Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Контейнер» для новой жизниКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Контейнер» для новой жизни

«Контейнер» для новой жизни

Жительницам Костаная в соцсетях предлагают работу сурмамами.

Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

«Начали...»

Буквально месяц назад наше внимание привлекло объявление в одном из костанайских пабликов Инстаграм: «Ищем суррогатную маму, без вредных привычек. Возраст от 25 до 32, 1-2 ребенка без к.с. (кесарево сечение. – Прим. авт.)». Гонорар будущие родители установили в размере трех миллионов тенге, ежемесячно – 100 тысяч. Вскоре объявление из ленты исчезло. Набираем номер, ответ короткий: «Нашли девушку». На просьбу рассказать подробнее: «Пока нечего рассказывать, мы только начали свой путь».

Как поняли позже, этой паре очень повезло. К суррогатному материнству в нашем регионе пытаются обратиться многие. Получается далеко не у всех.

Алия (имя изменено) разместила объявление о поиске суррогатной матери в апреле этого года. Сейчас поиски прекратила. Кандидатуру так и не нашла.

– За это время обратились человека три, но все из разных городов. У нас нет возможности перевозить девушку. Нужно, чтобы она была из Костаная. Особых требований у меня не было. Главное, чтобы со здоровьем все было хорошо, – рассказала Алия.

«Чтобы поберечь жену»

Бауржану (имя изменено) 40 лет. С супругой живет больше десяти лет, есть трое детей и неплохой достаток.

– У супруги проблемы со здоровьем. И первого рожать было опасно. А тут трое детей, и все девочки. Хочу продолжателя рода. Я без ее согласия дал объявление. Думал, найду подходящую кандидатуру, а потом обсужу с женой. Женщины вышли на связь из разных городов. Меня в основном отталкивает внешность, – признается мужчина.

Через время после начала поисков суррогатной матери Бауржан рассказал о своих планах супруге. Ее позиция была – категорически против. – Сказала, что сама будет рожать без всякого вмешательства. И того, кто получится. Но ведь может сложиться так, что она и здоровье подорвет, и родится девочка. Бауржан за вынашивание наследника готов заплатить 10 миллионов тенге. Сюда входит и подготовка, и постоперационный период, питание, проживание во время беременности.

– Если обстоятельства сложатся определенным образом, то я все-таки решусь.

– А если жена так и будет против?

– У нас же патриархат. Решим и этот вопрос. Есть и такой вариант: если жена не согласится, то мне придется воспользоваться клеткой суррогатной матери. Это окольный путь... У меня цель – чтобы был наследник, и при этом поберечь жену. Не хочу из-за своих амбиций жертвовать ее здоровьем. Я просто себе этого не прощу. За два года поисков мужчина рассмотрел 12 кандидатур. Пока ни одна не подошла.

ОПЫТ
В российских частных клиниках настоятельно рекомендуют сторонам не встречаться до самых родов. Чем может закончиться нарушение этого правила, кстати, показано в резонансном сериале «Контейнер». У нас же зачастую женщинам, желающим подарить чужим людям счастье материнства, приходится проходить строгий кастинг. А затем все девять месяцев находиться под пристальным контролем биологических родителей малыша.

Только по медпоказаниям

В Костанае уже два года работает филиал столичной частной клиники ЭКО «Геном». За это время с вопросом о суррогатном материнстве сюда обратились пять пар. И лишь в нынешнем году две стали клиентами.

– Воспользоваться суррогатным материнством можно только в том случае, если пара не может иметь ребенка по медицинским показаниям, – объясняет Динара Жаналипова, врач-репродуктолог клиники. – Когда к нам приходят женщины, которые заняты карьерой или просто не хотят портить фигуру, мы им отказываем. Должно быть медицинское заключение. Также прибегнуть к суррогатному материнству не могут те, кто не состоит в официальном браке.

Что касается поиска суррогатных матерей, в наших реалиях их родители в основном ищут сами. Базы в республике нет. В клинике клиентам, правда, могут предоставить частного координатора, который поможет в поиске сурмамы и оформлении договора. Судя по всему, частные базы всё же имеются.

«В Костанае мы проводим лишь обследование и подготовку сурмамы, – говорит Динара Багитжановна. – Само оплодотворение, ЭКО, проводят в столице». Стоимость всей медпроцедуры – 540 тысяч тенге. Также эта услуга входит в ОСМС – тогда она будет бесплатной, но в этом случае придется ждать своей очереди.

Кстати, доктор отметила: мнение о том, что при искусственном оплодотворении можно выбрать цвет глаз, волос и прочее – миф. Ребенок будет похож либо на биологическую мать, либо на отца – это решать не врачам. «Но с полом ребенка определиться можно. Дополнительно, по желанию родителей, проводится исследование эмбриона, где можно увидеть, есть ли патологии и определить пол ребенка».

ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ...
● Во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции и в некоторых штатах США суррогатное материнство запрещено.
● В Бельгии, Греции, Испании, Финляндии суррогатное материнство не регулируется законодательством, но фактически имеет место.
● Страны, где суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, законодательно разрешено – это большинство штатов США, ЮАР, Россия, Украина, Грузия и Казахстан.

Хотите?

Эта тема к нам все ближе. Вот уже и в соцсетях всплывают мигающие окошки рекламы – так костанайским женщинам предлагают выносить чужого ребенка. Стоит кликнуть на кнопку, и через несколько дней вы получаете по WhatsApp анкету. 11 вопросов – в том числе и о том, можете ли выехать за границу. Мы нашли сайт, откуда ведется этот сбор потенциальных сурмам. Частная клиника в Чехии. Как оказалось, вынашивать детей для заграничных родителей – обычная практика. 

Пока дикий рынок

Очень важно понимать, что при выборе такого способа стать родителями, обязательно нужно заключить договор и заверить его нотариально. Иначе из доброго намерения может получиться уголовное преступление.

– Суррогатное материнство – это не услуга, помогающая одиноким людям, – отмечает юрист «КН» Светлана Абдрашитова. – Такие лица в силу законодательства РК вообще не могут стать стороной такого договора. Государство считает суррогатное материнство крайней мерой для лечения бесплодия. Услуги могут оплачиваться или быть безвозмездными.

В Костанайской области в 2016 году произошел случай, после которого женщина попала под уголовное преследование по статье «Торговля несовершеннолетними». Супруги предложили молодой женщине выносить для них ребенка за вознаграждение. После медобследования женщине рекомендовали лечение и восстановление организма в течение двух месяцев для последующей беременности. Но спустя некоторое время супруг-заказчик начал встречаться с суррогатной матерью. В мае 2015 года она забеременела, хотела сделать аборт. Но бездетные супруги уговорили женщину рожать. Во время беременности оказывали материальную помощь.

После рождения суррогатная мать передала ребенка супругам. В качестве вознаграждения получила от них квартиру. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело, так как между ней и супругами не был заключен договор о суррогатном материнстве. По факту женщина просто продала собственного ребенка.

На сайте объявлений мы нашли обращения от соискательниц, предлагающих себя в качестве суррогатной мамы в Костанае. Расценки разные – 3-6,5 миллионов тенге. Полное содержание до и во время беременности оплачивается отдельно. В законодательстве размер вознаграждения не прописан – это зависит от договоренности между сторонами.

Понятно одно: при явном спросе на услугу пока закон в Казахстане лишь набросал ее ориентиры. Требования к сурмаме: возраст от 20 до 35 лет, без генетических заболеваний, имеющая опыт родов без кесарева и патологий. Во всяком случае, при отсутствии республиканской базы сурмам их поиск так и будет происходить через соцсети и сайты объявлений. Повышает ли это риски? Несомненно.

Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 7250
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран