточном Алеппо. Отмечалось, что более 140 повстанцев прекратили сопротивление правительственной армии и вышли по предоставленным гуманитарным коридорам.

На минувшей неделе спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура предупредил, что в случае продолжения бомбардировок Алеппо на том же уровне восточная часть города может быть уничтожена к концу декабря. В связи с этим представитель организации назвал единственным решением в сложившейся ситуации политическую дискуссию о будущем Сирии.

Также де Мистура указал на возможные изменения ситуации в Сирии в связи с приходом к власти в США Трампа и его намерением "вести особый тип дискуссий с президентом РФ Владимиром Путиным о том, как сражаться с двумя признанными во всем мире террористическими группировками ДАИШ и "Ан-Нусра" (обе группировки запрещены в РФ).

Ситуация в Алеппо резко обострилась после начала наступления сирийской правительственной армии на восточные районы города, контролируемые рядом группировок, в том числе террористическими во главе с "Джебхат ан-Нусрой". Наступлению оказывали поддержку ВКС России. После многочисленных сообщений об ударах по гражданским объектам и жертвах среди мирных жителей полеты ВКС, по утверждению Минобороны, были прекращены.

С 20 по 22 октября в Алеппо действовала гуманитарная пауза, которая должна была дать возможность покинуть район боевых действий мирным жителям. 23 октября сирийские правительственные войска возобновили наступление на юге города, сумев установить контроль над важными высотами и объектами. В Минобороны РФ ранее утверждали, что с тех пор российские ВКС и сирийские ВВС не принимали участия в бомбардировках Алеппо.

Просмотров: 2184
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран