Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Квартирный вопрос. И не один...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Квартирный вопрос. И не один...

Квартирный вопрос. И не один...

 

Владельцы жилья в нашумевшем долгострое Костаная узнали, что их квартиры повторно продают.


По схеме

Речь о многострадальном доме № 131 по улице Пушкина. «КН» неоднократно писали об этой стройке. Начали возводить дом в 2012 году, ввод в эксплуатацию – до сих пор в планах на будущее. Но уже есть надежды, что на ближайшее.

Пока строительством занималось ТОО «Классика KZ» в лице директора Юрия Калугина, дом на бумаге рос быстрее, чем наяву. Сначала планировалась пятиэтажка, затем добавилось еще два уровня, позже – еще два этажа. Но в реальности строительство то и дело замораживалось. Что, понятное дело, вызывало волнение дольщиков. Почти все квартиры в доме были проданы. Некоторые, как выяснилось, по два раза.

– Схема такая: человек заключает договор с Калугиным, потом понимает, что строительство не двигается, расторгает договор с условием возвращения денег, деньги никто не возвращает, но квартира продается снова, – рассказывает председатель жилищно-строительного кооператива Евгений Лошкарев (на снимке).

ЖСК «Пушкина, 131» состоит из владельцев квартир дома. На сегодняшний день строительство закончено, идут ремонтные работы. Сдвинуть с мертвой точки возведение дома удалось только после подключения властей и спонсоров. Многие дольщики, которые не планировали сами строить дом, руководили самостоятельно. Сейчас буквально каждый из них разбирается во всех тонкостях, ведь исправлять и доделывать за застройщиком пришлось даже фундамент – из-за резко выросшего проекта его пришлось укреплять.

– Я сам не строитель, такой же владелец квартиры. Делаем ремонт, все идет к тому, что в сентябре будет подписан акт ввода. Сложностей немало. К примеру, закупали раньше одни счетчики, сейчас положены другие. Не хватало средств, благо, государство помогло, – рассказывает Лошкарев.

Квадраты в квадрате

Евгений Лошкарев невольно стал главным по строительству. В 2015 году он сам приобрел квартиру в строящемся доме класса «Люкс», заключив договор с Калугиным. Когда понял, что здесь растут лишь обещания, а не этажи, взял на себя инициативу: стал решать проблему через суд, подключать власти и общественность. Теперь он – председатель ЖСК. На собрании кооператива выяснились новые факты о продаже квартир.

– Пришла молодая пара. Мы их ни разу раньше не видели. Они рассказали, что приехали из деревни, а родители купили квартиру в этом доме. Предоставили расписку о передаче Калугину предоплаты за трехкомнатную квартиру – 12 миллионов 800 тысяч тенге наличными, договор купли-продажи, в котором «продавцом» значится ТОО «Классика KZ», – рассказывает Евгений. – Узнали мы об этом недавно, хотя купили они квартиру еще в феврале. Приезжали, потому что хотели посмотреть. По их словам, Калугин сказал, что заходить на территорию нельзя, так как идет усиление фундамента. Но самого Калугина мы давно не пускаем на территорию.

Корреспондент «КН» связался с покупателями квартиры. Как выяснилось, они уверены – сделка была настоящей. Женщина попросила не указывать ее имени и сообщила, что уже разговаривала с Калугиным по поводу сложившейся ситуации

– Он сказал, как я поняла, что часть квартир этого дома осталась в его собственности, их он и продает. А о том, что этот дом проблемный, мы не знали, живем за 200 километров. Подождем, что будет дальше... – пояснила собеседница.

Между прочим, общая стоимость квартиры, о которой идет речь, составляет 25 миллионов 680 тысяч тенге. Остаток суммы, согласно расписке, покупатель обязуется оплатить не позднее 1 июня 2021 года... Оплатил ли? Не знаем. Женщина больше с нами на контакт не пошла.

И не думал продавать

Между тем, та квартира, купленная молодой парой, была продана еще в 2014 году другому человеку, который по сей день является ее собственником. Мы поговорили с ним – действительно, мужчина знает о ситуации, и в случае чего готов доказать в суде, что эти квадратные метры в его собственности и расставаться с ними он даже не думал.

– Калугин со мной не связывался. Я заключил договор в апреле 2014 года, и с тех пор никуда не обращался для его расторжения, – объясняет он. – Причем удивительно, что договор купли-продажи он составил тогда, когда уже был под следствием. У ТОО уже изъяли все документы на дом. Почему оставили печать, непонятно...

Версия о том, что часть квартир осталась в собственности Калугина, опровергается судебными документами. В решении суда сказано: «В счет взыскания денежных средств и исполнения обязательств по договору передать находящиеся на праве частной собственности ТОО «Классика KZ» под объектом незавершенного строительства земельные участки и объект незавершенного строительства «Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями, офисами и с подземной автостоянкой для хранения легковых автомобилей», расположенный по адресу: г.Костанай, ул.Пушкина, 131, а также всю имеющуюся на него проектно-сметную, исполнительную и разрешительную документацию в ЖСК «Пушкина, 131» для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию».

Проще говоря, строение полностью перешло в собственность кооператива.

Евгений Лошкарев подтверждает: последняя свободная квартира продана еще в 2016 году.

– Я хочу предупредить жителей области, чтобы они были осторожны и перепроверяли все документы. Ведь сейчас дом введут в эксплуатацию, ко мне придут еще такие люди, которые уверены, что купили квартиры именно здесь. А я ничего не могу с этим сделать. По факту и мы не имеем права сейчас продавать квартиры – это по документам просто кирпич, шифер и другое, – говорит председатель ЖСК «Пушкина, 131». – Получается, что Калугину верят, а мне – нет. Он неглупый человек, вызывает доверие. Двадцати семи жителям обещал парковочные места. А их всего 14. Как мы их сейчас делить будем? Еще люди обращались, скидывали расписки. Я называю его Остап Бендер. По нему книжки можно писать. Вот как он продал квартиру людям с улицы, причем ту, которая ему не принадлежит? Я хочу, чтобы все знали, что в этом доме он не может продавать квартиры!

No comments

На сайте объявлений наши корреспонденты и на этой неделе нашли объявление о том, что в ТОО «Классика KZ» можно обратиться для того, чтобы приобрести квартиру класса «Люкс» в Костанае. В числе прочих предлагается и жилье по Пушкина, 131. В реестре налогоплательщиков директором ТОО по-прежнему значится Юрий Калугин. Звоним на его личный номер.

– Не продаю, – сухо ответил он, узнав причину звонка.

– 3 февраля не продавали?

– Если бы продали, был бы покупатель.

– Есть покупатель.

– Тогда пусть комментируют.

– Они уже это сделали, нужен ваш комментарий.

– Без комментариев, – заключил Юрий Федорович и положил трубку.

А суд идёт...

Сейчас в уголовном суде №2 решают, имел ли Калугин право на строительство дома. Идет допрос потерпевших. Статья о мошенничестве предусматривает реальное лишение свободы.

С горе-застройщиком, которому в общей сложности дольщики принесли 876 миллионов тенге, многие судились не один год. Но от этого не ускорялось ни строительство, ни сроки возврата денег. Решением Костанайского городского суда строение и земля под ним перешли в собственность жилищно-строительного кооператива «Пушкина, 131» еще в октябре 2020 года. Это и дало возможность будущим жильцам навести, наконец, порядок в своих квартирах.

Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6727
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран