Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Работу найдёт каждыйКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Работу найдёт каждый

Работу найдёт каждый

 

В Камыстинском районе трудоустройству сельчан уделяют особое внимание. Потому в борьбе с безработицей опережают планы.

Первая запись в трудовой книжке


Арина МАРКЕВИЧ родилась и выросла в Камыстинском районе. Еще в школе любила много читать, увлекалась тестами по самопознанию. За высшим образованием поехала в Костанай. Окончила факультет психологии КРУ им. Байтурсынова. Задумалась о поступлении в магистратуру, на более узкую специализацию – медицинская психология. Но в городе не осталась, решила вернуться на малую Родину. Почему?

– Сейчас такое время, когда молодым специалистам сложно найти работу самостоятельно, – ответила «КН» девушка. – В основном организации требуют стаж работы, опыт какой-никакой. И очень тяжело самой найти рабочее место. Поэтому, как только получила диплом, приехала в Камысты.

В местном Центре занятости она узнала о молодежной практике. Предложение заинтересовало. Ведь проект дает как раз те пункты, которые стоят во главе угла даже при первом трудоустройстве – и опыт, и стаж. А дальше, уверена молодой психолог, по карьерной лестнице будет подниматься куда легче.

От подачи заявления до трудоустройства не прошло и недели. Девушка сейчас работает в ЦОНе. Там, где как раз непосредственная работа с людьми и происходит.

– Обращаются и взрослые, и молодежь, и пенсионеры, – пояснила Арина. – Я со всеми работаю, всех консультирую, помогаю... – и тут же к посетителю. – Вам архивная справка нужна? Подойдите ко второму столику.

В должности помощника консультанта девушка уже больше месяца. Место самое горячее – в центре зала встречает всех, кто обращается. В Костанае, будучи студенткой, Арина подрабатывала в детсадах. Сейчас ей 21 год, не замужем, живет с родителями. Планы строит пока на ближайшие полгода, именно на столько рассчитана молодежная практика. И она, по мнению собеседницы, отличный трамплин:

– Дальше буду, возможно, и другие варианты работы рассматривать. Но трудовая книжка уже не пуста! Вообще здесь, в Камыстах, молодых специалистов, на мой взгляд, ценят больше, чем в городе. И условия создают, и помогают, и подсказывают.

Убрать, обновить, подкрасить


Для Кунсулу БУХАРИНОЙ  участие в госпрограмме «Еңбек» стало отличным выходом из статуса безработной. В ее ведении благоустройство территории райцентра. Это и побелка деревьев, и прополка аллей, парковых зон, уборка мусора и т.д.

– Мы делаем свое село чище и краше! – резюмировала женщина. – Это общественные работы. И я очень благодарна специалистам Центра занятости, которые предложили такой вариант, очень удобный для меня.

Кунсулу Рафиковна обратилась к камыстинским соцзащитникам в прошлом году. Тогда они и предложили один из вариантов направления гос­программы, касающийся организации мобильных трудовых ресурсов, с гибким графиком. Два месяца отработал, два отдохнул и снова на субботник.

Женщина до этого никем не работала, жила с мужем, была домохозяйкой, занималась воспитанием детей. Но тут несчастье – супруг умер.

– Нужно было всё брать в свои руки, чтобы содержать детей. Обратилась в местный Центр занятости. Работу нашли очень быстро. Я, конечно, ни от чего не отказывалась, без специальности найти свое место на рынке труда сложно. А благоустройство села – это всё равно, что занимаешься домашним хозяйством. Где что убрать, обновить, подкрасить. Мой профиль! – отмечает героиня.

Под ее постоянным присмотром не только центральная площадь села. Считай, все улицы, детские площадки, территории вокруг памятных мест. Зарплату, как поясняет Кунсулу Рафиковна, соответствующую работе, выплачивают без задержек.

Из города в село

Безвозмездный грант на реализацию своей бизнес-идеи в Камыстинском районе получил Дмитрий НИКИТЧЕНКО.



Система довольна проста. Для начала парень прошел обучение по программе «Бастау Бизнес» как молодой предприниматель. Это был 2020-й, потому и учебный процесс шел в онлайн-формате. Получил сертификат, подал заявку на грант. Нужно было дополнительное оборудование. Комиссия заявку одобрила.

– Я работал в Костанае, занимался ремонтом телефонов, всевозможной техники. Телевизоры освоил уже здесь, – рассказал Дмитрий. – Там, в городе, конкуренция большая. А тут я один на весь район. Мне посоветовали сюда переехать, тем более с таким расчетом, чтобы еще и государство помогло на ноги встать. Ведь это хорошая работа, перспективная.

Оборудование для ремонта техники дорогостоящее. Если развиваться серьезно, то потребуется не один миллион тенге. Вот Никитченко и взялся за дело очень даже серьезно. Нашел помещение, обустроил его. А теперь, благодаря гранту, закупил то оборудование, которое позволит камыстинцам не ехать в другие районы и города с неисправной бытовой техникой, а отремонтировать всё на месте.

Спрос есть. Приходят не только с телефонами, ноутбуками, телевизорами, планшетами, но даже с зарядными устройствами для автомобилей. Дмитрий разбирается уже и в этом. Подчеркнем, для Камыстинского района такой вид услуг в новинку. Потому со всех ближайших сел обращаются теперь в салон ремонта Никитченко.

– Работы достаточно, – поясняет парень, – первое время даже не успевал. Очередь выстраивалась. В целом я уже лет шесть этим занимаюсь. В Камысты – второй год. Курсы предпринимательства, конечно, были полезны. А поддержка государства в виде гранта и вовсе дала новый виток в моей профессии.

 

В ЦИФРАХ

И даже на 220%!

Уровень зарегистрированной безработицы в районе, по данным специалистов камыстинского Центра занятости населения, сейчас 2,4%.

В этом году к ним обратилось около пятисот человек. Трудоустроено больше половины. В основном на постоянные рабочие места (163 человека).

По первому направлению программы развития продуктивной занятости в 2021 году планируют направить на профобучение два десятка камыстинцев. По второму направлению – «Развитие массового предпринимательства» – четверо заемщиков уже получили микрокредиты на сумму около 22 миллионов тенге, десять камыстинцев получат госгранты на реализацию новых бизнес-идей (до 200 МРП, общая сумма – около шести миллионов). А на обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» запланировано направить 35 жителей района.

Одно из самых востребованных направлений – «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов». В его рамках на социальные рабочие места камыстинские соцзащитники трудоустроили к сегодняшнему дню уже больше ста процентов от плана.

Также за полгода нашли работу всем, кто обратился в поиске молодежной практики. План на участие в общественных работах – 65 сельчан. Однако уже к середине года туда направили 143 человека (220% от плана). В проектах «Контракт поколений» и «Первое рабочее место» тоже есть положительные примеры.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 4961
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран