Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Украшение к местуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Украшение к месту

Украшение к месту

 

В октябре в Костанае откроют первый профессиональный салон бодимодификации и пирсинга.

Елена ТИТОВА (на снимке) – его основатель. Она пирсер-мастер с 11-летним стажем. С ней работает и супруг Александр. Елена мечтает открыть школу пирсеров, да вот беда – в Казахстане аттестовать ее некому...

Мы говорим с Еленой о модификациях тела, красоте и безопасности.

– Одиннадцать лет опыта – это весомо. Каково было в самом начале?

– Вначале я поступила на юриста. Но вскоре поняла – это не мое. Первое свое обучение пирсингу прошла в Челябинске. Там с меня взяли деньги, но не дали знаний. В поисках учителей дошла до Москвы. Потом несколько лет работала себе в убыток, но не бросала. Чтобы сводить концы с концами дополнительно трудилась продавцом в цветочном магазине. Вот уже три года, как мы расширили ассортимент профессиональных украшений до 4 тысяч, хотя мне с самого начала твердили, что мое увлечение бесперспективно.

– Я читала, что последствия проколов бывают плачевными.

– Пирсинг – это искусство. Можно составлять красивые композиции, получать от этого удовольствие. А можно просто пробить хрящ пистолетом! Нужны специальные иглы для пирсинга. Нужно уметь ими работать, чтобы не наносить вреда человеку. В нашей работе это самое важное.

– А пистолет вреден?

– Дело в том, что пистолетом нельзя прокалывать ничего кроме мочки уха. Но, увы... Недавно у нас был случай: пришла клиентка с астмой (это противопоказание для прокола. – Прим.авт.), ей в Рудном прокололи пистолетом септум. Девушке от болевого шока стало плохо, и она начала задыхаться. В больнице стало известно, что сломали перегородку. Врачи не смогли вытащить украшение, это сделали мы. Теперь девушке требуется пластика, чтобы нормально дышать. Мучается головокружениями и головной болью. Другой случай: клиенту пистолетом прокололи бровь. Задели лицевой нерв. Страшно.

– Сколько у вас проколов на теле?

– У меня есть плоскостной пирсинг, микродермал, прокол пупка, дэйс, конч, хеликс и тройной прокол мочки уха. Это то, что осталось на сегодняшний день. Часть украшений я сняла. Планирую сделать себе новые проколы.

– Пирсинг – это модно?

– Очень. Среди костанайских девушек востребованы проколы септума, хеликса, языка, груди и второй-третий прокол мочки уха.

– А у мужчин?

– Мужчины тоже приходят довольно часто. Основные запросы – это прокол мочки уха, септума и языка. Также мужчины украшают грудь и делают индастриал – это прокол верхних хрящиков уха.

– Недавно заметила, что в Интернете продают очень много разных украшений для тела.

– Да, и чем больше их ассортимент у нас, тем популярнее становится пирсинг. Взять, к примеру, прокол хеликса. Многим клиентам не нравится, что ранее им вставили крупный гвоздик, предназначенный для мочки уха, а не для хряща. Мы меняем украшение на подходящее. Они бывают самых разных модификаций, цветов и форм. К нам приходят самые разные люди, мы подбираем украшения по статусу, вкусу и кошельку. Однако все они одинаково безопасны и гипоаллергенны.

– Возраст имеет значение для прокола? 13 лет назад меня заставили вытащить украшение из носа, потому что я уже взрослая. Мне было тогда 22 года.

– Нет, не имеет. К нам приходят и 16-летние подростки (беремся за работу только если их сопровождают родители), и зрелые люди. Среди моих клиентов есть женщина, которая в 63 года проколола пупок. Перед этим она развелась, занялась восточными танцами. Меня такие люди вдохновляют, по-хорошему удивляют и мотивируют. Женщины до 50 лет прокалывают крыло носа довольно часто.

– Какие виды пирсинга опасны?

– Опасными считаются все виды проколов, выполненные неправильно. Вернемся к проколам пистолетом. Если его используют не для мочки уха, то это гарантированный закрытый перелом хряща. Сразу он не беспокоит, начинает мучить недели через две. Не заживает в течение года и даже дольше. Еще опасным считается поперечный прокол языка. Я его не делаю и стараюсь отговаривать от этой идеи клиентов. Он отбивает эмаль зубов и задевается очень большое количество нервных окончаний. Травматичны и опасны пирсинги рук и век.

– Заметила, что пирсеры часто украшают свое тело не только проколами, но и татуировками. Почему?

– У меня три довольно крупные татуировки. Пирсеры – это творческие люди, они любят модифицировать свое тело. Как правило, у настоящих мастеров, которые уходят в свою работу с головой, модификаций тела очень много. Это и сплит языка (разрез пополам. – Прим.авт.), и микродермалы на лице, и многое другое. Я не встречала ни одного хорошего мастера, у которого не было бы тату и пирсинга. Потому что все мы – фанаты своего дела в полном смысле этого слова.

Микродермал – имплант, установленный с накруткой.
Плоскостной пирсинг – установка П-образной титановой пластины с двумя кристаллами.
Дэйс – прокол хряща в центральной части уха.
Конч – пирсинг внутреннего хряща уха.
Хеликс – прокол в завитке уха.
Септум – прокол носовой перегородки.
Фото Сергея МИРОНОВА и из архива Е. ТИТОВОЙ
Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Просмотров: 3822
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран